Фламмулина - Страница 6 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Sergu

Фламмулина

Рекомендованные сообщения

Ольга

на деревьях в основном на елях вот такие грибы. считаю, что это фламмулина, я прав?

На елях????????? Никогда не видела!

Она не растет на елях!)) http://mycoweb.narod..._velutipes.html :rolleyes:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fungiman

Может быть и не ель, деревья были давно упавшие, полугнилые, ветви завлены снегом.. Навскидку ели. Может быть и ошибся. Гриб по описанию в вашей ссылке очень похож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

В грибе сомнений нет!) Это - фламмулина!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fungiman

Значит я ошибся с деревом. Там были в основном ели с небольшой примесью лиственных. Может быть по коре на фото можно определить дерево?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Могу с уверенностью сказать что все три дерева - лиственные, у елок кора не растрескивается! Больше ничего!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

Л. Смирнов ( СПбМикО ) дал список фламмулин:

Flammulina callistosporioides

Flammulina elastica - Ф. гибкая

Flammulina fennae - с белыми шляпками (!)

Flammulina ferrugineolutea

Flammulina mediterranea

Flammulina mexicana - Ф. мексиканская

Flammulina ononidis

Flammulina populicola - Ф. тополиная

Flammulina rossica - Ф. русская

Flammulina similis

Flammulina stratosa

Flammulina velutipes - Ф. бархатистоножковая

Ольга, а Ваша белая фламмка росла не на ели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

SNI, нет, у меня преимущественно осина, есть липа и по-моему ольха, но, это только весной можно будет проверить, белая, как раз на осине!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

У Ольги есть белая Фламмулина?

Не знаю, как у питерских, но у наших грибников белая Фламмулина это Flammulina velutipes var. lactea.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Может быть и не ель, деревья были давно упавшие, полугнилые, ветви завлены снегом.. Навскидку ели. Может быть и ошибся. Гриб по описанию в вашей ссылке очень похож.

Это не ели. Я когда первый раз нашла фламмку- дерево приняла за сосну. Кора оч похожа была, но это или вяз или боярышник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI
mvkarpov

С Фламмулинами дела ещё хуже, чем с осенними опятами. Видов больше, а отличаются меньше.

В России растут velutipes, её форма lactea, fennae & ononidis.

Различия между ними фактически только по строению кутикулы шляпки на микроуровне.

А вот отличить fennae от velutipes можно по месту роста.

Если стандартная velutipes растёт на деревьях (живых или мёртвых), то fennae растёт на погребённой в землю древесине.

Так что, Оль, у тебя белая форма velutipes var. lactea. Она хоть и считается вариететом, но по сути лишь форма.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

Вот что мы сегодня нашли в соседнем дворе на лиственном дереве, на котором из года в год росла фламмулина. Конечно, мне лестно было бы думать, что у кудрявой Ляли персональная кудрявая фламмулина :128: , но хочется все-таки узнать мнение специалистов:2846082m.jpg2826626m.jpg2877829m.jpg2867589m.jpg2862469m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Конечно, мне лестно было бы думать, что у кудрявой Ляли персональная кудрявая фламмулина :128: , но хочется все-таки узнать мнение специалистов:

По моему так и есть!!))
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Какая интересная патология!

Очень хотелось бы, с позволения Грибной Ляли, присоединиться к ее вопросу.

Тут вызванная чем-то кристатность шляпки? Поражение паразитическим грибом ( поражения вроде другие ), вирусом ( а грибы они поражают?) или химией битые?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Насчет патологии. Насколько мне известно, она может быть вызвана разными микопаразитами . Грибы в какой-то мере становятся похожи на сморчки, поэтому явление носит название морхеллоидности от morchella. Нужно в сети покопаться. У коллибий часто "мозги" на шляпке вызывает сизигоспора. Как-то здесь на форуме выставляли грибы с "мозгами"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

Доцент, Саша, Ариона, спасибо за ответы! Жаль, что "имени меня" не получилось :128: :128: :128: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

post-2198-0-19186100-1353252990_thumb.jpg

Это что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

post-2198-0-19186100-1353252990_thumb.jpg

Это что?

Не видно ни одной ножки, чего нельзя допускать при фотографировании на определение. С виду старенькая Фламмулина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лазурчик

где я собирал - фламмулины с такой шляпкой без ножки, при всем желании, не сфоткать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика