Грибы Тульской области 2009 - Страница 3 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Грибы Тульской области 2009

Рекомендованные сообщения

Nek

Nice, наконец то доберусь в эти выходные до Ваших мест!! Нет ли желания в субботу утром сбегать по твоим местам в районе Алексина? я буду где-то здесь: ae4e4d575714t.jpg. Если да - скинь мобильник в личку!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice
Nice, наконец то доберусь в эти выходные до Ваших мест!! Нет ли желания в субботу утром сбегать по твоим местам в районе Алексина? я буду где-то здесь: ae4e4d575714t.jpg. Если да - скинь мобильник в личку!!

Андрей, я бы с удовольствием, но во-первых я обитаю малясь не там:

72271a61a53ct.jpg

А во-вторых, можно сказать сто у нас пока с грибами не очень. :angry:

Был на выходных, попалось вот что.

Какая-то вешенка:

52f500d4897at.jpg

Лисички только начинают приобретать товарный вид, максимум с пять рублей:

3b3715f7e840t.jpg

Как ни странно, попались два залетных белых: :D

b814b51a15e1t.jpg

d7d19ac0eef7t.jpg

Опята серно-жёлтые:

6fff352ddfadt.jpg

Попадалось довольно много подгруздка, который Russula densifolia, но почти весь червивый. И было много Мухомора серо-розового, но я его не собираю:

4568b6b56f05t.jpg

ec92d44c4523t.jpg

В-общем если не будет хорошего дождя вообще всё загнется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Андрей, я бы с удовольствием, но во-первых я обитаю малясь не там:.....

Ничего, я бы и дотуда доехал... вообщем смотри, если на выходных соберешься - меня возьмешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

А мы вот добрались до ...в общем были под Одоевом,с заездом на Советское водохранилище(возле г.Липки).

Красота.

Много лисичек,хорошего размера,крупнее сливы,толстые,крепкие.Я от таких уже отвыкла,под Владимиром худенькие и хрупкие.Много валуев,3 белых(+4 нетранспортабельные),много сыроежек,1 неопознанный поддубник.Завтра выложу фотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

Так как за всю неделю у нас дождей так и не было, в лес не пошел. Решил съездить с сыном поесть ягод.

И как ни странно нашли вот таких красавцев.

844c2150b27bt.jpg

5b0b004230d2t.jpg

e1576ae2c5c3t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Был я в эти выходные в районе Алексина, такого "красавца" тоже нашел:

9bd5b8fab3ect.jpg f95fab90b2dbt.jpg

Кстати, помогите поточнее определить название и его съедобность. Срез моментально посинел.

Встречались подгруздки, сыроежки, довольно много крепеньких молодых лисичек. Попался вот такой "некто", тоже ближе к груздям?:

12753fdec91ft.jpg 56186c5d6041t.jpg 67ce96473d1ct.jpg

Но особенно поразило НЕИМОВЕРНОЕ количество спелой, душистой земляники. Такого я еще нигде не видел, просто "красные" поляны:

58f32ed6068et.jpg 8892f63dd196t.jpg

А в самом Алексине, у какой-то бабушки купил полянику хотя мне больше понравилось название "бумбарашка"! thumbup.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And

Nek79

На первом фото, я думаю, дубовик - давно мечтаю найти. А на втором разве не подгруздок белый (Russula delica)? На скрипицу и грудь перечный менее похоже. А подгруздкам белым сейчас самое время для первого слоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Это дубовик зернистоногий Boletus erythropus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice
Был я в эти выходные в районе Алексина, такого "красавца" тоже нашел:

9bd5b8fab3ect.jpg f95fab90b2dbt.jpg

Кстати, помогите поточнее определить название и его съедобность. Срез моментально посинел.

Да, это Дубовик Крапчатый.

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Boletus_erythropus.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

Заезжал сегодня в посадки, в которых был неделю назад. Думал зря, но...

Там где был замечен один Мутинус, сегодня вылезло штук 30.

8cd3037aa54at.jpg

Отовсюду лезут Валуи. Жаль я их не беру, можно было набрать несколько кг.

205ae5154ac6t.jpg

Один беленький.

87cb37a5ed03t.jpg

Два подосиновика.

bd7946c8ad32t.jpg

51e95b8943aet.jpg

Штук 6 крупных свинухов, штук 30 сыроежек.

4347132bfc22t.jpg

В-общем на жареху хватило. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

А в меня в деревне все места бумбарашков заросли травой ,ягод почти нет,единичные.Раньше на склонах реки и оврагов совхоз коров пас,народ сено косил...а сейчас даже дороги заросли,коров никто не держит.Пытались проехать в лес дубовый,там белые росли и лисички-дорога было по склону метров300,2 колеи-дороги нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Да, это Дубовик Крапчатый.

Как он? Был ли съеден? На сколько я понял, он таки условно съедобный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Как он? Был ли съеден? На сколько я понял, он таки условно съедобный?

Это съедобный гриб(довести до кипения, отвар слить, потом готовить), хотя вкус его хуже нежели у дубовика обыкновенного

Попался вот такой "некто", тоже ближе к груздям?:

Но млечного сока ведь не было? Это, скорее всего, Russula delica

http://www.mtsn.tn.it/russulales-news/tx_p....asp?index=5417

или близкий Russula chloroides

http://www.mtsn.tn.it/russulales-news/tx_p....asp?index=5295

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Наверно второе. Млечного сока не было.... Как его и черного подгруздка кулинарные особенности? Скорее засолочный?

Обычный дубовик от крапчатого сильно отличается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Наверно второе. Млечного сока не было.... Как его и черного подгруздка кулинарные особенности? Скорее засолочный?

Обычный дубовик от крапчатого сильно отличается?

Если 2, то должен быть голубовато-зеленоватый оттенок на переходе шляпки в ножку, такой слабый, но заметный. Я люблю белые подгруздки, они вкусные и маринованные, и соленые, их можно и жарить

Дубовики не очень сильно различаются, но у крапчатого более резинистая мякоть, особенно в ножке, если Вы спрашиваете об их гастрономических отличиях. А в принципе любых трубчатых не стОит бояться, я ела и сатанинский, и болет пурпурный. Разве что горькие попадутся, но перечный имеет острый вкус, не страшно, а вот у вас может быть хинный Boletus radicans

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Если 2, то должен быть голубовато-зеленоватый оттенок на переходе шляпки в ножку, такой слабый, но заметный. Я люблю белые подгруздки, они вкусные и маринованные, и соленые, их можно и жарить

Дубовики не очень сильно различаются, но у крапчатого более резинистая мякоть, особенно в ножке, если Вы спрашиваете об их гастрономических отличиях. А в принципе любых трубчатых не стОит бояться, я ела и сатанинский, и болет пурпурный. Разве что горькие попадутся, но перечный имеет острый вкус, не страшно, а вот у вас может быть хинный Boletus radicans

Да..... Посмотрел по ссылкам..... :( Тяжеловато дубовики от сатанинского и пурпурного отличить.. Как их все-таки не перепутать? Есть ли какое нибудь действительно 100 % отличие?? А причем здесь Boletus radicans? Абсолютно не похож!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice
Да..... Посмотрел по ссылкам..... :( Тяжеловато дубовики от сатанинского и пурпурного отличить.. Как их все-таки не перепутать? Есть ли какое нибудь действительно 100 % отличие?? А причем здесь Boletus radicans? Абсолютно не похож!!

Дубовик обыкновенный очень любят черви.

Если это конечно отличие. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Да, это Дубовик Крапчатый.
Как он? Был ли съеден? На сколько я понял, он таки условно съедобный?
Это съедобный гриб(довести до кипения, отвар слить, потом готовить), хотя вкус его хуже нежели у дубовика обыкновенного

ariona, таки если гриб необходимо до еды отваривать, то он и есть именно "условно-съедобный"!

Как я понимаю, "условно-съедобные грибы" - грибы ядовитые или едкого вкуса в сыром виде, но вполне съедобные после тщательной кулинарной обработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
А в принципе любых трубчатых не стОит бояться, я ела и сатанинский, и болет пурпурный.

:):rolleyes: Как же так, почему же сатанинский в разделе ядовитых грибов ставят рядом с бледной поганкой? Он что, условно ядовит ?

А именно эти дубовики жду- не дождусь. Не белые, а вот эти, с синевой на ножке - они такие вкусные, очень плотная мякоть , и почему- то редко бывают червивыми. У нас их называют ПОДдубовики :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
:):rolleyes: Как же так, почему же сатанинский в разделе ядовитых грибов ставят рядом с бледной поганкой? Он что, условно ядовит ?

Кто ставит?! :( И что значит "рядом"? Вообще, в большинстве своём сейчас его считают условно съедобным. То есть надо как следует отварить и слить отвар.

И потом, он не на столько ядовит, как БП даже в сыром виде. Поэтому ставить их рядом можно только для противопоставления... :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика