Напочвенные пластинчатые грибы - Страница 7 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Oldministrator

Напочвенные пластинчатые грибы

Рекомендованные сообщения

Доцент
На почве. Практически в траве, но невысокой. Недалеко от дерева.

Склоняюсь к мокрухе пурпуровой!! Посмотрите тут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Да, это мокруха пурпурная. Люблю этот грибок. Для меня у него пикатный вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Дома ± видно. Это Мокруха, согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Albert69
Да, это мокруха пурпурная. Люблю этот грибок. Для меня у него пикатный вкус.

А мокруха при варке меняет цвет? :D И как ее готовят? Можно узнать?

У меня при варке грибы сменили цвет на темно-фиолетовый. Это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
А мокруха при варке меняет цвет? :D И как ее готовят? Можно узнать?

У меня при варке грибы сменили цвет на темно-фиолетовый. Это нормально?

Это норма. Есть её можно много и безопасно. Я в основном её жарю. Обычно с козляками и маслятами (как то они всё время вместе собираются).

На мой вкус Пурпуровая мокруха вкуснее еловой. По крайней мере консистенция лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Albert69

Всем спасибо за ответы!!! :D

Только я впервые увидел такие грибы в лесу и впервые услышал такое название. Можете рассказать историю появления таких грибов в средней полосе России? :) Раньше таких не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Всем спасибо за ответы!!! :D

Только я впервые увидел такие грибы в лесу и впервые услышал такое название. Можете рассказать историю появления таких грибов в средней полосе России? :) Раньше таких не было.

Хмм... Сколько я себя помню - всегда были, в хвойных лесах.... Просто многие к ней относятся пренебрежительно, а то и вовсе поганкой считают.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

К тому - же год на год не приходится, в плане урожайности.

В прошлом и позапрошлом было оч много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Можете рассказать историю появления Пурпурной Мокрухи в средней полосе России? :D Раньше таких не было.

Дело было давно. Тогда ещё и России не существовало. Первые зарисовки Пурпурной Мокрухи были найдены на стенах пешер среднего Урала, вместе с зарисовками мамонтов и саблезубых енотов. Эти зарисовки в полной мере отражали характерный габитус Пурпурной Мокрухи, из чего учёные микологи сделали вывод, что мокруха пурпурная существовала в средних широтах задолго до появления разумного человека. И сейчас она продолжает расти в сосновых лесах по всей России, часто соседствуя с зернистыми маслятами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fulham
Дело было давно. Тогда ещё и России не существовало. Первые зарисовки Пурпурной Мокрухи были найдены на стенах пешер среднего Урала, вместе с зарисовками мамонтов и саблезубых енотов. Эти зарисовки в полной мере отражали характерный габитус Пурпурной Мокрухи, из чего учёные микологи сделали вывод, что мокруха пурпурная существовала в средних широтах задолго до появления разумного человека. И сейчас она продолжает расти в сосновых лесах по всей России, часто соседствуя с зернистыми маслятами.

:mellow:;) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
задолго до появления разумного человека

А рисовали еноты!!!!!!!???? :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А рисовали еноты!!!!!!!???? :mellow:

По логике, рисовал человек НЕразумный ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элакана

Здравствуйте, подскажите что за грибы пожалуйста. Найдены в Подмосковье в сосновом лесу. Заранее спасибо

f9662b0f607ft.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Дык это ж шампиньоны.Вид,правда не скажу,не большой специалист по ним(это к Дончанину,как к большому доке в шампиньонах) :sm15: .

Кроме желтокожего(agaricus pseudocretaceus),остальные,вроде бы,съедобны.Не желтеет на срезе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Элакана

Так ведь шампиньоны. Вид точно не скажу, но если не было неприятного запаха - есть можно :sm15:

ЗЫ. О, ответили одновременно с VGT и почти одинаково :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Видимо кто-то из шампиньонов. Знатоки скажут более точнее. Съедобный или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife
Элакана

Так ведь шампиньоны. Вид точно не скажу, но если не было неприятного запаха - есть можно :sm15:

Почти одновременно ответили :wacko: Значит я угадал :78:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элакана

Элакана

Так ведь шампиньоны. Вид точно не скажу, но если не было неприятного запаха - есть можно :wacko:

Спасибо. Точно они самые, а вкусные жуть :sm15:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
prinam

Посмотрите пожалуйста,люди добрые. Никогда не собирала. Это мокруха? Её лучше в суп или на сковородку?

3138487m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Цвет шляпки похож(на мокруху еловую).Но ножки отрезаны.Жаль.Определить уже труднее...

У еловых мокрух низ ножки лимонного цвета.И на шляпке д.б.достаточно "склизкая"пленка,которую нужно снимать(очень пачкается).Пластинки нисходящие по ножке.Отвар ядовито бордового цвета.

Ну,собственно вот она http://mycoweb.narod.ru/fungi/Gomphidius_glutinosus.html .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика