Тверская область, сезон 2014 - Страница 15 - Тверская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
merlu

Тверская область, сезон 2014

Рекомендованные сообщения

Ольга

@Михал Романыч, сладкие остатки, сезон стремительно завершается! Вам повезло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шмель

Съездил сегодня в Кимрский район. Точнее, знакомая девушка свозила за боровыми. Первые два часа прошли в муках. Она нашла 8 боровиков, а я, как лох, пару белых(это в сосновом бору). Начал посматривать на нож и на вены. Потом все-таки узрел 4 боровика. Больших, но вполне крепких. Мое первое свидание с ними. Последние отголоски грибного сезона. 5980982.jpg  5987126.jpg  5985078.jpg  5974838.jpg

5972790.jpg  5978934.jpg  5976886.jpg  5966646.jpg

5964598.jpg  5970742.jpg  5968694.jpgЕще один день прожит не зря.

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@шмель, от души поздравляю с такой находкой!! В этом году пока мечтаю, попались, но уже совсем старые...(

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Закрыл и я свой грибной сезон 2014 года в эти выходные и весьма удачно! :128: ))) Сказал лесу огромное спасибо за дары и до свидания до следующего грибного сезона!

6060450m.jpg 6046114m.jpg 6038946m.jpg 6034850m.jpg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

Очень сложно дался выбор направления в эту субботу. В наших местах КО, очевидно, в смешанных и еловых лесах уже все закончилось. Сосновых лесов я там не знаю. Целью поездки был польский гриб, а значит либо Владимирщина, либо Мещера, либо Тверская область. Но, судя по отчетам, в эту сухую осень осадки совсем не баловали привычные для нас места, так что, пообщавшись еще в личке с некоторыми форумчанами, выбор пал на тверскую. Подъем в 5:00, едем!

Это была первая поездка по дмитровке. Дмитровка оставила ужасное впечатление, сплошная пробка. Прошло немало времени, прежде чем мы вырвались на оперативный простор. А вырвавшись, еще до поворота на Талдом заприметили торгующих на обочине граждан, некоторые из которых обладали полными корзинами лисичек(!). Где?? Скорее в лес! Вламываемся в первый же лес между Талдомом и Дубной - нет лисичек. Ладно, едем дальше. За окном стало проплывать всякое интересное.

6076919m.jpg 6075895m.jpg 6065655m.jpg

Наконец въезжаем в Кимрский район. Сначала решаем проверить смешанный лес. Лес весь в золотых тонах, хотя и зелень еще есть.

6036745m.jpg 6034697m.jpg 6068488m.jpg

Место это волшебное, в очередной раз корю себя за опоздание в него на целый месяц. В лесу никого, свежих следов пребывания людей нет и все позднеосенние дары этого места достаются нам.

6067464m.jpg 6054152m.jpg 6061320m.jpg

6058248m.jpg 6049032m.jpg 6048008m.jpg

6045960m.jpg 6052104m.jpg 6043912m.jpg

Больше всего в лесу мухоморов. Они свежи и им все нипочем. Старых грибов тоже в лесу много, некоторые сверху выглядят неплохо, но стоит их тронуть...и так их и оставляешь.

6056200m.jpg 6039816m.jpg 6051080m.jpg

Надо искать сосны. Пока мы ехали, мы видели их, но все не то. Говорят, в этих местах не особо распространены беломшанники, имея лишь приблизительную информацию мы едем на север, в надежде просто найти сосновый бор. Пролетают десятки километров, иногда попадается сосна смешанная с березой, не то. Асфальт кончается, начинает грунтовка. Где же? Но ничего похожего на бор.. Мы уже пересекли грань времени, когда можно было вернуться на шоссе и поехать еще куда-то, остается один вариант - вперед до конца. Наезжанная грунтовка кончается, начинается какая-то жуть. Едем в страхе застрять. И вдруг вокруг возникают маленькие сосенки. Такие пушистые. Вдалеке лес. К нему! И, о чудо. Это сосновый бор. И там есть еще жизнь! Такой контраст по сравнению с другими типами леса, всякие грибы повсюду.

6065419m.jpg 6074635m.jpg 6077707m.jpg

На въезде в лес, встречаем местную женщину. Ходила за ягодой. Нашла пару белых, хотите? Хотим! Берем. Лес очень интересен. Большие сосны чередуются с маленькими посадками, иногда мха нет, иногда он есть, иногда травка.

6089995m.jpg

Не может быть, чтобы в таком лесу их не было! Я иду, напряженно всматриваясь в иголки, мох, травку. Можно выдохнуть, они есть.

6041864m.jpg 6031624m.jpg 6081803m.jpg

6087947m.jpg 6092043m.jpg 6078731m.jpg

6032648m.jpg 6035720m.jpg 6082827m.jpg

6063371m.jpg 6069515m.jpg 6091019m.jpg

6036744m.jpg 6034696m.jpg 6079755m.jpg

В воздухе заметно холоднее, хотя разница с первым местом не более 50 км. Даже перчатки одел. Многие грибы подморожены, многие червивы. Но выбрать было из чего.

Один польские гриб вырос из трещины на бревне. Любопытно.

Корзина заметно потяжелела. Всем существом я успокоился, что все эти адские пробки и бессонная ночь была не зря. Сюда стоило попасть, хотя бы чтобы увидеть это:

6072587m.jpg 6071563m.jpg 6076683m.jpg

6071567m.jpg 6072591m.jpg 6073615m.jpg

6079759m.jpg 6083855m.jpg 6064399m.jpg

6074639m.jpg 6084879m.jpg 6075663m.jpg

И конечно, ради этого тоже:

6066443m.jpg

Солнце неумолимо клонилось к горизонту и пришли пора покидать этот славный край.

6076687m.jpg

Перед отъездом, пересортировали грибы, то что явно не доехало бы - оставили. Получилось так:

6057227m.jpg

Дубну проезжали еще засветло.

6062351m.jpg

А потом я увидел нечто, побудившее выскочить и схватиться за камеру. Маяк на пруду? Корабль в лесу? Вот ведь, поездишь по России - всякого повидаешь.

6063375m.jpg 6066447m.jpg 6067471m.jpg

Закрыли сезон? Ага, щаз :) Мы ведь еще во Владимирщине не были. Даже если там грибов не будет, все равно..смотрю прогноз, жду субботу...

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

А потом я увидел нечто, побудившее выскочить и схватиться за камеру. Маяк на пруду? Корабль в лесу? Вот ведь, поездишь по России - всякого повидаешь.

 

6063375m.jpg 6066447m.jpg 6067471m.jpg

Маяк и "корабль" на канале им. Москвы.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@megautka, Вы упоминаете о польском, что вырос из древесины. Так вот, позавчера я тоже нашел один польский, который вырос на старом пне. Был, тоже, удивлен такому поведению гриба. Я подозреваю, что подобное не редкость... или же какое-то совпадение.... 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@megautka, какой богатый и красивый отчет, а по нынешним временам - просто волшебный! Лес - просто сказочный.

А польские на пеньках, дело обычное. Я уже этому не удивляюсь, когда встречаю. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Женя, отчет великолепен!)

В Калужской области сосновые леса под Жуковым, на Протве и на Угре, доезжаете по А101 до моста через неё и хоть налево, хоть - направо)) Пейзажи аналогичные!) Зато дорога красивейшая и без пробок. И польские в четверг там были, но мне хотелось штриховатой, поэтому я их собирать не стала, набрала очень приличных чернушек)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

 И польские в четверг там были, но мне хотелось штриховатой, поэтому я их собирать не стала,

Скажите, люди добрые, как можно польские не стать собирать! Оля, ты просто грибопреступница какая-то! А в глазах ростовских грибников, наверно, вообще монстр!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Да ушш Кимры в этом году выдали сполна грибов и дали нам возможность насладится грибосбором в полной мере.И природа там и подлески замечательные.Надеюсь в следующем сезоне опять туда поехать.Хочется хорошенько изучить тамошние места.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sr. Jois

Живой душевный и красочный рассказ! Спасибо, Евгений! 

 

 

Хорош пруд!  :stop:  Иваньковское водохранилище с протекающей по нему Волгой и вытекающим каналом им. Москвы (КиМ сокращенно)! Не рыбак ты Евгений. Очень жаль, ибо с не меньшим удовольствием читал бы  и твои рыбацкие опусы. :96:  

А потом я увидел нечто, побудившее выскочить и схватиться за камеру. Маяк на пруду? Корабль в лесу? Вот ведь, поездишь по России - всякого повидаешь.

6063375m.jpg 6066447m.jpg 6067471m.jpg

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

Всем спасибо. Польские на пне кажется уже встречались мне и в тот раз это тоже озадачило.

Насчет маяка, он конечно для судоходного канала, но мы-то проезжали со стороны озера Лебяжье, и именно с берега этого озера, а не Иваньковского вдхр., сделаны эти фотографии. Поэтому картина была необычной. Я до этого маяки вообще только на море видел :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sr. Jois

@megautka,

 

Ты еще дубнинские мячи для гольфа не видел... :128:

 0_940fe_c82f0a63_M.jpg

Мяч для гольфа...
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sr. Jois

Рассмотрел название посудины - "Лось". Чё, нормально - лось в лесу.  :128:

0_940ff_7f4637a6_L.jpg

Лось в лесу.JPG

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лучик

@megautka, какие же Вы нам отчеты выкладываете :good: Спасибо за очередную красоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лучик

@Леший, очень хорошее закрытие сезона. А может еще рано? Вроде обещают тепло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

@Леший, очень хорошее закрытие сезона. А может еще рано? Вроде обещают тепло.

Не рано, в самый раз. В лесу сухо и тепло тут уже не поможет)))) Но тепло это хорошо, можно с удовольствием погулять в парке или в ближнем подмосковном лесу))) С оздоровительной целью)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jul*

Всем доброго дня!

Прошу прощения за запоздалый отчет 27 сентября.

Кимрский р-н, смешанный лес. Я нашла 12 белых, 43 подосиновика, опят не брала, но было много. Также было много чернушек. Еще взяла 5 черноголовиков. Подруга нашла 18 белых (дома оказалось, что 3 шт. немного червивые) и примерно такое же кол-во подосиновиков. Фотик забыла зарядить перед выходом из дома, поэтому там всего пару фоток мухоморов))) Похвастаться нечем.)) в эту субботу снова туда поеду....подруга хочет черный груздь посмотреть, а я за компанию просто на разведку. В воскр. напишу отчет.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

Женя, отчет великолепен!)

В Калужской области сосновые леса под Жуковым, на Протве и на Угре, доезжаете по А101 до моста через неё и хоть налево, хоть - направо)) Пейзажи аналогичные!) Зато дорога красивейшая и без пробок. И польские в четверг там были, но мне хотелось штриховатой, поэтому я их собирать не стала, набрала очень приличных чернушек)

Я на Угре уже давно хочу побывать. А там были дожди? Мы заезжали в сосновые леса ближе к Москве, в районе Оки, так там даже поганочек никаких нет. Если в Тверской области было так:

6074635m.jpg

 

то на Оке - вот так:

6089236m.jpg

То есть вообще ничего, ноль. Польским ведь холод не помеха, главное, чтобы было повлажнее.

Я вот вспоминаю грибосбор 4-ого октября прошлого года, так это уже после заморозков было, и ничего - росли.

 

 

Рассмотрел название посудины - "Лось". Чё, нормально - лось в лесу.   :128:

0_940ff_7f4637a6_L.jpg

Лось в лесу.JPG

Да, я тоже потом уже на фотографии увидел название - Лось. В тему.

А мячей я действительно таких там не видел)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика