Зонтики и лепиоты - Страница 10 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Наа

Даже если и есть, иэ-эа мелкости и единичности находок заморачиваться не стоит. 

А вдруг они вкусные? :128:

PS И как эта фраза сочетается с подписью: Лучше грибов могут быть только грибы, которых ещё не собирал! ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Внимательно просмотрел еще раз семейство микролепиот. Решил: нет, не буду определять с'едобность и ядовитость грибов, хай этим ученые занимаются, им за это деньги платят. А новые грибочки не обязательно в рот тянуть, можно и просто ими полюбоваться, и сфоткаться с ними на память.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Среди микролепиот очень много ядовитых. Риск должен быть оправданным. Я бы тоже не стал рисковать.

Это то же самое, что выявлять съедобные виды среди волоконниц (я читал, что среди многочисленных видов ядовитых волоконниц один съедобен). :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Среди микролепиот очень много ядовитых. Риск должен быть оправданным. Я бы тоже не стал рисковать.

Это то же самое, что выявлять съедобные виды среди волоконниц (я читал, что среди многочисленных видов ядовитых волоконниц один съедобен). :128:

Устроим грибную рулетку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@demodex, находила и я похожие, пока в глухарях висят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А, нашёл! Единственная неядовитая волоконница - винно-красная Inocybe adaequata.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DonFisher

А вот это белый?

 

6tr5cc-ues.jpg

 

6tr59v-c8j.jpg

 

6tr5fg-6gv.jpg

 

6tr5hd-qau.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Нет конечно! У него же пластинки.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DonFisher

Нет конечно! У него же пластинки.

 

Скажите, а что за гриб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Что то из аманитов молоденький или Макролепиота (Зонтик) молодой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DonFisher
Доцент, спасибо.

А точно, что за гриб кто может подсказать? Неужели это зонтик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Точно - это молодой зонтик краснеющий Macrolepiota rhacodes.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Олег опередил, полностью согласна, вот, посмотрите тему http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1337&page=1

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DonFisher

Дончанин и Ольга, спасибо.

Никогда бы не подумал, что молодой и зрелый зонтики так непохожи. :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Мой опыт показывает, что из съедобных зонтиков у нас преимущественно растёт Гриб-зонтик краснеющий ("богемский вариант") Macrolepiota rhacodes var bohemica, реже - сосцевидный Macrolepiota mastoidea. Они съедобны, вкусны (если не имеется индивидуальной непереносимости). И это всё - Макролепиоты, грибы крупных размеров, их нетрудно отличить от просто лепиот - грибов преимущественно мелких и в большинстве своём ядовитых. Эта мелочь у нас тоже растёт, но редко.

Повторяю, отличить макролепиоту от лепиоты легко - разные весовые категории... Среди макролепиот ядовитые может и есть, но это экзотика, у нас не растущая.

Я Вам очень благодарен за эти слова, хоть они и за 2009 год. Я знал, что в нашем парке растут три вида съедобных зонтом, но название последнего не знал. И сейчас, перебирая видео на своем канале на ютубе, я наткнулся на эти неизвестные мне зонты. Я знал, что это не Процера, ведь не похожи совсем. Час потратил в интернете на поиски ответа, и только здесь нашел его в Ваших словах. Macrolepiota mastoidea. 

Еще раз большое спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Вчера в теме "Грибы Краснодарского края. 2015" Доцент выложил фотографию Macrolepiota mastoidea http://img-fotki.yandex.ru/get/5906/15842935.ee/0_ce43c_90c03d22_orig.jpg . И они  абсолютно отличаются от тех, что растут у нас, и которые я тоже обозвал Мастоидеей:

7322038m.jpg7323062m.jpg

Сразу отмечу, что эти грибы не похожи на Процеру. Она совсем другая:

5667187m.jpg5668211m.jpg

 

И возник у меня вопрос: Что же я тогда считал за Мастоидею? Какой это вид зонтов? Кто-то подскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

На фото Гриб-зонтик большой Macrolepiota procera. На последних двух уж точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

На фото Гриб-зонтик большой Macrolepiota procera. На последних двух уж точно.

я так и написал, что на последних Процера. А на предыдущих что? Это не Процера, и, если учитывать Вашу фотографию, не Мастоидея. Есть еще один вариант, но смогу озвучит его только во вторник. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Не внимательно прочитал.

Еще вариант по верхним фоткам Macrolepiota konradii

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Не внимательно прочитал.

Еще вариант по верхним фоткам Macrolepiota konradii

Как вариант подходит. Принимаю. Я еще гляну в понедельник в книге. Может оно и то. Результат доложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика