Шашлык-машлык.. - Страница 3 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Nek

Шашлык-машлык..

Рекомендованные сообщения

buzgen

@Доцент,

На самом деле я очень люблю белое куриное мясо. Иногда делаю на шпажках в аэрогриле. Еще есть у меня и электрошашлычница, маленькая совсем, шампура размером с вилку. Буду готовить-сфоткаю

Но чаще не заморачиваюсь

Вот сегодня приготовила себе -грудки, мужчинам -свиные эскалопы.

Мариновала в Табаско , добавляла чеснок нового урожая . Свинину еще солила и перчила. Сама я вкуса соли не понимаю

Потом разложила по рукавам для запекания и в духовку. Подавала с гречкой и овощным салатом.

Одновременно в духовке пекла пироги

Так что все очень оперативно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Куриные шашлычки с кабачком в овощном соусе.
 
Куриную грудку порезать кубиками, так же порезать и кабачок:
iw9PR8MrGF_thumb.jpg AsC8WVc4AR_thumb.jpg 4IWU5da658_thumb.jpg
 
Сложить все вместе в миску, добавить соль, соевый соус и острый соус чили. Перемешать и дать промариноваться час в холодильнике:
20MD4wCNEQ_thumb.jpg NEqCIxDxUU_thumb.jpg
 
Затем нанизываем на шпажки и ставим жариться на гриль или на горячую сковороду:
wJUF9dX0ko_thumb.jpg
 
Нарезать полукольцами салатный лук:
iPKDX106o8_thumb.jpg
 
Пока мясо и кабачок готовятся, делаем соус. Для него нам понадобится - пару помидоров, огурчик, чеснок и зелень укропа. Все измельчаем блендером добавляя соль и сахар.
dmjts3tP5M_thumb.jpg
 
Готовые шашлычки снимаем на тарелку вынув аккуратно шпажки:
8EvJhOvmDB_thumb.jpg UrrkxNUmNB_thumb.jpg
 
Сверху накладываем соус и украшаем салатным луком с укропом:
EP5cM7Up9M_thumb.jpg
 
Приятного аппетита!!!

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Отличный ужин.Как всегда красивая подача блюда.Доцент вы прирожденный кулинар!Завидую вашей супруге.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Я свой ужин не рискну выкладывать.Стесняюсь.У меня все по простому.Себе приготовила на ужин плов в мультиварке,мужу гречку с гуляшом.Себе сделала салатик из помидор с крымским луком,мужу салат из молодой капусты,огурца,редиса,помидорки,зеленого лука и укропа, сдобрила пахнущим жареными семечками маслицем.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@Аксинья, Ничего себе изыски, а выкладывать стесняетесь. Целый ресторан: для каждого индивидуальный заказ реализован :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Вчера на гриле сделала куриный шашлычок с кабачками по рецепту Доцента. Правда в холодильнике он промариновался не час, а почти сутки (так получилось). Очень понравился!) Остренький и сочный. Меня немного смущало сочетание кабачков и гриля, но они получились не сухие! Соус в рецепте универсальный и его остатки потом отлично добавили вкус котлет из баранины!)

Сергей, очередное *мерси* за идею!)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Кабачки должны иметь хрустинку!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Ну да! Зато внутри они сочные)

Пролистала тему рецептов и запланировала свиные отбивные в гречке по Доценту и окрошку с минералкой по Сооk)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Я в последнее время настолько обленилась с "сухими" походами в лес ))

На "стоянке" просто (куриную грудку или "набор д/шашлыка") - солю, проливаю эссенцией (70%), переваливаю, под целлофан и, пока готовим угли - маринуется.

Получается скоро на руку (надо же ещё ягоды дособирывать, т.к. грибочиков нет)).

Сочно, мягко и - изумительно вкусно (а так как лес на бОльшую - хвойный, в основном - ели, то привкус от дровишек..  :259: )

(в этот раз ещё и шампура забыли, пришлось старым дедовским..))

5872938m.jpg

 

---------------------------

(в прикуску - помидорчик, огурчик, зелень, соус Краснодарский..))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

ANI сказал(а)

Стейки вроде бы не шашлык, зачем их мариновать?


Свинину вроде - незачем.
Так - чуть приправкой сверху..
А вот говядинка, кура (очень!! - с розмарином, ещё любит майонез и кефир, а "моя" - ещё и уксус с вином или с винным..)), кролик - обожают "мариновку в домашних.."
Говядина - довольно хороша в красном вине с гранатом ("семечки"), а Чахохбили из курятинки без вина (красного полусладкого), помидорок с луком, чеснока и хмели-сунели с адиномодо!! - не Чахохбили.. ))
(на Чахохбили, правда, куру не маринуют (просто "разыгрался аппетит" )) - тут как раз весь секрет в  томатах, вине, чесноке, и в том, что кусочки куры первые пять-десять минут обжаривают на сильном огне в собственном, без добавлений "жировых" разных, периодически сливая сок - потом его добавляют при тушении..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Всем привет! Думаю найдется много людей, кто как и я не может спокойно пройти мимо томатного сока  1368.gif1368.gif
Предлагаю свой рецепт этого вкусного напитка!  rolleyes.gif
Берем большую банку томатной пасты "Помидорка" (я беру только ее, т.к. мне кажется она самой вкусной) и трех литровую банку!

наличие рыжего контролёра желательно  cheesy.gif

 

3379348m.jpg

 

Наливаем пол банки воды и отправляем туда пасту, соль, перец и специи по Вашему вкусу (я добавила орегано, можно сухую зелень, итальянские травы)

 

3393687m.jpg

 

Размешиваем все блэндером! Это важно, ибо при размешивании железной ложкой БАНКА МОЖЕТ ЛОПНУТЬ!! ПРОВЕРЕНО ЭМПИРИЧЕСКИ  cheesy.gifcheesy.gif
Доливаем воду и все готово! Приятного аппетита! girl_dance.gif

 

ПС: Прочитала про мариновку шашлыка, так вот мой самый любимый маринад - именно томатный сок! плюс лук и специи!

Попробуйте, вам понравится! :good:

 

6613316m.jpg 6594884m.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Мы вчера попробовали шашлык.

Лень было возиться с мясорубкой, лук протёрла на крупной тёрке.

Правда, добавила таки немного уксуса - не могу без него )

Цимус!! Нежный, сочный, ароматный  :259:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Zeff, людиии! ну вот и я попробовала уксус в шашлык, причем пополам с водой.....бяда, бяда и огорчение....не вкусно.... Для меня только в томатном соке само то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Мариную только в минеральной воде и луке с приправами...  Способ указанный выше (с молотым луком) хорош и мясо действительно маринуется быстрее, но есть один минус - трудно его счищать с мяса перед жаркой. Поэтому он начинает гореть на мясе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Я никогда не добавляю уксус. В крайнем случае лимон. Неплохо майонез (немного совсем) для свинины. А вообще - если мясо свежее и качественное, то нечего его портить всякими добавками. Только соль и перец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
Мариную только в минеральной воде и луке с приправами...

Аналогично! Годы проб и ошибок сказали, что так и проще и быстрее и лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

 но есть один минус - трудно его счищать с мяса перед жаркой. Поэтому он начинает гореть на мясе.

Мясо в марлю заворачивайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Марлю от лука отстирывать не легче чем лук с мяса счищать!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

трудно его счищать с мяса перед жаркой. Поэтому он начинает гореть на мясе

Никаких проблем абсолютно не возникло ))

Он с мяса сам "стёк", наверное.. )

(точнее, в этот раз были куриные бёдрышки, а в прошлый - грудка)

Может потому, что лук мельчила не на мясорубке, а на крупной тёрке? Или - стёк с жирком от курочки?

Так мы - поливали оставшимся "рассолом".. ))

И ничего не горело..

7858355m.jpg

 

Насчёт уксуса - элементарно - вкусовые ощущения у всех разные .

Я без него совсем никак - иногда специально прям на природе, пока расходится костёр, заливаю чистой эссенцией, и больше ничего не добавляю, кроме соли. А могу и без неё.. ))

Для кого-то - это..  :swoon:

А по мне - кайф!! ))

 

----------------------------

(Пробовала мариновать и в майонезе, и в томате, и в минералке - не моё!! А вот рыбный шашлычок с лёгкими специями и лимончиком без всего остального лишнего - самый цимус))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Ну раз про шашлык заговорили,то вот мой способ - свинина, много лука (резанного),  соль, перец, итальянские травы и томатный сок (можно покупной, но я делаю сама)! 

 

7821514m.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика