Неизвестные от Наа - Страница 10 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Rannar

За определение гриба спасибо. Жаль, что в интернете по нему мало информации. Белый и серебристый грибы это разные стадии или разные виды?

 

В интернете, может, и мало, а у нас на Форуме есть:

 

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3445

 

Я так эту страничку себе в закладки добавил. Где ещё найдёшь столько внятной информации по миксам, да ещё с великолепными фото.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

А всё-таки, белый и серебристый грибы это разные виды, формы или разные стадии развития Reticularia lycoperdon ? У кого какие мысли есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Разные стадии. Тут вот у меня лишь начальной стадии нет  http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3214&p=215483

 

Сначала он в виде икры, потом пены (гриб приобретает светло-кремовый оттенок), потом сверху отделяется пленочка и в этот момент ощущение серебристости или перламутра. Ну а под пленкой оказывается плотно слежавшиеся споры шоколадного цвета, по консистенции напоминающие конфеты Трюфеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

Т.е. можно в галерею помещать как разные стадии развития Reticularia lycoperdon ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Наа, Вы знаете, именно эти фото точно не нужно помещать в галерею. Там ведь уже есть фотографии Сергея, вполне иллюстрирующие различные стадии развития этого миксомицета, причём снятые с близкого расстояния, и показывающие "внутренность" на срезах.

 

Сейчас мы начинаем активно работать над галереей, постараемся вывести её на качественно новый уровень. И в связи с этим повышаются требования к качеству и информативности фоток.

 

Для галереи было бы неплохо выложить фото этого миксомицета такие примерно, как у Натальи. У неё отлично видны мелкие детали, структура поверхности и т.п.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

именно эти фото точно не нужно помещать в галерею.

Именно серебристой формы у Доцента нет, и качество оригинального фото вполне на уровне, а не ужатой превьюшки как на предыдущей странице. Но как знаете, не надо, так не буду размещать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

Аэто что за трутовики?

6208979m.jpg  6206931m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Не уверен, но думаю примордии Трихаптума пергаментного Trichaptum biforme

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Древесина еловая. Если цвет уехал в синеву, тогда это может быть и трутовик розовый. Тем более на первой фотке его кусочек как раз виднеется.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Древесина еловая.
Только не говори что ты это по фото определила...!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А если и еловая то тогда может быть - Трихаптум пихтовый Trichaptum abietinum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Только не говори что ты это по фото определила...!!

По фото и определила! Мне столько дров приходится колоть, что я еловые ни с чем не спутаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Я за розовый трутовик. Наталья знает, что говорит, она их не раз видела. А примордии трихаптумов другие совсем, вот такие.

 

 

0_f1a16_4d8fe363_orig.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

Если цвет уехал в синеву, тогда это может быть и трутовик розовый. Тем более на первой фотке его кусочек как раз виднеется.

Цвет гриба передан правильно, он действительно такой насыщеный. На всякий случай размещаю фото с близлежащими трутовиками, хоть они и лежат вне зоны резкости. Оно чем нибудь поможет?

6181132m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Скорее всего это он и есть, Трутовик розовый, Fomitopsis rosea, молодой. Трутовик Каяндера более плоский и тонкий. И уж конечно это не трихаптум. Цвет Ваших грибов и вправду кажется несколько более фиолетовым чем обычно, но других вариантов я не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Вот, посмотрите у Натальи в отчёте - точно такой же, как и у Вас:

 

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3788&p=280563

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

Это какой-то паутинник? На срезе гриб рыже-коричневый.

post-942-0-87683300-1471788579_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А запах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Похож на камфорный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

Не знаю как и описать. Запах слабый, не грибной и какой-то несколько неприятный, но не противный, .

На мой нюх запах не похож на камфорный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика