Грибы на юге Подмосковья, ноябрь - февраль 2015 - 2016 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 7 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
MikeR

Грибы на юге Подмосковья, ноябрь - февраль 2015 - 2016 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ольга

Вчера запланировали поход в лес, потому что сегодня обещали солнышко.

Солнышко только нос успело утром показать и его сразу закрыли облака.

Жаль, хотелось солнечных фоток, но поход отменять не стали, на завтра обещают снег.

Валуевский лесопарк.

Утром было -2, дорожки в лесу белые от выпавшей ночью снежной крупы.

Грибочки чуть подмерзли, но есть)

Устричная вешенка подросла и очень много малышей добавилось. Хорошо бы оттепель продолжилась) :rolleyes:

0_112bdd_7b43b432_orig.png  0_112bdf_8fddda0_orig.png  0_112be1_910b9967_orig.png

 

Дрожалка оранжевая высохла от мороза. Наверное тубария на лещине и траметес.

0_112be3_7045e388_orig.png  0_112be5_d3efb16a_orig.png  0_112be7_d119791d_orig.png

 

Какой-то одинокий грибок на пне и бьеркандера опаленная на березе.

0_112be9_3e9a5010_orig.png  0_112beb_82130d27_orig.png  0_112bed_dd667470_orig.png

 

Сначала подумала что это навозники, но нет, не они, похоже что легочная вешенка на березе. Фламмулина.

0_112bef_47d6fd16_orig.png  0_112bf1_59a12d14_orig.png  0_112bf3_b3869ab8_orig.png

 

Вся, встреченная сегодня фламмулина росла на березах. Наконец-то я это запечатлела. Встречаю такое второй раз. Бедная, как ей тяжело прорываться сквозь толстую березовую кору...

0_112bf5_bcc8e253_orig.png  0_112bf7_ad1fd648_orig.png  0_112bf9_beb4328c_orig.png

 

По земле, присыпанные снегом и листьями обнаружились какие-то псатиреллы. Росли они кучками строго в линеечку, обнаруживая под собой старую, поросшую мхом, почти разложившуюся валежину.

0_112bfb_5664f045_orig.png  0_112bfd_498f642f_orig.png  0_112bff_6fe92bc_orig.png

 

Не знаю что, кучно, на березе. И опять вешенка устричная. Она отлично маскируется, не разу и заметишь. Фламмулину я собирать не стала, не нравится она мне после мороза, а вешенки набрала. Получилось чуть больше полутора килограммов)

0_112c01_78fb53f9_orig.png  0_112c03_e1fac1f0_orig.png  0_112c05_e4f9a0df_orig.png

 

Отличная погода и грибы сподвигли на скромный предновогодний натюрмортик)

Всем отличного предновогоднего настроения и грибов!)

0_112c07_3a3d709f_orig.png  0_112c09_7313084_orig.png

  • Нравится 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Красота однако!!
Декабрьский герб юга Подмосковья!

0_112c09_7313084_orig.png

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Декабрьский герб юга Подмосковья!

Или гербовая печать ГСП ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Хотя определять "зимние" грибы трудно, но попробую хотя бы предположить.
 

Сначала подумала что это навозники, но нет, не они

 
Это какие-то мицены, вероятно - полосатоножковые. Они из крупных самые поздние, и да древесине растут, и от холодов делаются светлыми. 
 

По земле, присыпанные снегом и листьями обнаружились какие-то псатиреллы.

 
Мне кажется, что это чешуйчатка. А вот с видом - проблема. У меня как раз самый поздний вид чешуйчаток, желтоватых (но  не  Pholiota lenta)- никак не определяется.
 

 

Не знаю что, кучно, на березе.

Что может расти желтое кучно на березе, кроме гифоломы серно-желтой? Хотя внешне и не очень похоже, но ведь зима...

А вешенке и зима нипочем. Очень аппетитная.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Мне кажется, что это чешуйчатка.

Наташа, спасибо за попытку отпределения! Эти грибы совсем молоденькие и свежие, а еще у них замечательный, ярко выраженный грибной запах, как у белых....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Ольга, Оль, прямо через снимки скрип фламок слышен! И вешенка красавица! А уж дизайнерский гербарий точно пополнит альбом имени тебя!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@Ольга, Оль, натюрмортик дополнить шариками и на заставку, в верхний левый.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Наверное тубария на лещине и стереум.

 

Оля, это тоже Trametes sp. Видно, что гименофор трубчатый. У стереумов гименофор гладкий, без пор.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Игорь, спасибо! А мыслей насчет чешуйчатки-псатиреллы никаких нет? Слишком часто она мелькает в декабрьских отчетах)

Девушки, я старалась, спасибо, скоро праздник, хочется все украсить и грибы тоже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А мыслей насчет чешуйчатки-псатиреллы никаких нет?

Да особых мыслей как-то нет... На последнем фото кажется похожей на подмороженную P. lenta. Вообще-то у меня тоже есть целая куча совершенно неопознанных поздних чешуйчаток. :smile1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

@Ольга, Оль, спасибо, как будто сама по лесу прогулялась, ностальгия-каналья :))

Сама вряд ли выберусь до весны, хотя погода гонит проверить дачу:))

Вопрос: устричные вешенки-те ли самые, что в магазинах продаются и промышленно производят?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вопрос: устричные вешенки-те ли самые, что в магазинах продаются и промышленно производят?

Да, Оля, они, только "дикие" оттого гораздо вкуснее!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Сначала подумала что это навозники, но нет, не они, похоже что легочная вешенка на березе.

Долго соображала, вглядываясь в первое фото - вроде бы не вёшенка..

(подвела запятая вместо точки  :128:  - почти минуту мучалась))

 

----------------------------

Шикарнейший декабрьский натюрморт - хоть на заставку!

http://img-fotki.yandex.ru/get/4813/178085978.20/0_112c08_61472fd5_orig.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Захаринский Алексей

Этой фотографии Флеогены буковой (Phleogena faginea) уже десять лет. Внимательно осматривая кору дуба на берегу ручья, я заметил  упорядоченные ряды каких-то странных организмов.

 

899664.jpg

 

Кажется, что это вереницы носильщиков, сосредоточенно поднимающихся и опускающихся по горному склону. Очень интересно узнать, чем вызвана такая регулярная структура. Потом, сколько я не встречал Флеогену, ничего напоминающего порядок не было.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Потом, сколько я не встречал Флеогену, ничего напоминающего порядок не было.
Именно так.  Видимо просто расположение вдоль трещины было..

 

0_dec59_780fddd5_orig.png  0_dec5b_ccbac086_orig.png  0_dec5d_4a55d60d_orig.png  0_dec5f_529c6c25_orig.png  

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Захаринский Алексей, похоже, по самому тонкому месте на коре и растут! А у дуба - кора будь здоров какая, вот и выстроились в линеечку! Я на елке находила, так там просто кучками росли, абы как.
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Потом, сколько я не встречал Флеогену, ничего напоминающего порядок не было.

 

Вот здесь лежит фотка, где флеогены выстроились в похожую тонкую линию:

 

http://www.rogersmushrooms.com/gallery/DisplayBlock~bid~12049~gid~~source~gallerydefault.asp

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

На сколько я мог заметить, она растет на голой древесине, не на коре деревьев. и если древесина уже заразилась, то плодовые тела образуются на более менее открытых участках от коры, а это трещины. Игорь на фото по твоей ссылке, скорее всего аккуратно убрали кору перед съемкой. Видно что на стволе мелкая труха которую в естественных условиях смыл бы дождь и сдул бы ветер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Конечно, мы не могли пропустить два дня мягкой зимы и перед предстоящей длительной оттепелью навестили лес.

Вчера и сегодня. Валуевский и Ульяновский лесопарки.

 

Нетронутая вешека осталась только на шестиметровой высоте)

 

0_1130b4_9e87a02c_orig.png  0_1130b6_a5d9d96d_orig.png  0_1130b8_e70b5211_orig.png

 

Вешенка оранжевая. Грибы сильно промерзли.

0_1130ba_99cc6f4b_orig.png  0_1130bc_9d209af1_orig.png  0_1130be_4c16ed9e_orig.png

 

Рассвет на высоком берегу Ликовы.

0_1130c0_3601afb8_orig.png  0_1130c2_1ed608ea_orig.png  0_1130c4_5264b77f_orig.png

 

Перевернутое отражение в реке. Ольховые сережки.

0_1130c6_14730c98_orig.png  0_1130c8_f20fbca7_orig.png  0_1130ca_c495a011_orig.png

 

Панеллюс вяжущий на осине. Огромный, злой трехметровый снеговик. Наверное про оттепель знает)

0_1130cc_1b98468_orig.png  0_1130ce_9378c9e7_orig.png  0_1130d0_8f60d2c5_orig.png

 

В лесу настоящая зима. Чешуйчатка разрушающая на тополе. Рябина, только когда рассматривала фотку, заметила что почки лопнули и показались листья....

0_1130d2_661d1651_orig.png  0_1130d4_c9e14f54_orig.png  0_1130d6_b2f7ddd1_orig.png

 

Сегодняшняя фламмулина под снегом.

0_1130d8_c9e174ee_orig.png  0_1130da_10436cb9_orig.png  0_1130dc_81112122_orig.png
 

  • Нравится 29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика