Записки с Нижнего Дона. Лето 2009 - Страница 2 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона. Лето 2009

Рекомендованные сообщения

Nek
А вот распределить бы всё равномерно. Часть нашей жары вам отдать, а часть ваших дождей к нам перекинуть.

Но в Небесной Канцелярии решили сделать иначе. Чтоб жизнь нам мёдом не казалась. :D

Как в воду глядел!! Жара и к нам по ходу припожаловала!! 1142.gif Значится ждите дождей!!! 1137.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Что-то жалуются наши коллеги из центральной полосы, с северо-запада... Мол, болетовых мало, млечники не те, лисички мелкие... И в лесу, мол, сыро, холодно. Ростова на вас нет!

Что же тогда говорить мне? За месяц у нас не выпало ни капли и температура редко понижалась ниже +30. Махнёмся погодами?

Всё познаётся в сравнении...

Итак, месяц без дождей. Иногда в послеобеденные часы я с надеждой взирал на небо, где у горизонта появлялись "наковальни" внутримассовых кучево-дождевых облаков. Но тучи ходили где-то далеко, где-то шли локальные ливни, но, не доходя до нас, всё рассасывалось, как мираж. Грибов в черте города давно не было видно. Никаких. За город выбираться не удавалось, да не особо хотелось в жару и сушь.

Дождь прошёл в ночь с воскресенья на понедельник. Это была не локальная гроза, а фронтальная. Ливень был сильный, но недолгий. Через день от него не осталось и следа. А уж в конце недели и подавно. Поэтому сегодня, в субботу, шансы найти грибы у меня были призрачные. Я знаю, что после летних ливней любят расти всякие шампиньоны и зонтики, но теперь не тот случай. Влага вошла в землю, как в песок, и если что выросло после дождя, то успело уже высохнуть. Потому что температура держалась, как и прежде, за тридцать.

И всё-таки я пошёл. Не грибов ради, а прогулки для. Можно жердёл набрать (дикий абрикос), в этом году неплохой урожай. Или травы. Водяная мята хорошо в пойме растёт.

В Кумже отошли злаковые травы, пожелтели, полегли тонким сухим ковром. Местами этот ковёр был обширным. Достаточно искры, и всё могло вспыхнуть, как порох. И вспыхивало-таки. Выжженные участки свидетельствовали о том.

На лугу цвели травы, невзирая на сушь. Чаще всего попадались цикории, синяки, тысячелистники, донники. Хорошо чувствовала себя полынь. А чертополохи уже отходили. В основной своей массе они превратились в серые колючие скелеты.

В тяжёлом бреющем полёте проносились шмели, в рваном - бабочки, а из-под ног веером разлетались краснопёрые кузнечики. На цветках суетились, перелетали туда-сюда осообразные жуки-нарывники, все одинаково толстобрюхие (самки?), как будто сговорились рожать в один день.

03fkdyo8ui.jpg

В-общем, на лугу жизнь кипела.

Роща тоже жила своей жизнью. Мне пришлось сорвать длинный отросток цветущей пижмы и отмахиваться им, как корова хвостом, от разных надоедливых жужжащих мух.

Быстро выяснилось, что с промысловыми грибами действительно была труба. Выглядела она примерно так.

0yc3iwzo3d.jpg

Да и с остальными по большому счёту тоже...

У канала под деревом, рядом с водой ютилось семейство мерцающих навозников.

0ps2742c0b.jpg

Там же неподалёку на почве рос некий грязно-белый шар неправильной формы, сантиметров 7-8 диаметром. При разрезе внутри обнаружилась тёмно-коричневая спороносная масса. Сама кожица легко отделялась от этого слоя, и была упругой, словно оболочка резинового мячика. Полагаю, что это некая Склеродерма. Но вот какая? Кстати, запах у гриба был очень приятный, как у подвяленного шампиньона. Гриб, похоже, действительно слегка подвялился на солнце.

1bq9wml7gu.jpg 2bq9wml7gu.jpg 3bq9wml7gu.jpg

Как-то ещё теплилась жизнь древесных грибов. Изредка я набредал на пестрецы, точнее, на их мумии. В лучшем случае это были несъедобные переростки.

10z3a1dwjd.jpg 20z3a1dwjd.jpg

И это практически все грибы, что повстречались на пути, за пятичасовую ходьбу. Зато удалось увидеть молодую Мириостому шейковидную (Myriostoma coliforme)! А то всё мне попадались "старые перечницы", вот такие.

02owbnn7ev.jpg

Оказалось, что молодая мириостома - это шар, похожий на склеродерму. Потом шар лопается на 6 (преимущественно) лопастей, внутри виднеется второй шар, тонкий, мягкий, содержащий зрелые споры, которые будут выбрасываться через дырочки, как на солонке или перечнице. Отсюда я и прозвал эти мириостомы "старыми перечницами".

1qsbvakq7w.jpg 2qsbvakq7w.jpg

На обратном пути у прудика видел серых и белых цапель, но моим "беззумным" фотоаппаратом снять их было нельзя. Был маленький зум, и тот сломался. Но водяной мяты я нарвал.

Вывод - грех жаловаться. Выбраться из душного пыльного города, побродить среди трав, полюбоваться на цапель - разве уже этого мало?

Грибов я не принёс. Но пусть кто мне скажет, что поход не удался!

06fj3rutrp.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Олег, спасибо за интересный отчет! Как будто сам побывал в ваших краях.

Кстати, у нас в Воронеже уже три недели практически такая же погода, и дождей почти не было. Лишь сегодня ночью пролил приличный ливень, но для грибов этого будет явно недостаточно. Поэтому в лес бежать нет смысла. Посмотрим-подождем, как там будет дальше. Если периодически (хоть раз-два в неделю) будут случаться дожди, то недельки через две-три могут появиться грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сергей, увы, наши прогнозы не обнадёживают.

Прогнозируют продолжение жары и даже её усиление. sty041.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Уважаемый Олег, хочу Вас спросить, так - для общего развития, что за водяная мята и зачем она нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Уважаемый Олег, хочу Вас спросить, так - для общего развития, что за водяная мята и зачем она нужна?

Уважаемый ANI!

Завариваю и пью, как чай. Обычно вместе с другими травами или вместе с чаем (зелёным). У водяной мяты вкус очень мягкий, ненавязчивый. Хорошо вот сейчас, летом, брать с собой охлаждённую заварку, когда по грибы идёшь. Освежает. :(

Растёт в сырых местах, у воды, рядом с камышами. Скоро зацветёт, тогда выложу фото, может, кто заинтересуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Спасибо! Подожду фоток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Дожались!! И к нам поистину донская жара припожаловала!!! на улицу хоть не выходи!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And
Дожались!! И к нам поистину донская жара припожаловала!!! на улицу хоть не выходи!!

Не у нас не донская! У Олега там всё круче! Цитирую с сайта http://news.gismeteo.ru/news.n2?item=63383273731

"А вот рекорды тепла были, и не в Астрахани. В понедельник, 13 июля, они зафиксированы в Ростове-на-Дону (37,4°) и в Волгограде (37,1°). Любопытно, что в Ростове-на-Дону предыдущий экстремум дня, равный 35,8°, продержался с революционного 1917 г."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Не у нас не донская! У Олега там всё круче! Цитирую с сайта http://news.gismeteo.ru/news.n2?item=63383273731

"А вот рекорды тепла были, и не в Астрахани. В понедельник, 13 июля, они зафиксированы в Ростове-на-Дону (37,4°) и в Волгограде (37,1°). Любопытно, что в Ростове-на-Дону предыдущий экстремум дня, равный 35,8°, продержался с революционного 1917 г."

Да, жара у нас - какая надо жара! :) Живу одной надеждой, что это безобразие рано или поздно закончится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Малоприятные рекорды...

Но, доложу я вам, 34-35° тоже не хаггис. Особенно при повышенной влажности.

(А ведь у нас именно так уже который день).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
это безобразие рано или поздно закончится.

Дончанин, закончилось безобразие-то? Какие новости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Дончанин, закончилось безобразие-то? Какие новости?

Вплоть до вчарашнего дневные т-ры были +35...38. Сегодня ночью проходил фронт, под утро прошумел долгожданный дождь с грозой, но недолго. Сейчас шумит только ветер. Духота спала; с утра +20 (а до того было с утра 26...28). После прохождения фронта обещают спад жары до...+25. Но в конце недели опять предрекают жару.

Нужны дожди ещё, хорошие дожди, чтобы надежда на грибы появилась. А их не обещают... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
бещают спад жары до...+25.

Мне всегда нравилось, когда синоптики обещали резкое похолодание. :) С 35º до 25º!

М-да, до осени, когда пойдут росы, ничего ждать не приходится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And

Да, у Олега в понедельник был очередной рекорд (Цитирую с сайта Гизметео):

В России достигнута самая высокая температура этого лета. Как это часто бывает, в финальный день волны тепла была достигнута самая высокая температура. В Астрахани столбик термометра установил-таки температурный рекорд, дотянувшись до отметки 39,6°. Всего на 2 десятых градуса меньше составил абсолютный максимум этого лета в Волгограде. А в Ростове, замкнувшем тройку самых горячих мегаполисов Европы, воздух раскалился до 38,4°. Днем 20 июля сразу в трех населенных пунктах Южного округа температура разменяла пятый десяток. В Досанге и Верхнем Баскунчаке (Астраханская область) температура достигла 40,4° (это самая высокий показатель сезона в России), в Эльтоне (Волгоградская область) – 40,3°.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья
В России достигнута самая высокая температура этого лета. Как это часто бывает, в финальный день волны тепла была достигнута самая высокая температура. В Астрахани столбик термометра установил-таки температурный рекорд, дотянувшись до отметки 39,6°. Всего на 2 десятых градуса меньше составил абсолютный максимум этого лета в Волгограде. А в Ростове, замкнувшем тройку самых горячих мегаполисов Европы, воздух раскалился до 38,4°. Днем 20 июля сразу в трех населенных пунктах Южного округа температура разменяла пятый десяток. В Досанге и Верхнем Баскунчаке (Астраханская область) температура достигла 40,4° (это самая высокий показатель сезона в России), в Эльтоне (Волгоградская область) – 40,3°.

Да уж... Какие уж там грибы...У меня родители живут в Ставропольском крае, хотели ребенка там на лето оставить, но она ни в какую, забрали в Москву. Хорошо не оставили... Это же духовка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

В последнюю очередь хочется, чтобы бились такие вот рекорды ;)

После очередного рекорда жары в понедельник, на следующий день шли дожди, температура понизилась градусов на 12-14. Дожди прошли неплохие, но для пересохшей земли достаточные ли? В среду ещё было нежарко, а в четверг вновь стало зашкаливать за +30, как и сегодня.

Правда, сегодня вечером неожиданно выросла туча, сверкало-гремело как раз в районе Кумженской рощи, на юго-западе. У нас только покапало.

Завтра пойду посмотрю, есть ли в грибной ситуации перемены к лучшему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Завтра пойду посмотрю, есть ли в грибной ситуации перемены к лучшему...

Уверена: что-нибудь интресненькое всё равно увидете! ;)

Кстати. Ваши ковыльные степи заколосились? Была возможность заснять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Уверена: что-нибудь интресненькое всё равно увидете! ;)

Кстати. Ваши ковыльные степи заколосились? Была возможность заснять?

Ковыльную степь давно не видел... Где-то в области они, эти степи, есть, но не в нашем районе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Нет худа без добра

Сегодняшняя вылазка в Кумженскую рощу показала, что грибная ситуация, касаемая промысловых грибов, продолжает оставаться в районе нулевой отметки.

Более того, она стала даже хуже, чем неделю назад, когда встречались навозники и старые пестрецы. Сегодня не было и тех. И немудрено: жара продолжается. В понедельник был побит очередной температурный рекорд дня. Во вторник, правда, прошли ливни, похолодало градусов на 12-14, но в четверг всё вернулось на круги своя, вновь столбик термометра рванул за 30-градусную отметку.

Вчера вечером где-то за Доном была гроза. Но этих всех дождей, как выяснилось сегодня, оказалось недостаточно для пересохшей почвы. Грибы так и не выросли.

Но нет худа без добра. Я пошёл сегодня с ещё одной целью: подробнее исследовать Мириостому шейковидную Myriostoma coliforme, для которой нынче готовится описание на ГКО. Надо было уточнить некоторые нюансы, провести пару экспериментов и расставить наконец точки над i. Поэтому из-за отсутствия других грибов всё сегодняшнее время было посвящено этим мириостомам. А они-то как раз и были! И неплохо себя чувствовали в экстремальных условиях: росли и размножались!

Быстро смекнув, что корзина моя опять будет пустой, я стал искать мириостомовое место. Оно должно быть без травы, с мелким валежником и старыми листьями. Я обследовал несколько потенциальных мест, где могут расти мириостомы, и наконец вышел на плодоносящий участок. Взрослые грибы, как это обычно бывает, были беспорядочно разбросаны под ногами. Они облюбовали территорию возле большого старого тополя. Забегая вперёд, скажу, что и другие месторождения мириостом также были приурочены к видавшим виды тополям.

05tegwdnpd.jpg

Стоило мне немного копнуть, разгрести сушняк, как обнаружились молодые плодовые тела.

069oixq5sl.jpg 0ie3jiiqpi.jpg 0f0wrzwcxw.jpg

Как видим, молодые, не раскрытые мириостомы напоминают по форме и виду склеродерму. Они в этом состоянии довольно крепко сидят в почве, внизу хорошо виден "корешок" - мицелиальный тяж.

Молодые раскрытые мириостомы уже держатся на честном слове: они легко отрываются, "корешок" пропадает.

01xgiw1zw0.jpg 0e3outkp98.jpg

А старые грибы совсем теряют связь с землёй.

0u5fg93sg2.jpg 016dhcb68s.jpg

Мне надо было проверить, что количество "шеек", которыми крепится шарообразная часть к звездооборазной, всегда соответствует количеству отверстий, через которые распыляются споры. В связи с этим было высказано предположение, что в начальной стадии развития гриб должен иметь внутри сектора или сегменты, которые будут соответствовать будущему количеству "шеек" и отверстий. Увы, это предположение проверить не удалось. Потому что даже молодые, не раскрытые плодовые тела уже содержали внутри сплошную коричневую массу. Наверное, здесь надо использовать более тонкий инструмент, чем нож грибника.

Осталось проверить утверждение, что количество отверстий и "шеек" всегда равно. И тут я столкнулся с очередной трудностью. У молодых мириостом отверстия видны хорошо, но "шеек ещё не видно!

0sogo6mtyl.jpg

У старых отверстия надо продувать, иначе они не видны из-за спор. Продувать надо аккуратно, иначе помнётся оболочка. Но это полбеды. Дело в том, что у старых грибов "шейки" или срастаются, или отрываются! (эту особенность обязательно надо внести в описание).

0yybt62ylx.jpg 0uqaon5fne.jpg

И найти гриб, у которого можно было бы одновременно и безошибочно сосчитать количество отверстий и "шеек" крайне трудно. Удалось более-менее их сосчитать лишь на одной мириостоме (из множества кандидатур). Там было 12 отверстий и вроде бы 12 "шеек" (помечено красным). Но и здесь несколько "шеек" срослись вместе.

0to4sg0p13.jpg 0z883mshhd.jpg

Так что доказать или опровергнуть вышеупомянутое утверждение мне также не удалось. Вот здесь, например, я насчитал более 20 отверстий, но "шейки" все срослись...(а некоторые, возможно, и оторвались).

0i8m7thhk1.jpg 0pp9mlub3q.jpg

Так что мириостома ждёт дальнейшего изучения. ;)

00en040hd3.jpg

По ходу дела получил "бонус" - обнаружил семейку неких звездовиков.

0jq7uzppce.jpg 0f3go5uhyc.jpg 00q1lu4ji2.jpg

А также то ли склеродерму, то ли ризопогон какой... буду разбираться. Гриб с грязно-белой поверхностью и угольно-чёрной сердцевиной.

0p0twun4xe.jpg 07isgqq7bu.jpg

Из кладовки, куда я ставлю корзину, с приходом темноты раздалось стрекотание сверчка. Интересно, приживётся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика