Открытие сезона в Подмосковье - Страница 2 - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Открытие сезона в Подмосковье

Рекомендованные сообщения

Алхимик

Всем привет.

Я сезон открыл сегодня. В Дмитровском районе.

Строчки появились. Довольно много. Пока мелкие. Самый крупный сантиметров 8 - 10 в диаметре. Шапочек пока нет. Змей тоже. :( Насчет клещей узнаю, наверное, завтра :D

Чуть позже посмотрю, что там нафоткал, если что стоящее получилось, выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Самый важный для меня вопрос-к моменту открытия,змеи уже проснутся?Встречаются ли на месте сбора,в каком кол-ве?

О, да! Змеи не просто что проснутся, но и активируются. Змеи приурочены большей частью к влажным местам, но и в сосняках встречаются. Я неоднократно видел змей в Ногинском районе, в том числе и на первомай. На месте слёта в прошлом году змей не встречено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
На месте слёта в прошлом году змей не встречено.

Это радует :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Это радует :D

Да ладно вам! Наши змеи не особо и опасны... тихие, сами всех боятся, не охотятся на деревьях, яд не шибко смертелен. Всё это к тому, что получить укус трудно, ещё сложнее получить серьёзный укус и почти невозможно - смертельный. Я бы больше боялся простой поездки на машине - шанс погибнуть в ней гораздо выше, чем от змей в Ногинском лесу! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Я купила карту грибника Московской области. (Кто же это всё исследовал?) Там в районе Дмитрова не только значки строчков, но и вокруг какого-то автополигона НАМИ много значков сморчков. Я никогда их не собирала в природе. Это недалеко от Москвы, электричка часто ходит. И, вообще, надо узнавать новые места... Я новичок, и всё равно хочу поехать на сбор, если захватят от Москвы, хотя мне и достаточно далеко. (Возраст пока не имеет значения, я прохожу по 20 км, когда собираю грибы). Вокруг моего города огромные неисследованные дикие леса, куда одной ходить страшно (не из-за змей), а хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anadin

Добрый день!

Запишите и нас с мужем на открытие, поедем с удовольствием.

Мы без машины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость vladlat

Я в этом году встречал только ужей... Лес в 300м от дома...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And

Миша, меня тоже запиши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

Всем здравствуйте! После долгой зимы грибники активизируются, вот и я активизировалась. Очень хочется пособирать сморчки, да и сезон открыть... У меня два вопроса:

1. А в скольки км от МКАД это место?

2. Что надо с собой брать из еды, шашлыки не практикуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
1. А в скольки км от МКАД это место?

2. Что надо с собой брать из еды, шашлыки не практикуете?

1. От МКАД примерно 90 км (если едем в район Песьяне в начало Владимирской области).

2. Еду берут кто что любит, шашлыки обычно делаем, но для этого должен быть ответственный шашлычник (раньше делал Serge, но последние года 1,5 что-то от него нет вестей).

Шашлыки целесобразны, если народу менее 10 человек, иначе банально не хватает шампуров и костра.

Обычно, если есть грибы, то времени не то, что на шашлыки, но и на костёр не хватает.

Приветствуются грибные самозаготовки. Кто не за рулём как правило варят глинтвейн.

PS. Место слёта обсуждаемо, не обязательно ехать туда, где были в прошлом или позапрошлом году. Если у кого есть на примете дикие сморчковые места – предлагайте.

PPS. Уже записано 13 человек, и всего 2 машины. Очевидно, что назрела проблема упаковки персонала. А если я возьму ребёнка, то у меня будет всего 2 места для доп пассажиров. Надо бы добрать соучастников с транспортом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Так, вот и я определился. У меня, правда, строительство как раз начинается в деревне, но ничего, один день без меня поработают, ничего, надеюсь, испортить не успеют.

Еду, скорее всего, один, так что места будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

Мы с мужем вдвоем на машине, попытаюсь его уговорить. Он выражает сомнения насчет того, а будут ли сморчки, считает, что уже отойдут, может он не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And
Мы с мужем вдвоем на машине, попытаюсь его уговорить. Он выражает сомнения насчет того, а будут ли сморчки, считает, что уже отойдут, может он не прав?

По моим прикидкам 16 мая в этом году будет пик строчков, сморчков если и будет, то начало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And
шашлыки обычно делаем, но для этого должен быть ответственный шашлычник (раньше делал Serge, но последние года 1,5 что-то от него нет вестей).

Как же ты мог забыть семейство Сталкеров? Они на последних открытиях-закрытиях делали замечательные не только шашлыки но и купаты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
для этого должен быть ответственный шашлычник (раньше делал Serge, но последние года 1,5 что-то от него нет вестей).

Шашлыки целесобразны, если народу менее 10 человек, иначе банально не хватает шампуров и костра.

С этим проблем нет, делал шашлыки и на 60 человек, все для этого имеется.

Мясо можно закупить в той же черноголовке, а подготовка....20 минут по приезду. Пока ищем грибы ...мясо маринуется.

А по поводу дров, можно взять три четыре пакета угля....хватит и на шашлыки и на все что угодно.

Тем более, что если будут грибы в большом количестве, то заниматься заготовкой дров будет некогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Согласен с Андреем, 16 мая должна быть строчковая кульминация. Сморчки у нас в области вообще скорее экзотичны, особо на них рассчитывать не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ольга к

Готова ехать в любой день (у меня а/м нет). Желательно туда, где есть сморчки.Мечтаю пособирать их и попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

Я не знаю, получится ли у меня. Дома хлопот сейчас много (дочка маленькая). Но если удастся, буду рад всех увидеть! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aluajala

Кстати если шампуров не хватит можно мясо в фольге запекать, мы уже этой весной так опробовали - гуляш предварительно маринуется а потом заворачивается в фольгу и кладется в угли. Пропекается очень равномерно и выходит очень вкусно! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Кстати если шампуров не хватит можно мясо в фольге запекать, мы уже этой весной так опробовали - гуляш предварительно маринуется а потом заворачивается в фольгу и кладется в угли. Пропекается очень равномерно и выходит очень вкусно! )

Несомненно! Но получится не так душисто, т.к. большей частью фольга доступ дыма предотвращает. Зато и мясо должно сочнее оставаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика