Закрытие сезона 2010 на Нижнем Дону - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Закрытие сезона 2010 на Нижнем Дону

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Земляки!

Все мы нынче расслабились под воздействием необычно тёплой погоды, установившейся с начала ноября. Однако декабрь всё ближе. И перемены в погоде могут настать в любой момент. Поэтому назрел вопрос о времени и месте слёта - церемонии закрытия грибного сезона в Ростовской области.

Напоминаю: закрытие сезона (как и открытие) - это традиционное уже и у нас на юге мероприятие... или, как бы это поточнее выразиться... операция :D, которая предполагает совместный сбор грибов, костёр с шашлыком, общение, обмен впечатлениями и опытом.

Приглашаются все желающие!

На повестке дня два вопроса: время и место.

1. Время. Предлагаю дату закрытия сезона назначить на 20 ноября, субботу.

2. С местом вариантов несколько.

а. Щепкинский заказник, где закрывали сезон в прошлом году. Плюсы: лес замечательный, разный, смешанный. Минусы: до сих пор не удалось в нём обнаружить съедобных грибов в товарном количестве. Так что походить-побродить, поизучать "науку" - самое то, но на грибы расчёт делать не следует.

б. Нижнекундрюченские пески. Плюсы: грибы есть, леса обширные, места интересные. Минусы: без навигатора легко потерять ориентиры и заблудиться, потому что уходить надо будет подальше от людей, если захотим чего-нибудь набрать.

в. Бессергеневская. И грибы есть, и места (для меня) интересные, и сравнительно недалеко. Явных минусов не вижу.

г. Кумжа - крайний случай. Плюсы: знаю грибные точки, место хорошо мною изученное.

Минусы: боюсь, что все эти точки известны другим сборщикам - слишком много народу. Сильная захламлённость.

Кстати, если таганрожцы заинтересуются, пусть присоединяются! Более того, наверное, если они к нам не смогут, то сможем мы к ним! (если они, конечно, захотят).

Выбирайте, предлагайте, записывайтесь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Места :

вариант а - видимо, плохо искали. Не может в таком роскошном лесу не быть грибов, тем более, что что-то все-таки было, не говоря про зародыши вешенки и фламмулины.

вариант б - еще минус - далековато, а день все короче. Минус с возможностью заблудиться не сильно напрягает как мало вероятный (хотя однажды одна из спутниц умудрилась это сделать. Но она и у себя во дворе смогла бы).

Ну а я как всегда займу соглашательскую позицию - как все - так и я.

Еще понравилось насчет традиционного мероприятия - пока, правда, было одно закрытие и одно открытие, но нас все больше и к традиционности хотелось бы стремиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Shl

В принципе согласен. Вариант "б" очень хорош, но дорога туда-назад займёт едва ли не половину времени. Учитывая то, что грибы собираем в светлое время суток, на их сбор времени останется пшик. "А поговорить?"

Несмотря на минусы Щепки, я не прочь опять устроить закрытие там. По месту подходяще: лес очень хороший и недалеко. А грибы может действительно или плохо искали, или не попадали на слой. Так что Щепка для меня - реальный претендент. Наравне с Бессергеневской. :D

ЗЫ. А заблудиться в Нижнекундрюченских посадках реально. Особенно когда нет солнца. Это мы испытали в прошлый раз. Если бы не навигатор Ивана... Поэтому надо хотя бы компас иметь, туда едучи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Кстати, еще как вариант - Левбердон. Может, кто знает, что там с грибами? Всегда, когда еду там, возникает мысль о том, что грибы тут быть должны, особенно радуют березовые учаски леса, столь редкие у нас. Но сам там никогда не собирал. Да еще таблички, что "Сбор грибов запрещен!" подтверждают - грибы должны быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

По поводу 20 числа мы ЗА! А вот по поовду места-как и все. В Щепке ни разу не были. Но вот рассказы Shlа по поводу разногрибья в Бессергеневской впечатляют)! А вот по поводу Левбердона самим интерсно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

ЗОЛОТО.

Если внимательно и придирчиво прочитать мои "рассказы по поводу разногрибья в Бессергеневской", то видно, что разногрибье то же самое, что и в Ростове. Не беру в расчет лекцинумы, которыми я вроде как обжираюсь, а в Ростове их практически нет. Зато Дончанин гребет корзинами моховики, а у меня лишь жалкие горсточки этих грибов.

Ну а места Вы и сами видели, и грибы кое-какие собирали.

Но если решите к нам, то милости просим, будем рады!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО
ЗОЛОТО.

Если внимательно и придирчиво прочитать мои "рассказы по поводу разногрибья в Бессергеневской", то видно, что разногрибье то же самое, что и в Ростове. Не беру в расчет лекцинумы, которыми я вроде как обжираюсь, а в Ростове их практически нет. Зато Дончанин гребет корзинами моховики, а у меня лишь жалкие горсточки этих грибов.

Ну а места Вы и сами видели, и грибы кое-какие собирали.

Но если решите к нам, то милости просим, будем рады!

Так в том-то и дело, вроде грибы такие же, но у вас их гораздо больше...то ли у нас грибников много...то ли-фиг его знает почему). А вот по поводу моховиков...Насколько знаем, в Кумже в этом году моховиков нет вообще.

А у Вас нам и правда понравилось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Много грибников - это повсеместная проблема. Я когда вижу машины в лесу или встречаю с ведрами-корзинками людей, вот тут-то ЖАБА и появляется... Как жена говорит - "ощущение, что они МОИ грибы собирают".

Сейчас тоже много у нас людей, тут уж кто успел - тот и съел. Ну и какие-то места свои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Много грибников - это повсеместная проблема. Я когда вижу машины в лесу или встречаю с ведрами-корзинками людей, вот тут-то ЖАБА и появляется... Как жена говорит - "ощущение, что они МОИ грибы собирают".

Сейчас тоже много у нас людей, тут уж кто успел - тот и съел. Ну и какие-то места свои.

Всё так. Но если говорить о Кумже, то она относительно компактная. И традиционное место отдыха и тусовок. Плотность народу больше. К тому же среднюю часть, где мы жарили шашлык на открытии, на 3\4 вырубили ("санитарная рубка леса"). Теперь её не узнать. Сплошь брёвна и пеньки.

А у вас ширь, размах. Можно уехать подальше. Во всяком случае, у меня такое мнение сложилось от первой поездки.

ЗОЛОТО

Да, на моховики в этом году неурожай. Вышел их первый майско-июньский слой, "колосовиковый", но был он кратковременным и скудным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Т.е. пока, как я понял, основные претенденты Щепка и Бессергеневка?

Подождем остальных - вопрос транспорта пока не решен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Т.е. пока, как я понял, основные претенденты Щепка и Бессергеневка?

Подождем остальных - вопрос транспорта пока не решен.

Таганрожцы что-то молчат. Есть запасной вариант - к ним напроситься :D

А с транспортом - достаточно одной машины. Безлошадных, если брать всех, четверо: я, ЗОЛОТО с мужем и Борис. В одну машину влезем. Так что если будут свободны Лесник или Иван, проблем не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Не заходила на сайт несколько дней, мы с мужем переключились на рыбалку, там тоже хорошо и результативно в такую-то погоду. e928ed668bbb98d257a29faced5f59bf.gif

А тут уже кипит организационная работа по закрытию сезона. Но что-то мало желающих участвовать в закрытии сезона…34e50c6ed249646a07867ecf7798a79f.gifЯ пока смотрю на это положительно, но еще далеко до 20-го, все еще может измениться.

Действительно, таганрожцы молчат. И, наверно, я их понимаю. Рады были бы пригласить всех в наши леса, но таковых нет. Единственный лиственный Алексеевский лес, о котором недавно вспоминал Лесогул, в силу своей популярности у туристической молодежи, вытоптан основательно. Он находится в Матвеево-Курганском районе. Приходится довольствоваться посадками и небольшими, можно сказать точечными, насаждениями сосен, и там грибники наступают друг другу на пятки.d3603129fbeca442bb3ce6b4fc670516.gif

Есть большой, красивый сосновый массив за Матвеевым Курганом, там даже есть вкрапления лиственных деревьев. Мы туда ездим только за маслятами, а сейчас их там нет. Можно, наверно, найти какие-то грибки для опознания, а съедобные – сомневаюсь. Место отдыха замечательное, там красиво, я фото выкладывала - красные деревья боярышника по краю сосен. Вот только там костры запрещается разводить.4c89c3962e433e286963a7d70d873171.gif Можно рассмотреть, как вариант. Но мы тоже не против поездки в новые для нас места, транспорт имеется. Возможно, кто-то из Таганрога к нам присоединится, тогда договоримся.

Где-то вешенки гроздями растут f17c5588857c0320c2fe9615b65e8d1a.gif(не в Бессергеневке ли?) , тополевую рядовку никогда не видела.d137c514db3aa074bba5eea16cc61342.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Но что-то мало желающих участвовать в закрытии сезона…34e50c6ed249646a07867ecf7798a79f.gifЯ пока смотрю на это положительно, но еще далеко до 20-го, все еще может измениться.

..............................................

Но мы тоже не против поездки в новые для нас места, транспорт имеется. Возможно, кто-то из Таганрога к нам присоединится, тогда договоримся.

1. А желающих и не может быть много. Это вон москвичи колоннами по 17 машин по дорогам разъезжают, а мы скромненько так в пару авто все уместимся :) Нас-то, из Ростовской области, если считать всех, 9 человек. Без Таганрога. Кто-то далеко (Волгодонец), кто-то не сможет... Но дело не в массовости, а в самом факте. И начали мы это дело (открывать-закрывать сезоны) только год назад.

Первое закрытие состоялось в составе трёх человек. И грибов тогда не набрали. Но всё равно было хорошо! :(

2. Если вы не против поездки - присоединяйтесь к нам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

За Матвеево-Курган - это несколько далековато выходит, по крайней мере для меня. Тем более, что у меня транспортный коллапс временный, приходится ездить на минигрузовичке, а больше 90 на нем не очень. И к следующей субботе выправить положение я вряд ли успею, если не произойдет чуда (а чудо это починить одну машину или купить вторую, и то и то маловероятно).

Козерожка. А людей уже минимум 4 (Дончанин, ЗОЛОТО с мужем, я) да Вы может присоединитесь - уже болше чем на открытии. Да и еще ростовчане, наверное, подтянуться. Так и будем постепенно наращивать количество (о качестве я и не говорю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сегодня были в Щепке на разведке (я, ЗОЛОТО с мужем). Грибов кое-каких набрали. Напишу в соотв. теме.

Народу многовато. Но в принципе хорошо. Можно там закрыть сезон, есть одно "но". Костры в Щепке жечь нельзя. Это в прошлый раз мы случайно на костёр наткнулись - лесники сушняк жгли.

Так что если хотим с костром и шашлыком, тогда едем к Shl в Бессергеневку. Кстати, Иван тоже туда хотел бы поехать, потому что там ещё не был. Он хворает нынче, но к субботе выздороветь обещал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
Так и будем постепенно наращивать количество (о качестве я и не говорю).

Я поддержу традицию, если форс-мажор не помешает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Я поддержу традицию, если форс-мажор не помешает

Отлично. Точно подтвердили своё участие уже пятеро: Дмитрий, Юлия и Юрий, Борис и я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Посмотрел прогноз на следующие выходные - никаких экстремальных изменений, не такая теплынь как сейчас, конечно, но терпимо вполне. Так что грибы должны быть все те же. Без фламмулины. А после выходных опять потепление пророчат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Посмотрел прогноз на следующие выходные - никаких экстремальных изменений, не такая теплынь как сейчас, конечно, но терпимо вполне. Так что грибы должны быть все те же. Без фламмулины. А после выходных опять потепление пророчат.

Думаю, нам и без фламмулины хватит.

Всё-таки, взвесив всё, я склоняюсь к Бессергеневке (в смысле закрытия). А Щепку я намерен планомерно обследовать, по кусочку... Расколется, никуда не денется! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

И тишина...

Мне-то Бессергеньевка лучше, в том плане, что не ехать далеко. Минусы - буду чувствать себя ответственным за наличие грибов, за то, понравятся ли места и пр. Но большая часть у нас уже была, все видели. Так что определяйтесь, я всегда готов принять гостей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика