Вешенки, крепидоты и панеллюсы - Страница 12 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Вешенки, крепидоты и панеллюсы

Рекомендованные сообщения

Zeff

Иван, наверно, действительно дубовая, как изначально подсказал Игорь Лебединский.

Спасибо всем - новый вид в коллекцию - море удовольствия.

Буду искать и принюхиваться присматриваться повнимательнее к деревьям )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

А у меня это тоже она?? Только остатков покрывала я не вижу...

6237010m.jpg 6235986m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Марин, пятнышки, как у моей, и гименофор похож, вроде.

4530801m.jpg  4563568m.jpg

Посмотрим, что скажут наши специалисты.

 

---------------------

(надо ж было мне мимо такой вкуснятинки пройти..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Привет всей честнОй компании!

Забыл с майских задать простецкий вопрос. На старом полене (предположительно дуб; точно что-то лиственное), с исподнего, наросло нечто вроде нижеозначенного. Размер плодовых тел - 0.5 - 2 см. Правильно я понимаю, что это нечто из рода crepidotus, а точное определение без анализа спор невозможно?

 

post-2-0-22035900-1432129128_thumb.jpg post-2-0-25749200-1432129135_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Игорь Лебединский, нет ничего невозможного. С большой долей вероятности это у Вас Панеллюс мягкий Panellus mitis. И не только по размеру ПТ. У молодых грибов выражена короткая ножка, для этого вида это как раз характерно. Да и для панеллюсов в целом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SALAVAT

@Игорь Лебединский, Посмотрите Cheimonophyllum candidissimum.

@deta, Да, ножка говорит о том, что это не крепидот, но Panellus mitis растет только на хвойных.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@SALAVAT, Вы как всегда правы и поспели вовремя. Не дали  ввести Игоря в заблуждение. Была мысль насчет  Cheimonophyllum candidissimum, но почему-то ушла.

Что-то я с древесиной все перепутала! Но заодно и мои сомнения отпали по поводу прошлогодних беленьких висюлек с осины.

Правда, у совсем молодых крепидотов тоже есть рудимент ножки, такой толстенький киль или рахис по середине нижней стороны шляпки, но с возрастом он совершенно исчезает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Спасибо за помощь! Действительно, визуально не отличить от Cheimonophyllum candidissimum.

А можно вопрос по методологии? Каким образом пришли к ответу? Просто на "аналоговом уровне", или системно? Как вообще может появиться идея смотреть род Cheimonophyllum?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Как вообще может появиться идея смотреть род Cheimonophyllum?

Игорь, спасибо за вопрос. :sm36: Действительно, как??? :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

На то, что существует такой род, я обратила внимание только осенью прошлого года, опять же с подачи Мерлу. В его отчете он и был представлен.

Конечно, Cheimonophyllum candidissimum я и раньше видела в отчетах, но он как-то не зацепился в памяти. Скорее всего мне показалось, что это большая редкость, найти такое не получится, да и забыла про него. А все беленькое на бревнах спокойно относила к Панеллюс митис. И даже не фотографировала из-за его мелкости и невзрачности. Но прошлой осенью принялась определять грибок, и в панеллюсы он никак не лез. Правда, в результате, в Cheimonophyllum candidissimum он у меня тоже не залез, так и остался неопознанным.

~bDPkO8Fe.jpg ~bDPkO8Ff.jpg

А анализируя прошлогоднюю ситуацию задним числом, я могу предположить с уверенностью, что этот самый Cheimonophyllum candidissimum гриб самый банальный. Просто обойден вниманием. Ведь мне такие белые маленькие "вешенкообразные" грибы очень часто встречались именно на осине.

Вот, что удалось сегодня накопать.

Panellus mitis

Шляпка диаметром 1-2 см, сначала почкообразная, затем выпуклая, округлая, приросшая боком, с опущенным или загнутым слаборубчатым краем, в молодости ворсистая, липкая, белесая, розовато-коричневатая у основания, к краю беловатая от восковатого или ворсистого налета

Пластинки: средней частоты, приросшие, иногда вильчатые, толстые, беловатые, палевые

Ножка: короткая, 0,2-0,5 Х 0,3-0,4 см, расширенная у пластинок, белесая, беловатая, с крупенчатым налетом

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Photocollection3.html?Panellus_mitis

http://www.foresterfaq.spb.ru/index.php?option=com_sobi2&sobi2Task=sobi2Details&sobi2Id=712

http://pagan-cancan.by/species/Panellus_mitis/Panellus_mitis.htm

Cheimonophyllum candidissimum.

Базидиома 3-5 мм в диаметре, чисто-белая, при высыхании становится бледно-желто-коричневой, во влажном состоянии прозрачная, вееровидной или почковидной формы, выпуклая, сидячая, прикрепленная к субстрату боковой или задней поверхностью, иногда с боковой ножкой, в молодом возрасте бывает с практически центрально расположенной ножкой. Поверхность шляпки белая, от опушенной до шерстистой, края сперва подвернуты, затем прямые или лопастные. Пластинки белые, сравнительно удаленные и довольно широкие, с редкими перемычками. Ножка, если присутствует, 1-2*0,5-1 мм, белая и полупрозрачная в свежем состоянии. Опушенная при высыхании.

http://www.mycoweb.ru/GIF/artnote.php?action=publicate&id=488

http://mushroomobserver.org/name/show_name/5527

Различия налицо. У панеллюса шляпка все же окрашена, особенно в основании, ножка с крупенчатым налетом. А Cheimonophyllum candidissimum. сверху совершенно белый, ножка гладкая. Конечно, лучше в лупу эти грибы рассматривать! Ну, а древесина, получается - исходный пункт для определения. Нужно в этом году потренироваться.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@deta, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

На то, что существует такой род, я обратила внимание только осенью прошлого года, опять же с подачи Мерлу. В его отчете он и был представлен.

А я вот, видимо, был невнимателен. Хотя у Ивана такое количество диковинных грибов и диковинных названий, что мог и позабыть просто.

 


Cheimonophyllum candidissimum. Базидиома 3-5 мм в диаметре,

 

Наталья, что, правда такие маленькие? Тогда как их с крепидотами можно спутать?

И у Салавата в заметке никак не меньше 2 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Rannar, насчет размеров я могу сказать, что то, что я теперь считаю Cheimonophyllum candidissimum, на память были покрупнее. Но все равно мелкие, и не больше 1,5-2 см. Я поищу свою фотку, что-то с утра не нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SALAVAT

А можно вопрос по методологии? Каким образом пришли к ответу? Просто на "аналоговом уровне", или системно? Как вообще может появиться идея смотреть род Cheimonophyllum?

Тут всё просто. Крепидот отпал по причине наличия явных ножек, панеллюсу субтрат не подошел, остался Cheimonophyllum :smile3: Из того, что мне известно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SALAVAT

@Rannar, @deta,

Cheimonophyllum candidissimum у меня в Новгородской почти исключительно на осинах растут, банальный вид.


И у Салавата в заметке никак не меньше 2 см.

Фотографирую те, которые подросли - обычно да, мелкие и моя мыльница их не берет, да и крупные тоже - только со стороны гименофора поддаются съемке.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Сначала я определил это как легочную вешенквешенку, но позже смутился из-за частых пластинок, низкой плотности плодового тела,ломкости и слабого запаха.

7790j1-hhk.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вячеслав, это Крепидоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Спасибо, Сережа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Слава, вот читал бы внимательно мои отчёты, не задавал бы подобных вопросов! :sm116: )) Эти крепидоты у меня мелькают периодически. Это крепидот мягкий, Crepidotus mollis. Мякоть у него горчит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Олег,спасибо! Очень трудно каждый раз отказываться от иллюзий. Хочется, чтоб это была, таки, вешка. Но Истина дороже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика