Квашеная капустка - Страница 2 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Nek

Квашеная капустка

Рекомендованные сообщения

Гость Flo
А рецептик такой капустки красного цвета, которую на рынке продают четвертинками кочанов, пикантная такая... Никто не знает?

оооо! это очень вкусный рецепт :)

капуста по-грузински:

Кочан капусты среднего размера режем нужными дольками (можно чуть крупней или чуть мельче - на любителя) вместе с кочерыжкой, вдоль нее

Свеклу (пару штук) чистим, моем и нарезаем круглыми пластинками толщиной около 0.5 см

Зелень киндзы (хороший пучок) моем и отделяем от корешков, не режем

Чеснок (одну головку) чистим, не режем

Стручок красного перца без семечек и "хвостика" - режем дольками поперек (перца можно положить меньше - на любителя)

Все это помещаем в емкость (банку или эмалированную кастрюлю), соразмерную количесту овощей

Готовим рассол: на 1 литр воды 1 ст.ложка соли, несколько горошин душистого перца

Когда рассол закипит, заливаем его в емкость с подготовленными ингридиентами, кладем в нее какой-нибудь груз, чтобы все было покрыто рассолом (можно тарелку просто положить сверху, ингридиенты не должны быть плотно напиханы, но и не плавают слишком в рассоле), накрываем полотенцем и выносим в прохладное место на 2-3 дня, а потом - в холодильник.

Приятного аппетита :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вчера купила на рынке "Славу", кочанчики- чудо, каждый по 5 с лишним килограмм!

Сегодня засолила капусту! 18 кг! В пятницу уже можно будет кушать! Вот! ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Вчера купила на рынке "Славу", кочанчики- чудо, каждый по 5 с лишним килограмм!

Сегодня засолила капусту! 18 кг! В пятницу уже можно будет кушать! Вот! ;)

Хде??!! Сегодня два рынка оббегал!!! Точно "слава" то? Плоские?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Хде??!! Сегодня два рынка оббегал!!! Точно "слава" то? Плоские?

В Ново-Переделкино! Я у них каждый год в одно и тоже время покупаю, народ спрашивал, сколько еще они там будут,вроде сказали стоят до вторника, потом уезжают!

Большие кочаны сплюснутые, маленькие - круглые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

А я ещё на прошлой неделе баночку засолила. Уже хрумкаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

А я сказала - пока не будет дубового ушата, капусты не дождётесь. Не стану я в банке квасить. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость osasuna

Могу предложить Вам приготовить - квашеная капуста по грузински рецепт

Капусту нарезать крупными квадратами, свеклу тонкими ломтиками, сельдерей и перец кусочками. Все овощи плотно уложить слоями в банку или кастрюлю, пересыпая нарезанным чесноком. Массу залить кипящим маринадом — 1 столовая ложка соли и 1 столовая ложка сахара на 1 л воды с уксусом так, чтобы овощи были полностью покрыты им. На 2—3 дня поставить в теплое место. Затем охладить, и капуста готова.

Ингредиенты:

капуста белокочанная свежая 1 кочан

свекла 1 шт

перец жгучий красный 1 шт

чеснок 1 горсть

уксус по вкусу

зелень сельдерея или петрушки по вкусу

соль по вкусу

сахар по вкусу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

И снова тема актуальна..... Принимаюсь за закваску... Может у кого рецепты новые? Или просто поделитесь своими рецептами капусты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Люблю квашенную капусту, заквашиваю каждый зимний месяц в 3-х л банках, всегда хрусткая и вкусная, не успевает перекисать. Свежая капуста ведь всю зиму есть в продаже. Главное, чтобы капуста была правильная, здесь уже писали об этом. Лучше, чтобы кочан был не менее 4-х кг. А еще, я 2 года солю по лунному календарю, хотя в приметы не верю, но здесь другое дело. Заквашиваю на 5-6 лунный день, ни разу капуста не была мягкая или слизкая. :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

Тоже солю по лунному ,в этом году первую капусту солила в сентябре получилась как всегда вкусно,уже кончилась. Засол обычный - капусту шинкую , морковь тру перемешиваю с солью, только не мять. Плотно укладываю в ведро сверху груз , когда даст сок пробуем если пересолила добавляю капусту и перемешываю.Мне не нравится сильно кислая поэтому держу в тепле всего два дня потом в банки и в холод .Сорта сажаю и солю среднеспелые .Жду новолуния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Тоже квашу на пятые лунные сутки. Всегда получается хрустюче.

Но я люблю покислее, поэтому держу в тепле подольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Я тоже квашу где-то на 5-й день после новолуния. Если закрыть форточку и в кухне тепло, закиснет и за 2 дня. Сейчас доедаем ноябрьскую, в начале декабря еще заквашу. Делала 2-мя способами: заливала рассолом вода+соль+ сахар и традиционным способом: нашинковала, строго на 1 кг шинкованной капусты 20 г соли, морковка резаная, не тертая, сильно не мять. Сок вообще только на утро появился.Традиционный способ понравился гораздо больше. Настоящий деревенский вкус квашеной капустки. Как говорит мой дядька :"Ум отъешь!". Больше и не буду изощряться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Солим только позднеспелые сорта, уже несколько лет покупаю у фермера капусту сорта Московская поздняя.. для засолки это самый лучший ИМХО конечно сорт.

Солим тремя способами:

1. Для тепловой обработки(на щи, солянку итд) как все.. обычная капуста с морковью и солью.. выдерживаем в тепле до хорошего закисания.. дней 10, а потом в погреб.. самый вкус приобретает через пару месяцев... к НГ.

2. Для еды именно как капуста.. добавляем сахар , тмин и перекладываем слои капусты антоновкой с клюквой. Выдерживаем в тепле 2 дня, потом в погреб.. полный вкус проявляется через месяц.

о лунных календарях никогда не заморачивался.. всегда капуста и так хрустящая(для еды которая) а та что для блюд.. так там хрусткость не нужна.. главное кислый вкус.

3. На рассол.. Капуста с морковкой трется через комбайн, в пюре. добавляется соль, и заквашивается 5-7 дней в тепле..

Процеживается, заливается в бутылки из под шампанского и укупоривается. через две недели готов идеальный напиток.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Всегда покупаю капусту на 10 лунные сутки.

Вкусная, хрусткая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Всегда покупаю капусту на 10 лунные сутки.

Вкусная, хрусткая.

Объясни смысл в лунном календаре с засолом?

Понимаю смысл с посадкой.. а с засолом то нафига?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Чтобы вкусная была)))

Ну и попариться)))))

Покупаю разумеется квашению, не подумайте про с вежую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

И мне интересно.Просветите,в чем смысл "лунной" закваски?

А то у нас тривиально все.Режется свежая капуста,трется морковка,насыпается соль.Мнется до появления достаточного количества сока.И под гнет.Через неделю по банкам и в холодильник.Всегда отлично получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Чтобы вкусная была)))

Ну и попариться)))))

Покупаю разумеется квашению, не подумайте про с вежую.

Теперь уже вообще не фига не понял..

Она что изменяет свой вкус от времени покупки?

А два дня раньше или два дня позже хуже?

Ир, не думай что подкалываю.. просто озадачила полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

И мне интересно.Просветите,в чем смысл "лунной" закваски?

Наверное в том же, в чём и смысл "лунной" стрижки http://strigkipricheskifoto.ru/uxod-za-volosami/lunnyj-kalendar-strizhek-2012/ :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Наверное в том же, в чём и смысл "лунной" стрижки http://strigkipriche...-strizhek-2012/ :lol:

Сколько же у людей идиотизма!!

Вылос это уже неживая субстанция.. какая разница когда его резать?

ИМХО бред

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика