Грибы Германии 2009-2014 - Дальнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Valuj

Грибы Германии 2009-2014

Рекомендованные сообщения

Valuj

Захотелось выставить пару тройку фотографий здешних пейзажей, грибных мест... Сделаны они этой осенью, надеюсь что это не сочтут за оффтоп, ведь все мы ходим в лес не только изза грибов, ещё и просто пообщаться с лесом, лугами, послушать как шумят листья, поют стволы деревьев от ветра... Я родом из Казахстана, с тех краёв где только степи... Леса, рощи и такая буйная природа как здесь меня просто влекли к себе... Отсюда и бешенное желание тихо поохотиться...

5e9bb7f5e540t.jpg 88fb6c108da7t.jpg 2b5e4d61feb8t.jpg

b3fdae7770b6t.jpg 58e5f2d57811t.jpg 04328a1a6e59t.jpg

e812f83641b7t.jpg f5063789bc08t.jpg 7fb1fa4871b1t.jpg

f3441fb2e7a3t.jpg dfe483480fe1t.jpg a10f4af2f8cct.jpg

b5668e7c7529t.jpg 05c3be8be386t.jpg 9e15c5195d3bt.jpg

159c4bf9562ct.jpg

Фото грибов я часто помещаю в грибных загадках, поэтому не стал их сюда вставлять. И ёщё, все фото снимки сделаны мной.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Valuj

Эх, красота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Valuj
Эх, красота!

А знаете, если ушёл утречком в эти вот местечки гулять, то и до вечера.... даже и кушать цельный день не хочется.... по ходу нахватаешься, там ежевички, там землянички...орехов лесных очень много обычно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
А знаете, если ушёл утречком в эти вот местечки гулять, то и до вечера.... даже и кушать цельный день не хочется.... по ходу нахватаешься, там ежевички, там землянички...орехов лесных очень много обычно...

Да... я тоже обычно ягодки перехватываю (малинка, ежевика, немного костяники, бруснику, остатки черники и голубику, если сильно повезёт). Правда летом беру с собой обязательно чего-нить попить.

ЗЫ. Места красивые!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

В последние дни октября я оказался в Германии. Четверг и пятницу провел в Баварии на международной конференции, посвященной отображению в интернете информации о жертвах нацизма. А на выходные уехал на север, в Бремен, где сейчас работает сын, и вот там-то попытался выяснить грибную ситуацию. В течение нескольких месяцев от сына приходили сообщения, что внуки ежедневно приносят грибы по дороге из школы, да и сам сын регулярно собирал белые в университетском кампусе. И я тешил себя надеждой, что может быть и на мою долу перепадет хоть один в этом году... И я попросил внуков провести меня по грибным местам.

Первой неожиданностью оказалось, что самые грибные места находятся вовсе не в парках, которые там всюду, а...

s320x240 s320x240

1. Оказывается, площадка около этих двух деревьев - место белых

2. Единственная лиственница обеспечила урожай маслят

То есть грибы растут прямо возле домов. Точнее, росли. Сейчас их там уже не было. Зато по соседству и в парках нашлось многое другое.

В первую очередь - говорушка серая (дымчатая). Она была всюду в огромных количествах. В том числе периодически встречались и ведьмины кольца.

s320x240 s320x240 s320x240

Несмотря на конец октября, веселились молодые летние опята (осенние уже прошли, а этим хоть бы что!).

s320x240 s320x240

Встречались последние зонтики - молодые и старые.

s320x240 s320x240

Какой-то вид дождевика, тоже староватый.

s320x240

На том месте, где год назад был найден пятикилограммовый гриб-баран, вырос новый... но вырос давно, и уже явно потерял форму.

s320x240

Зато звездовики были в форме.

s320x240

На "подберезовой" полянке росла одинокая сыроежка, хотя младший внук утверждал, что буквально вчера они нашли там маленький подберезовик и оставили на вырост. Видать, не только они собирают там грибы.

s320x240

Не обошлось и без других знакомых грибов:

s320x240 s320x240 s320x240

Кое-что я не определил (на первой фотографии грибы похожи по форме, но различаются цветом):

s320x240 s320x240 s320x240

А этот гриб оказался мячиком для гольфа :rolleyes:

s320x240

А вообще - красота неописуемая, и в Баварии, и в Бремене:

s320x240 s320x240

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Что за жизнь у них на неметчине! Без грибособирательства! Как так можно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

VITUM, какой красивый отчет! Чувства и радостные и грустные, одновременно!

Они там слились с природой, а мы живем отдельно от неё, только выезжаем и наезжаем... :rolleyes:

Спасибо! Глаза отдохнули! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

VITUM, всё же Вы не остались совсем без грибов. :blink:

Хороший рассказ, и фотки тоже.

А что, в Германии кушают грибы с газонов? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Какое-то неоднозначное впечатление от отчёта. С одной стороны- интересные снимки и удивительные факты. А с другой- неудовлетворённость грибника чувствуется!

Вас не по тем местам водили!!!

Ну как же так... что ж за невезение такое Вас преследует?

Хотя, конечно, если в одном месте убывает- в другом должно прибыть!!! Красота вокруг должна была компенсировать все неувязочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM
А что, в Германии кушают грибы с газонов? :rolleyes:

Да, наши не дадут грибам пропасть!

Впрочем, в кампусе и немецкие профессора белые собирают.

А где-то в прошлом году, кажется, то ли на ГКО, то ли на нашем старом форуме был замечательный рассказ женщины из Голландии, как они собирали грибы на газонах, где росли белые и мухоморы, а местная жительница увещевала: "Я понимаю, что вы хотите пересадить эти красивые грибочки себе на участок, но хотя бы эти красненькие оставьте, не рвите. Мы ими любуемся".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Что за жизнь у них на неметчине! Без грибособирательства! Как так можно!

Вот уж действительно, чуднО как-то у них там. А ведь у меня была возможность уехать в Германию. Тогда я бы им показал, как русские (с немецкими корнями) грибы собирают! :rolleyes:

Да не уехал вот. Наверное, русские корни сильнее оказались :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Вот уж действительно, чуднО как-то у них там. А ведь у меня была возможность уехать в Германию. Тогда я бы им показал, как русские (с немецкими корнями) грибы собирают! :rolleyes:

Да не уехал вот. Наверное, русские корни сильнее оказались :lol:

Мож и к лучшему. :P А то съели бы там прилюдно пару весёлок - и закрыли бы Вас в дурку навечно. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Ой здорово написано! Вдохновился! Ну почему немцам везет больше чем нам на Юге! Уже ноябрь, а кроме молоеньких зимних опят у себя на старой абрикосе, да пары семей лиофиллума

ничего и нет. Хоть на снимки посмотрел - как сам побывал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

VITUM, замечательный отчет! спасибо, очень интересно было посмотреть, что же у них там растет :rolleyes: оказывается все как у нас, только вот на газонах у нас уже грибов не встретишь. Хотя в детстве я собирала грибы прям во дворе. Может и хорошо, что они не занимаются активно грибособирательством и вытаптыванием, такая красота сохраняется :blink: И даже мухоморы для них предмет любования, чудно, но наверное правильно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

VITUM

красивый отчет :rolleyes:

фото с говорушками оч.понравились

VITUM, И даже мухоморы для них предмет любования, чудно, но наверное правильно!

ну, мухоморы и для нас - предмет любования :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
ну, мухоморы и для нас - предмет любования :rolleyes:

Хоть в чем-то они на нас похожи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha
ну, мухоморы и для нас - предмет любования :blink:

к сожалению, не для всех, вечно найдутся любители им шляпы посбивать :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

VITUM

Спасибо за окно в другой мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bisl

У меня в Берлине живет друг. Он регулярно собирает там грибы, в лесах под Берлином. Старается ездить за грибами в будни, т.к. в выходные очень много народу за грибами выходит. Два года назад я у него был в гостях, вместе ездили.

Этой осенью он собрал невероятное количество белых. Весь дом был заполнен ими, не знал уже что с ними делать. Он любит суп из сушеных белых, поэтому сушит их в большом количестве, это всегда позволяет разрядить грибную обстановку дома. А тут уже и сушить не понятно было зачем, на несколько лет, сказал, впрок насушил - уже бессмысленно, они уже сильно потеряют а качестве, думал он. Короче, пошел в ресторан напротив дома (он около Zoo живет, в центре) и сдал грибы туда за 500 Евро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Короче, пошел в ресторан напротив дома (он около Zoo живет, в центре) и сдал грибы туда за 500 Евро.

Вот молодец! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика