Подмосковье. Июль 2009. - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
shnushnustrik

Подмосковье. Июль 2009.

Рекомендованные сообщения

shnushnustrik

Хочу в эти выходные рвануть в район Баранцева-Попово-Мальцы-Талеж. Что скажете, есть резон? Как там ситуация? Лес влажный? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Фигассе, райончик. Я про такие населённые пункты и не слышал.

Сейчас с грибами везде негусто. Вести с разных регионов одинаково скудные.

Есть смысл ехать на заранее известные лисичковые места и пособирать лисичью мелочь около 1-2 см диаметром.

Если есть молодые сосняки – можно поискать маслят.

С болетовыми мне кажется в ближайшие выходные будет вновь негусто. Хотя погода как никогда грибная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Хочу в эти выходные рвануть в район Баранцева-Попово-Мальцы-Талеж. Что скажете, есть резон? Как там ситуация? Лес влажный? Заранее спасибо!

Чеховские места.... Красотища....Там еще музей А.П. Чехова в Мелихове. Места в общем то грибные, но количество грибников просто поражает!! К тому же места очень задаченные... Будет возможность зайди в лес напротив д. Васькино (через дорогу), правда придется через поле где-то с километр пешком т.к. проезд перекопали... Там неплохой ельничек с белыми да и лисички встречаются..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
shnushnustrik
Чеховские места.... Красотища....Там еще музей А.П. Чехова в Мелихове. Места в общем то грибные, но количество грибников просто поражает!! К тому же места очень задаченные... Будет возможность зайди в лес напротив д. Васькино (через дорогу), правда придется через поле где-то с километр пешком т.к. проезд перекопали... Там неплохой ельничек с белыми да и лисички встречаются..

Спасибо, обязательно попробую!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

Сегодня кроме лисичек и сыроежек, попалось несколько молоденьких валуев и свинух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And

Сегодня с утра ездил на наш Крюковский рынок в Зеленограде: продают очень много лисичек, в одном месте отмечен мужик с молодыми подосиновиками - с полкорзины (3/4ведра) где-то их у него было. Везут на наш рынок в основном с направления Солнечногорск-Клин-Завидово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИгорьН
Сегодня с утра ездил на наш Крюковский рынок в Зеленограде: продают очень много лисичек, в одном месте отмечен мужик с молодыми подосиновиками - с полкорзины (3/4ведра) где-то их у него было. Везут на наш рынок в основном с направления Солнечногорск-Клин-Завидово.

Был сегодня на даче, в Хоругвино.

Товарищи по садовому участку говорят -лисички в лесу уже есть.

Сам не ходил, так как времени совсем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aluajala

Грибной сезон благополучно начался. Хотелось бы узнать, кто где грибы собирает и какие. Вот у нас на Юго-Западе Москвы в Битцевском парке ещё сухо и грибов почти нет вообще. В прошлом месяце обнаружили целое бревно с опятами, но это и все. Даже сыроежек пока нет. :) Зато сегодня в Лосином Острове собрали веселки 9 штук:

ves.th.png

Лежат сейчас в холодильнике, а завтра муж их готовить будет - тушить с кабачками и томатами.

Если кто-н из грибников успешно охотится м.б. поделитесь секретом, где и что собираете (если конечно свои места не жалко раскрыть), а заодно добычей похвастаетесь :( . В основном интересно, что творится в Москве и особенно в Подмосковье, потому что сами хотим куда-н выбраться в ближайшее время, но пока не знаем куда лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Грибной сезон благополучно начался. Хотелось бы узнать, кто где грибы собирает и какие. Вот у нас на Юго-Западе Москвы в Битцевском парке ещё сухо и грибов почти нет вообще. В прошлом месяце обнаружили целое бревно с опятами, но это и все. Даже сыроежек пока нет. :( Зато сегодня в Лосином Острове собрали веселки 9 штук:

Весёлки! В стадии "яйца" специфического запаха у них нет? Меня всегда пугало, как это люди их едят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aluajala
Весёлки! В стадии "яйца" специфического запаха у них нет? Меня всегда пугало, как это люди их едят...

В стадии яйца запаха нет. Ну или почти нет. В принципе, мы их и выросшими ели. Все равно в процессе готовки запах улетучивается. Другое дело, что яйца гигиеничнее: верхняя кожица и слизь под ней легко удаляются и есть можно то что внутри. Вообще веселки очень вкусные грибы. Их можно и запекать и тушить и варить.

С яйцами сегодня мы сделали так. Помыли, очистили от кожуры и слизи, порезали. Смешали с порезанными кабачками и перцем, добавили специй, немного масла и поставили тушиться на маленьком огне.

Вот фото в процессе готовки:

ves2.th.png

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

Стало много: лисичек(набрали 20-25 литров), паутинники двух видов, плютей, сыроежки желтая и красная (особенно по приболотью), свинуха тонкая, подгруздок черный, и также мелочь какая-разная видов несколько. Пока немного, но молодь сплошная: поплавки, рогатики, шапка совсем молодого опенка летнего, один ежовик кораловидный, говорушки какие-то. Не все вспомнил, еще что-то попадалось, впечетление такое, что полезло всё и отовсюду:(. Болетовых не встречали, но и ходили не по таким местам, места были лисичковые, болетовые там позже и реже чем в других местах появляються.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
shnushnustrik

Ходил в субботу рано утром в Чеховском районе н.п. Мальцы и Талеж. Лес пустой, из находок в одном месте нашли семью сыроежек желтых и немного лисичек (весь улов). Народу в лесу тоже не встретили. Так что будем ждать оживления в этих местах, пока пусто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Грибной сезон благополучно начался. Хотелось бы узнать, кто где грибы собирает и какие. Вот у нас на Юго-Западе Москвы в Битцевском парке ещё сухо и грибов почти нет вообще. В прошлом месяце обнаружили целое бревно с опятами, но это и все. Даже сыроежек пока нет. :) Зато сегодня в Лосином Острове собрали веселки 9 штук:

Если кто-н из грибников успешно охотится м.б. поделитесь секретом, где и что собираете (если конечно свои места не жалко раскрыть), а заодно добычей похвастаетесь :( . В основном интересно, что творится в Москве и особенно в Подмосковье, потому что сами хотим куда-н выбраться в ближайшее время, но пока не знаем куда лучше.

Живу тоже на Юго-Западе. Собирать грибы в Битцевском парке, ИМХО, я бы не стал.... Места и улов никто не скрывает, посмотрите соотвествующие темы хотя бы даже здесь: http://forum.toadstool.ru/index.php?showforum=7. Про Подмосковье там огромнейшая тема, а вот с грибами сейчас не очень, в основном лисички.... Ну а насчет выбраться куда-нибудь в ближайшее время, смотрите внимательней - тоже есть соответсвующие темы, где ищут попутчиков, например: http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=170

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

А в прошлом году? Как там места вообще? Я именно в этом квадрате не был....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алхимик
Зато сегодня в Лосином Острове собрали веселки 9 штук...

Лежат сейчас в холодильнике, а завтра муж их готовить будет - тушить с кабачками и томатами.

Веселки?!! Бррр.

Их и трогать-то, по-моему, противно. Потом руки от этой вони не отмоешь. А в транспорте, как такой улов везти или в машине? Ведь все тухлятиной провоняет.

Нет, конечно, некоторые и тараканов жаренных едят, но что-то меня такая экзотика не вдохновляет.

В отношении сбора грибов. Я собираю грибы, практически, только около своей дачи. Это дмитровский район, недалеко от села Жестылево. У нас вокруг поселка сплошные леса. Правда, грибов вблизи становится все меньше, а грибников - все больше. Последнее время за грибами приходится отъезжать на несколько километров по трассе в сторону Талдома. Грибы у нас есть всякие. Из того, что собираю я, это: весной - строчки и шапочки, сморчки (редко), летом и осенью - белые, подберезовики, подосиновики (мало), маслята (редко), лисички, сыроежки всякие, чернушки, волнушки, млечники обыкновенные, осенние опята и некотрые др. Есть еще и много других, которые я считаю "поганками", а многие форумчане собирают. :( Там всякие мокрухи, рядовки, поплавки, говорушки, ежевики и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

У нас встречал веселки которые в стадии яйца имеют розовато-фиолетовые крапинки (веселка Хадриана?). Запах не тухлятина, хоть и не приятный. Да от него не отмыться даже с помощью Дуру, но он и не интенсивный, так что вопрос о транспортировке не стоит. Есть не пробовал - очень уж не обильный гриб (лет пять уже не попадался).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

У нас весёлка часто попадается. Её легко найти по запаху ( не тухлятина, конечно,а скорее пропан- бутановая смесь))) и мы каждый год подбиваем друг друга - "Возьми, попробуем" но так никто и не решился :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пилюлькин

Собираю в окрестностях Щелково. Отказался от сбора грибов, не пользующихся популярностью у большинства грибников. Многие такие грибы я знаю, они не ядовиты, но и съедобными их не всегда назовешь из-за непривычного вкуса или запаха.

Вот два примера:

1. Как-то попались мне заросли рядовки фиолетовой вперемешку с говорушкой серой. Набрал говорушек, посолил их. Хорошие, плотные соленые грибочки получились. Но вот запах - как будто одеколоном немного отдают.

2. Так-же как-то не смог удержаться от сбора чешуйчатки - уж очень мясистые, плотные они были. И главное, много. Но аромат при варке не грибной, а какой-то редечный.

Поэтому вынужденно остаюсь приверженцем традиционных видов грибов, которые собирает большинство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Стало много: лисичек(набрали 20-25 литров), паутинники двух видов, плютей, сыроежки желтая и красная (особенно по приболотью), свинуха тонкая, подгруздок черный, и также мелочь какая-разная видов несколько. Пока немного, но молодь сплошная: поплавки, рогатики, шапка совсем молодого опенка летнего, один ежовик кораловидный, говорушки какие-то. Не все вспомнил, еще что-то попадалось, впечетление такое, что полезло всё и отовсюду:(. Болетовых не встречали, но и ходили не по таким местам, места были лисичковые, болетовые там позже и реже чем в других местах появляються.

Завтра еду в Переславль по работе, не поделитесь (хотя бы приблизительно) грибными местами! Еду по ярославке, знаю там только строчковые места!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Завтра еду в Переславль по работе, не поделитесь (хотя бы приблизительно) грибными местами! Еду по ярославке, знаю там только строчковые места!

Вдоль дороги к Купанскому и Нагорью сосновый лес, песчаная почва. Собираем маленькие лисички, маслята, говорят, уже находили подберёзовики в молодых посадках. Но именно сейчас особо большого улова не ждите. Через неделю-две.

Зато черники поедите :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика