Сморчки, строчки, пецицы и прочие сумчатые - Страница 4 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
vleshodil

Сморчки, строчки, пецицы и прочие сумчатые

Рекомендованные сообщения

Гость Ирчик
у меня ж тут раньше вылезают они. В начале апреля точно будут.

Ждем вестей и фоток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TDA72

А что они по вкусу напоминают ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
А что они по вкусу напоминают ?

Сморчки и строчки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Армсойн
Сморчки и строчки!

:angry: Лучше и не скажешь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TDA72
:( Лучше и не скажешь..

Я просто их не ел никогда :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Я просто их не ел никогда :angry:

Сравнить с какими либо трудно!!! Но вкус приятный с особым грибным ароматом!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

А мариновать сморчки можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Мариновать не стоит. Кака получается. У них консистенция для жарки и тушения. Или в салат "по корейски".

Если хочется заготовить - то однозначно сушить!

Mush, у Вас какие виды Строчков растут? На юге обычно fastigiata растёт, а у нас gigas + esculenta. Все впрочем одинаково вкусны и безопасны после двойного отваривания. Главное сливайте воду и не варите из бульона суп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я их еще пробовала замораживать, отваренными! Ничего, но уступают свеже-собранным! :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Армсойн
Mush, у Вас какие виды Строчков растут? На юге обычно fastigiata растёт, а у нас gigas + esculenta.

То, что сам видел: Gyromitra fastigiata, Discina perlata, Gyromitra gigas. Попадались ещё Helvella crispa и Helvella lacunosa.

Gyromitra gigas цвет более теменее, чем здесь, более коричневей, чем желтоватый. Но размеры гигантиские, поэтому и думаю что всё таки gigas, нежели esculenta.

Из Morchellaceae встречал: Mitrophora semilibera, Morchella conica & esculenta, Verpa bohemica, Verpa conica. Кстати из всех мне больше всего понравился вкус Mitrophora semilibera.

Все впрочем одинаково вкусны и безопасны после двойного отваривания. Главное сливайте воду и не варите из бульона суп.

Спасибо всем за советы. Бум ждать апреля.. в этот сезон обязательно отведаю строчков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda

в этот сезон, надеюсь, и я отведаю их :rolleyes:

соблазнилась всеми описаниями, даже уже представила вкус и консистенцию... ням-ням :)

осталось их научиться собирать, чего никогда не делала. даже не видела их живьем ни разу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грикс
в этот сезон, надеюсь,

Яркий и заметный признак пика сморчковых зацветание вишни в городе, проверено многократно, полагаю, вам это поможет съэкономить время и силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gyroporus castaneus

вопрос - а что за род весенних грибов Mitrophora? По Вишневскому это что-то вроде крупных сморчковых шапочек. У нас именно такие и растут. Неужели это не Verpa bohemica?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Армсойн
вопрос - а что за род весенних грибов Mitrophora? По Вишневскому это что-то вроде крупных сморчковых шапочек. У нас именно такие и растут. Неужели это не Verpa bohemica?

Gyroporus castaneus, нет. Я тоже раньше думал что это сморчковая шапочка. Но они отличаются. Именно Mitrophora мне понравилась больше всего.. вкус очень деликатный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gyroporus castaneus

а в чем их отличие конкретно? И почему наши советские источники (да и чешские, например) этот вид вообще игнорировали? Я например до Вишневского вообще не слыхал о таком виде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Mitrophora semilibera - Сморчок полусвободный. У него шляпка наполовину приросшая.

У шапочки (Verpa bohemica) шляпка свободно сидит на макушке и часто отваливается.

У собственно сморчков рода Morchella шляпка является продолжением ножки, внутри неё полость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lead cat

Не помню где, но где то читала, что в в регионах где температура летом очень высокая, строчки особо токсичные. Прошлое лето было очень жарким. Могут ли от этого наши подмосковные строчки стать особо ядовитыми от этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Не помню где, но где то читала, что в в регионах где температура летом очень высокая, строчки особо токсичные. Прошлое лето было очень жарким. Могут ли от этого наши подмосковные строчки стать особо ядовитыми от этого?

Это ИМХО типо хрень полная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan
Не помню где, но где то читала, что в в регионах где температура летом очень высокая, строчки особо токсичные. Прошлое лето было очень жарким. Могут ли от этого наши подмосковные строчки стать особо ядовитыми от этого?

А я тоже об этом слышал. И вообще о ядовитых грибах, в частности мухоморах, -- типа северные мухоморы менее ядовиты, чем южные (And как-то упоминал). И о строчках слыхал..

SAE на прошлогоднем открытии говорил об этом. Мол в Европе теплее, поэтому у них строчки токсичнее наших. А мы их едим, приняв меры предосторожности разумеется.. А может это и хрень полная..

А насчёт жары прошлогодней, думаю, - ерунда. Главное, чтоб весенние грибы вообще были!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А я тоже об этом слышал. И вообще о ядовитых грибах, в частности мухоморах, -- типа северные мухоморы менее ядовиты, чем южные (And как-то упоминал). И о строчках слыхал..

Вот если мы найдём строчки, тогда и станет ясно, южные токсичнее или нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика