Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2015 - Страница 8 - Красноярский край и Хакасия - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2015

Рекомендованные сообщения

Deta

Игорь, счастье-то какое, саркосома, молоденькая   :yahoo:. Наконец и у вас весна полноценная! Поздравляю!

У меня, кстати, тоже не открываются...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Похоже, хостинг подвис прямо пока я постил. Думаю, завтра будут открываться. А превьюшки все видны?

Изменено пользователем Rannar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Игорь, От всей души поздравляю! Хоть бы раз в жизни увидеть живую саркосому!)

И ветреничку белую) С весной и открытием сезона!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Игорь, с открытием сезона! Фото не открываются, а превью видны. Хорошо, что не открываются, и так от превью саркосомы жаба задавила, а от полного бы померла :128:

PS Рано или поздно с таких ненадежных хостингов пропадают фото...Будем видеть невразумительные иконки.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Наталья, Сергей, Оля, Ирина! Всем огромное спасибо за поздравления! С хостингом беда, но то же самое было и на сэйвпике. Попробую попозже перезалить куда-нибудь ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@Rannar, поздравляю с зубастыми грибами

Напомнило.

7187643m.png

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Игорь, с открытием!

Саркосомы для нас - настоящая экзотика!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Игорь, ура! Саркосомы! Поздравляю!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Игорь, я бы ваши веретенички назвала "нежными". Такие они нежные на вид!

Поздравляю с первыми грибами! А саркосомка... : 0c0e484c36570016b1fce2b791d4cc14.gif  0c0e484c36570016b1fce2b791d4cc14.gif 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Друзья мои, спасибо большое всем за отзывы!

 

Фото перезалил, и с помощью Оли отредактировал отчёт. Теперь все превью открываются, смотрите, пожалуйста, кому интересно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Игорь, поздравляю! Чудесные фотографии. Разделяю Вашу радость.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Игорь, много клещей снял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Как ни странно, ни одного. Хотя кошки чуть не каждый день цепляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

2015.04.22. В поисках молодых саркосом.

 

Проснувшись сегодня утром, я неожиданно понял, что нет никакого смысла ждать аж до воскресенья. Погодка у нас установилась самая что ни на есть грибная - тёплая, пасмурная, с лёгкими частыми дождиками, особенно по ночам и прояснениями во второй половине дня. Температура - от +8 до +20. По всему грибы должны были пойти в рост в эти дни... Ну как тут было не бросить всё и не устремиться на заветное саркосомное место?..

 

И я устремился. По пути даже почти не обращал внимания на трутовики... Но мимо этого не прошёл. Обратил внимание, что он рос на ели. А в отчётах нескольких опытных грибников читал о некоей еловой форме окаймлённого трутовика, довольно-таки отличающейся от остальных внешне. Не знаю, может в других местах и так, но у нас еловые ничем не отличаются от осиновых или сосновых.

 

0_e148d_74e8f142_orig.png

 

Остановился и у маленького засохшего лиственного деревца с траметесами. Думаю, что это траметесы пушистые, Trametes pubescens. Отличаются от траметесов жёстковолосистых, T. hirsuta меньшей опушенностью и другим характером гименофора - у пушистых поры несколько угловатые и тонкостенные, в отличие от округлых и толстостенных у жёстковолосистых.

 

  0_e148f_51e1e3cb_orig.png  0_e1491_d350f92_orig.png

0_e1493_448c6441_orig.png  0_e1495_6ed91183_orig.png

0_e1497_a7e22c3f_orig.png  0_e1499_427fc8d8_orig.png

0_e149b_1f2babf6_orig.png  0_e149d_2c28c355_orig.png

0_e149f_b97411f1_orig.png


И вот наконец я у цели. Непросто, ох как непросто найти саркосомы в такую пору. Если б не знал конкретных мест с точностью до метра, мог бы и вернуться ни с чем. Даже крошки - аурискальпиумы обыкновенные, Auriscalpium vulgare больше шансов увидать с высоты собственного роста.

0_e1438_fd1712d1_orig.png  0_e143a_7dbebd01_orig.png

Но вот тропинка выводит на самое что ни на есть заветное место. Останавливаюсь, почти не дыша. На первый взгляд, и на второй, и на третий лес выглядит совсем ранним. Пустым. Медленно, сантиметр за сантиметром, осматриваю лесную подстилку. И вдруг вижу... Или мне кажется?

0_e143c_f6e988d9_orig.png

Осторожно опускаюсь на коленки, предварительно ощупав тропинку под ногами. Ох, как не хочется подавить грибы, сидящие пока что в почве. Осторожно разгребаю подозрительные бугорки сверху и - да! Вот они, красавицы!

0_e143e_5575ad72_orig.png

Диаметры - 4,5 и 5 см.

0_e1440_7d00a2eb_orig.png  0_e1442_8e213986_orig.png

И только в процессе фотографирования этой парочки замечаю миниатюрную чёрную чашечку донадинии (Donadinia sp), первую в этом сезоне. Диаметр - 8 мм.

0_e1444_8cd23e76_orig.png  0_e1446_953cad19_orig.png

Внимательно осматриваюсь по сторонам. И вот, в паре метров отсюда, замечаю...

0_e1448_8810394a_orig.png  

Очень осторожно, выверяя каждый шаг, перемещаюсь к новой саркосоме и слегка откапываю её для фотосессии.

0_e144a_996dab42_orig.png

После этого не сходя с места, и не поднимаясь с коленок, в радиусе 1 м от этой саркосомы:

0_e144c_ec586e3f_orig.png  0_e144f_f9ec4585_orig.png

0_e1451_404c230f_orig.png  0_e1453_a014e98d_orig.png

Здесь прятались сразу две:

0_e1456_aca75ef3_orig.png  0_e1458_307ced1d_orig.png

А здесь рядом с одной скрывались ещё две. Диаметр маленькой - всего 2 см.

0_e145a_56310c18_orig.png  0_e145c_9559839c_orig.png

0_e145e_c728bc65_orig.png  

И ещё:

0_e1460_bcef7a88_orig.png  0_e1469_7ed20a18_orig.png

0_e146e_7ea1e99d_orig.png  0_e1470_d7a54065_orig.png

0_e1475_cd98ef0c_orig.png  0_e1483_ca75dc28_orig.png

Дальше идти было страшно. Понял, что неминуемо подавлю ещё невыросшие грибы. Самых крупных, свыше 5,5 см в диаметре, собрал 7 штук на первый в этом сезоне мини-саркосомник. Остальные оставил на вырост. До воскресенья.  :smile3:  

0_e148a_c4dc3493_orig.png  

Что ж, промысловый сезон-2015 можно считать открытым. :sm73:

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@Rannar,поздравляю ! Но, какие же они мастера конспирации ! :smile3: 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Аааааа! Как круто они прячутся! Мож поэтому их у нас не собирают, потому как невидно? Но потом то их видно! Надо в лес наведаться.

Дело в том, что про эти грибы у нас никто и не слышал. А у деда есть грибная энциклопедия, в которой их нет. И он их не встречал в лесу никогда.....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Обратил внимание, что он рос на ели. А в отчётах нескольких опытных грибников читал о некоей еловой форме окаймлённого трутовика, довольно-таки отличающейся от остальных внешне. Не знаю, может в других местах и так, но у нас еловые ничем не отличаются от осиновых или сосновых.

Берёза.

6785254m.jpg  6783206m.jpg

 

Ель. (если не ошиблась.. Но не осина и не сосна))

6790374m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, поздравляю с удачей. Не подвели саркосомушки, поперли как миленькие. И надо же, Вы нас, москвичей, обогнали с началом промыслового сезона (стробилюрусы не в счет). Вот вам и Сибирь! 

Очень интересная подборка про саркосомы - вот как они прячутся. Без наметанного глаза и не найти их. Со строчками куда легче - нахально на виду торчат и желтеются. 

В целом -  :good:и завидно...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Ель. (если не ошиблась.. Но не осина и не сосна))

Лена, по коре как будто пихта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Игорь если б ты не написал диаметр грибочков я предоставляла себе по фото , ну по крайней мере с хорошую чашку. :good:  Вот что макросъемка делает...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика