Грибы Тульской области 2015 - Страница 20 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Елена71

Грибы Тульской области 2015

Рекомендованные сообщения

Наблюдатель

Наблюдатель, ну где же подробный отчет?) Не томите!)

Да, подзадержался, виноват, но у меня  уважительная причина - мы готовимся к переезду.

Хотел вот с утра, запаковав заготовки (а их в этом году немало), сесть и отчитаться, да тут лисички сюрприз устроили - часть банок повздувалась (с ними у меня такого ещё не происходило). Сейчас, вроде, всё уладил, буду писать рассказ о закрытии сезона.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
Итак, в понедельник, 5 октября, я ездил закрывать сезон. По дубенской дороге, в одно из любимых с детства мест – а где ещё проводить такое торжественное событие? Настраивался хорошо погулять по лесу – и грибы уже не так повсеместно и обильно должны быть, и с любимыми лесочками попрощаться. Забегая вперёд – попрощаться получилось далеко не со всеми (думаю, они не в обиде, мысленно всем приветы передал), грибы не дали!!

Начал я с того же места, куда в прошлые выходные ездил с сынишкой. Спускаясь со старой железнодорожной насыпи к первой грибнице белых, подумал: «Нет, ну ещё раз набрать здесь белых будет, наверное, чересчур». Только подумал – вот они, первые два красавца! На том же самом месте.

0_f50a5_ed6febb9_orig.png   0_f50aa_de410c15_orig.png  0_f50ac_60e4e1ac_orig.png  

 

Интересненько!! «Хорошее начало…» - подумал я с продолжением. «А то!» - ответил лес.

Дальше в этой старой железнодорожной посадке стали попадаться разномастные подберёзовики. Кто как, а мы хорошим подберёзовикам всегда рады, и набрать их в жаркое – с удовольствием. А когда на земле сплошной жёлто-бурый ковёр, приметить в нём такого же цвета грибок – особенная радость. Каждый гриб – маленькая победа: нашёл! вижу! различаю!

0_f511b_f1bf0d1e_orig.png  0_f511d_2934b86_orig.png  0_f511f_5c377a54_orig.png  

Крайний справа очень удивил. Заметив его, подумал: не глухарь, не белый, подберёзовик? Да, по всему подберёзовик, но форма-то – как у какого-нибудь болета. Сколько раз белые попадаются более невзрачные! Не буду говорить, что никогда такого подберёзовика не видел, но последние 8 лет – точно. Может, это какая особенная разновидность? Размещу его попозже в Leccinumы, он у меня детально рассмотрен.

Возвращаемся в лес. Подберёзовики у меня попадались хорошо, и я быстро стал к ним очень требовательным, за многими даже не наклонялся. А вот белые попадались реже, чем неделю назад. Так я думал, пока не пошлее по этой посадке обратно, к другому лесочку. Стоп!

0_f5121_368cff38_orig.png  

А это что?! Нагинаюсь, откидываю несколько листочков (собственно, фото уже без них) – белый! Рядом ещё парочка!! Беру себя в руки, осторожно поворачиваюсь, думая, куда поставить корзину, замечаю ещё один в листве (полный восторг!), ставлю корзину, дальше по привычной схеме: фото на память, рукопожатие, дружеские обнимашки, посадка в транспорт.

0_f5123_c06f5fff_orig.png  0_f5125_2c5ef424_orig.png  0_f5127_cf5b9dae_orig.png  

2 и 3 один и тот же гриб, с маскировкой и без.

Подумалось: сколько же я их уже пропустил?! Там где шёл, наверное, немного, но уже в полуметре – вполне возможно. Пошёл к началу, двигался на пару метров ближе к краю посадки, нашёл ещё нескольких красавцев, в том числе эти

0_f5129_d121a123_orig.png   0_f512b_275f2c6a_orig.png  

 

В итоге: вместо обычных здесь 20 мин. - полтора часа прогулки по посадке (100 м туда, 100 м обратно) и такой урожай:

0_f512d_3903a4ab_orig.png  

 

Жутко довольный, пошёл дальше. Хотелось найти подосиновиков и может быть даже встретить глухарик. Следующие 100 м (соседнего лесочка) дали мне всё это! Первой попалась целая поляна (больше десятка!) глухарей, жаль только, многие были поедены сверху мышами так, что брать было нечего – остался трубчатый слой и мягкая заболевшая ножка. Но всё-таки 3 или 4 я взял, один небольшой вообще смог в траве от грызунов сохраниться. Грибы, кстати, на этой поляне я находил постепенно: один - ещё один - вон ещё - нет, не один, а три - а рядом ещё два – нет, три – а вот ещё. Так что радости от находок было много!

0_f512f_20d86049_orig.png  0_f5131_d2529ca0_orig.png   0_f5133_35719a78_orig.png  0_f5135_343cf810_orig.png  

 

А чуть дальше в этих осинках (да, глухари опять, как в начале лета, росли в молодых осинках, окаймляющих дубово-берёзовый лес) встретились и те, кто там и должен быть

0_f5137_53ddcb0f_orig.png  0_f5139_8623a1ee_orig.png  0_f513b_635491e7_orig.png  

 

Ещё несколько находок…

0_f513d_f7e6c547_orig.png  0_f513f_1bd41315_orig.png   0_f5141_b376ca47_orig.png  0_f5143_673c65f8_orig.png  

… и вот у меня уже полная корзина! А я ведь по расстоянию (лесному) не прошёл и пятой части того, что собирался!! Через некоторое время устроил привал, перебрал грибы, избавился от нескольких не очень хороших, переложил шляпки больших белых в баклажку из-под воды (собирался в неё земли набрать для домашнего мандарина) – и двинулся дальше, решив значительно сократить маршрут и грибы преимущественно фотографировать (места в корзине осталось 1/4, для самых лучших). 

Конец первой части.

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Часть 2.

Из самого интересного, что было потом (грибы старались, всяческие красавцы часто встречались, но я был стоек, и брал только некоторых).

Вот такой гигантский старый белый (шляпка по краю больше 25 см) и рядом с ним зарывшийся в землю глухарь (не пошёл бы фотографировать белый, не нашёл бы глухарь – о пользе любопытства):

0_f5145_749da240_orig.png  0_f5147_b549152d_orig.png   0_f5149_c99fe002_orig.png  

Необычные маленькие зонтики, и если последний – очевидный Конрад, то первые я, хоть и привёз домой, в готовку не пустил, мало ли что:

0_f514b_1fa0065_orig.png  0_f514d_263ef1eb_orig.png  0_f514f_e05ed12c_orig.png  0_f5151_9bdb58b4_orig.png

Мои любимые кирпичные подосиновики на своём коронном месте. Но такую многочисленную (8 штук) семейку находить ещё не приходилось, да ещё на небольшом пятачке!

0_f5155_d3b0615_orig.png  0_f5157_10e4bc90_orig.png  Разнообразные подосиновики в коронном подосиновом месте (наконец-то в этом году они там выросли как положено, а не 1-2 штуки). Сфотографированы не все, взял только 2 самых красивых. Что уж там, я даже кирпичных малышей не все собрал! 

0_f5159_d83d88f8_orig.png  0_f515b_5859609d_orig.png  0_f515d_f3bab1ac_orig.png  0_f515f_3122a238_orig.png  0_f5161_8bb0ab21_orig.png  0_f5163_4f7477c3_orig.png  0_f5165_6ea68142_orig.png  0_f5167_8d99859d_orig.png

И в самом конце моего путешествия – верная поляна с глухарями (я к ней даже сделал небольшой крюк), где также выросли и подосиновики. 

0_f5169_2575379e_orig.png  0_f516b_42f9b26e_orig.png  0_f516d_2512be65_orig.png  0_f516f_8f293781_orig.png

4 отличных глухаря!! На этой радостной ноте я завершил этот удивительный сезон-2015. Обязательно потом подведу его итоги, тем более, что на форуме я появился только в середине года, а в его первой половине тоже было много всего интересного. Спасибо тебе, лес, за эту октябрьскую сказку и за весь год!!!

 

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
Часть 3.

Была у меня ещё встреча с парой диких грибников, ещё когда я не осуществил сортировку грибов, а только искал место, где это сделать. Я как раз фотографировал первый маленький зонтик, вдруг слышу, хруст веток и стук пустого пластмассового ведра. Замечаю – бежит по краю леса дядя аки кабан – напролом. Через некоторое время он замечает меня, подруливает. 

«О! Ни х.. ты нах..!!» 

Зовёт кого-то. Замечает у меня рюкзак за плечами. 

«Это ты ещё и туда нах..?!» 

«Нет, я в корзину грибы собираю» 

«Здесь собирал?» 

«Здесь» 

«Один?» 

«Один» 

Сам спокойно занимаюсь фотографированием зонтика, мужик обращает на это внимание. 

«А это что такое?» 

«Зонтик. Или из больших – съедобных, или из маленьких – ядовитых. Не знаю пока» 

Второй вынырнул из глубины, но совсем приближаться не стал. Обменявшись парой фраз, побежали они туда, откуда я пришёл. 

«Нет, - думаю. – Сомнительная тактика. Так бегать в поисках грибов если и можно, то не здесь и не сейчас». 

Пошёл потихоньку дальше. Заметил их машину.

«Блин, - думаю. - Всё время вы норовите прям на грибы наехать. Здесь же грибница белых!»

Вспомнилось детство, когда однажды мы с дедушкой наткнулись в лесу на семейку, приехавшую по грибы и оставившую свою машину на лесной полянке. Я в лесу с дедушкой был вообще бесстрашный, поэтому услышав голоса и увидев машину, менять пути не стал – как шёл, так и шёл (а дедушка-то в стороне где-то шёл). Миновав людей, вышел на поляну, где была их машина, и нашёл там несколько белых. Спокойно собрал – и дальше. У дедушки потом одна из любимых хохм была – рассказать, как я у людей белые стащил: «Нашли люди белые, поставили машину, пошли ещё искать. Тут этот нахал появляется, срезает грибы и уходит как ни в чём не бывало. Артист!»

Подумалось: забавно будет сейчас тоже найти у машины. Вуаля!

0_f5153_7b66b59d_orig.png  

 

P.s. Если модераторы решат, что этому рассказу лучше быть в литературном разделе, возражать не буду.

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Теперь с чувством выполненного долга пойду дальше собирать вещи. :96:  Форум в ближайшую неделю буду почитывать в редкие минут отдыха, чтобы развеяться. :64:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

@Наблюдатель, замечательный рассказ! :good: Прочла с большим удовольствием. Он снова подтверждает, что этот сезон был и впрямь удивительный.

Спасибо за него лесу - и вашему, и нашему, и всему-всему!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Наблюдатель,

Впечатляет!!

А что это ваши глухарики-так мыши любят! Что ни гриб-  то весь обгрыжен...

А вот коричневые ваши подосиновики интересны.. Там дубы есть? Это скорее всего тот что раньше называли  Leccinum quercinum. Теперь он тоже обычный красный..

http://www.hlasek.com/leccinum_quercinum.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Наблюдатель, спасибо за рассказ,прочитала с большим интересом и удовольствием.Глухарики хорошенькие ,А. я у себя только 4 шт летом нашла, у нас они редкость.Вот заметила у Вас тоже когда мыши грибы едят, они ещё гады и испражняются на них - и столовая, и туалет в одном месте.Белочки - те только аккуратненько откусят кусочек и всё, а мышки основательно съедают

мышка -7984360.png , белочка - 7903391.png

И кирпичные подосики мне тоже очень нравятся, их когда жаришь, у них цвет шляпки почти не меняется.

Как жаль что сезон оборвался заморозками, грибы-то ещё есть в лесу!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Maya, Марго, Val cow - спасибо за добрые слова!

Да, мыши у нас глухари обожают просто - и шляпки грызут, и ножки, в этом году, например, летом частенько попадались молодые шляпки, валявшиеся на земле у перееденной ноги (на слизней было не похоже). Причём сравнительно недалеко друг от друга можно найти полянку хороших и полянку объеденных грибов. Если брать другие трубчатые, то со следами повреждения, и то, как правило, не очень большими, бывает процентов 10 грибов, не больше, а по глухарям средний показатель, наверное, 50%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

А вот коричневые ваши подосиновики интересны.. Там дубы есть? Это скорее всего тот что раньше называли  Leccinum quercinum. Теперь он тоже обычный красный..

http://www.hlasek.com/leccinum_quercinum.html

Да, дубы есть, но в моих местах они почти везде, поэтому данный фактор я не склонен считать определяющим. Я про эти коричневатые в "Трубчатых" рассказывал: http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3465&p=271536. Там большинство фоток с того места, откуда и сейчас, я там с 2010 г. неизменно их нахожу в сентябре в 2-3 точках, по несколько штук в каждой. Семейку из 8 вижу впервые. Они всегда невысокие и вообще небольшие, редко когда находишь с большой шляпкой (грибники не дают вырасти?). Типичный размер: 8 см в высоту и 5 см диаметр шляпки. Вот на этом фото из отчёта (http://img-fotki.yandex.ru/get/12/302489958.8/0_f5140_1342b05d_orig.jpg) у меня такого же типа подосиновик, из нового места, с большой шляпкой - но тоже невысокий. Ещё в одном новом месте в середине сентября попадались (условия там другие, густая поросль берёзы и ольхи с редкими осинами, дубы - в лесу метрах в 10) - такой же типаж. 

Сейчас не очень удобно было, но в будущем я их обязательно внимательней поизучаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Nice, потрясающее чудо этот двушляпковый белый!

 

На конкурс его выставляйте, такого ни у кого нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Наблюдатель, спасибо Вам за Ваши отчёты и фотографии. Словно побывал в Вашем чудесном лесу, приобщился к его чудесам и красотам. :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

Сегодня. Алексинский р-н.

Как обычно, по четвергам, сегодня ездил в деревню. Пока матушка занималась с бабусей, не смог усидеть и погнал на полтора часика в лес. Грибы пока есть. 4 белых, один маленький целый и чистый, остальные только шляпы остались после мышей, 6 подосиновиков, десяток подберов, 2 опенка, несколько паутинников триумфальных и один дубовик обыкновенный покрасневший от мороза, правда почти весь червивый, взял только два небольших кусочка.

7950107m.jpg 7953179m.jpg

Вот теперь думаю не рвануть ли опять в Суворов. :D

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

@Наблюдатель, если бы у меня случилось такое закрытие сезона, то я его, закрытие, немедленно бы отменила! :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
marlusha

так и хочется сказать - горшочек, не вари! ну очень уже холодно по лесам бродить.. но как хочется :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Наблюдатель, спасибо Вам за Ваши отчёты и фотографии. Словно побывал в Вашем чудесном лесу, приобщился к его чудесам и красотам. :fund02069:

Rannar, а я, каюсь, к вам заглядывал только разок, мельком, но собираюсь в не-сезон всё изучить. Уверен, у вас там красота не меньшая. И сколько нового я там открою!  :fund02069:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Вот теперь думаю не рвануть ли опять в Суворов. :D

Вот это тяга к грибам! Если поедете, удачи!  :victory:  А ваш октябрьский дубовик - супер!! :96:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Rannar, а я, каюсь, к вам заглядывал только разок, мельком, но собираюсь в не-сезон всё изучить.

Вы уж сходите, точно не пожалеете! У Игоря такое есть, что больше нигде и не увидишь!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

Сегодня, юго-восток Алексинского района.

Не собирался на этой неделе за грибами, но насмотревшись дубовиков Наблюдателя,

решил все же съездить проверить и свое дубовиковое место, и не зря :).

Несмотря на всю неделю с утренними заморозками и снег, в лесу все еще

на удивление полно грибов. В основном конечно подберезовики, но

попадаются еще и белые и подосиновики и как ни странно, дубовики крапчатые.

Подберезовики/подосиновики:

IMG_2959.JPG IMG_2960.JPG IMG_2979.JPG IMG_2962.JPG

IMG_2964.JPG IMG_2966.JPG IMG_2967.JPG IMG_2968.JPG

Белые:

Полуторный белый :)

IMG_2970.JPG IMG_2971.JPG

Попадаются еще и молодые белые, явно выросшие на этой неделе уже после заморозков:

IMG_2972.JPG IMG_3003.JPG

Ну и дубовики. Никогда бы не поверил, что в середине октября их можно набрать не меньше, чем летом.

На двоих нашли около 15 штук, не считая нескольких совсем старых.

Особенно порадовали эти два крепких красавца, и теперь у меня есть редкое фото дубовиков крапчатых под снегом :)

IMG_2992.JPG IMG_2995.JPG IMG_2996.JPG IMG_2997.JPG

IMG_2974.JPG IMG_2977.JPG

Промежуточный дубовиковый итог :)

IMG_2998.JPG

Среди дубовиков также попадались еще совсем молодые:

IMG_2999.JPG IMG_3000.JPG IMG_3001.JPG IMG_3006.JPG

Итог (всего за 2.5 часа хождения по лесу):

IMG_3005.JPG

В общем этот сезон никак не хочет закрываться :)))

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@Glider, А пока и не закрывайте !!! )))
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика