Страничка здоровья - Страница 22 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Malyshok

Страничка здоровья

Рекомендованные сообщения

АлексС

в некоторых случаях фантастика остается фантастиклй. а 21 век превращается в 31, а потом и в 41....

Прогресс в 90-е и 2000-е прошел фазу резкого взлета, сейчас временная передышка, а что нас ждет лет так через 10- даже в башке не помещается. :)

А а вот грипп сейчас прошел бешеный, я ваще чуть копыта не откинул :) Самые жесткие антибиотики вкупе с женой-медсестрой откачали. Лет 15-20 так не болел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@АлексС, грипп не просто бешеный, а жуть какая-то. Я так давно не болел. Чтобы за один день из здорового человека превратиться в безголосое шатающееся скрученное существо.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

@NewMushroom,

Я тебе там в личку приветствие отправил. Слушай, так я после того гриппа оправляюсь уже 4-ю неделю!- Ни с того ни с сего накрывают приступы кашля! От же зараза! :) Так у меня при этом иммунитет на ангину! Грипп очень сильный, подтверждаю! Без антибиотиков никак. Бери дорогой юговский ампициллин и под него фестал, будет нелегко, но починишься! :) Ну, промотали, и ладно.

Завтра с внучкой :):) :) еду собирать цветы и грибы! Показал ей картинки с сайта, и она загорелась! Если ничего не сломается...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@NewMushroom,@АлексС, антибиотики не лечат грипп и простуду!!! Они не действуют на вирусы, а вот бактерии убивают. Но для этого нужно поставить правильный диагноз. Не глумитесь над своим организмом без профессиональной помощи. Бездумный прием антибиотиков грозит подрывом иммунитета и может превратить обычный грипп в затяжной и с осложнениями.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@Иришка72, я вообще не принимаю никакие антибиотики. Микстуру пью и какие-то таблетки, и лимон еще пью )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Насчёт антибиотиков - иногда именно с них начинать и надо, но надо знать, какие именно, не всегда пенициллиновой группы.

Самое главное при любой простуде - много витаминов и витаминной (желательно тёплой) жидкости. 

Примерно - аскорбинка (желательно в драже), клюквенный морс, брусника, лимончик, мёд натуральный (с аккуратностью при повышенной температуре), мёд из одуванчиков (его можно при любой), отвар ягод шиповника, варенье из рябины красной..

Если горлышко терпит - лучёк репчатый-чесночёк.

А из лекарственных при лёгком заболевании (при первых симптомах - чих, заложенное горло, нос, ушки и т.п.) - очень хорошо помогает арбидол, для горла и носа - биопарокс, раствор люголя с глицерином.

(ну про тёплое полоскание горла сода с солью наверное все знают))

Для носа ещё - галазолин или нафтизин (на ксилен бывает нешуточная аллергия). Но особо увлекаться не стоит.

При том надо помнить, что каждый организм к любым лекарственным и народным средствам относится очень по-разному.

Самые безобидные старые средства - настойка алтейки, сироп солодки и выше сказанное.

Про парацетамол тоже вроде ясно, но иногда, чтобы сильно не напичкать организм лекарствами, можно от температуры растереться водкой с водой напополам.

Рекомендация - вроде бы надо к специалистам, но я это не особо переношу.

А вообще, по опыту жизни можно для себя немножко изучить свой организм и его реакцию на определённые методы воздействия при более-менее привычных простудах.

Хотя, особо эксперементировать тоже ни к чему.

Но, если "подхватил" что-либо непонятное и серьёзное, тем более сопровождающимся резким перепадом температуры (или очень высокая - 39 и дальше, или - ниже 36,0) - тут уж точно - к любимым врачам ))

 

-------------------------------

(раньше была шикарная мазь - сунореф - любой гаймарит осилит в "один приём". К сожалению, сняли с производства. Многие источники объясняют это тем, что: Вы приобрести ее не сможете, она больше не продается. И, с нашей точки зрения, правильно. Сунореф содержал вещества, останавливающие насморк, но, при этом, сильно истощающие слизистые оболочки носа. Это было вредное симптоматическое средство, которое устраняло симптом, не излечивая причины. К тому же, являясь консистентой мазью, сунореф надолго задерживался на слизистой оболочке носа, еще более усугубляя свой сосудосуживающий эффект. Ранее, часто, его вредному побочному действию не придавали должного значения.  http://www.webapteka.ru/consult_arc/y2003/p367.html Но я слышала от медиков немного иные мнения.. И не раз на себе и своих знакомых наблюдала исчерпывающий позитивный результат без каких-либо дальнейших негативных последствий.. Для глаз и ушек очень хорош софрадекс - капли))

 

--------------------------------

Скорейшего выздоровления!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
Про парацетамол тоже вроде ясно

Ничего не ясно. 

Парацетамол далеко не всегда сбивает высокую температуру, но всегда "гасит" печень. Передозировки парацетамола очень губительны для печени.

А еще есть ряд препаратов, широко рекламируемых для снятия симптомов заболевания, так вот в одном пакетике такого препарата содержится дневная (а есть и двойная дневная) дозировка парацетамола. При этом на пакете написано, что надо принять такого зелья 3-4 пакета в день.  :175:

Вот вам и передоз на ровном месте. Знаю по себе как потом печень начинаешь ощущать в виде камня под ребрами. Вылечил простуду, а потом еще месяц печень лечил.

 

 

Гораздо лучше сбивает температуру комбинация анальгин+аспирин (по 1 таб.). В критических случаях свечи. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Почти согласна ))

Парацетамол предпочитаю только в таблетках, и то - на крайняк совсем.

А вот анальгетики слишком "любят" сердечко.

Не советую увлекаться.

Очень действенное средство (для непьющих - исключено - только растирание водкой с водой пополам)) - рюмка (водка с перцем или перцовка), ложечка сиропа корня солодки, чеснок, закусить долькой лимона, коий можно ещё присыпать чёрненьким.. ))

Согласна - адская смесь, но - действенна. Возможно не на всех )

А ещё (чуть послабже и поприятнее) - "пунш" - тёплый сладкий чай (почти горячий) + ложечка-две чайных водки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

Если есть больные диабетом 1 типа (инсулинозависимым), и есть желание наладить нормальную компенсацию что бы не допустить осложнений - с удовольствием помогу.

"БезДвозДмезДно - что значит даром." Сова. :smile3:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

Эх, знал бы, что туда поедете, заказал бы Вам красных мухоморов...

 

Лучше Артру в аптеке купить и пропить 3-4 месяца. :good: Вместе с силовой гимнастикой для ног, но без бега.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вместе с силовой гимнастикой для ног, но без бега.

Без бега  мне никак. Стоит не побегать какое-то время по разным причинам - уже чего-то не хватает. Организм требует. Привычка...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

Без бега  мне никак. Стоит не побегать какое-то время по разным причинам - уже чего-то не хватает. Организм требует. Привычка...))

Бег сильно разбивает колени. Хорошо бы найти велотренажер, или ещё лучше эллипсоид - и нагрузка прекрасная, и суставы в порядке. Крайний случай, очень хорошая спортивная обувь. Но всё вкупе с Артрой. )))) Она действительно и серьёзно помогает суставам.

Сегодня у меня был тополиный день, т.е. просмотрел три места где растут тополя. Не буду расписывать подробно, в прежние года находил там: лекцинумы, тополёвку, вешенки, рядовку резную, сегодня - ничего, даже пеньков.

Тоже самое. Несколько сухих трутовичков и всё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Бег сильно разбивает колени. Хорошо бы найти велотренажер, или ещё лучше эллипсоид - и нагрузка прекрасная, и суставы в порядке.

Володя,  для меня это худший вариант.  В каждом деле есть свои изъяны, конечно, но реальный бег ничто не заменит. Как и езду на велосипеде не заменят никакие суррогаты. Тут и свежий воздух утренний, и наблюдение за природой по ходу дела, и подумать хорошо... При беге хорошо думается. А что можно смотреть и о чём  можно думать, сидя на тренажёре в квартире? Только считать, сколько  раз отмотал педали? Тоска... И потом, я ведь не за рекордами гонюсь. Бегаю с своё удовольствие. Хотя ускорение к конце делаю, чтобы пульс увеличивался  как минимум вдвое. Это хорошая тренировка сердечно-сосудистой системы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Без бега  мне никак. Стоит не побегать какое-то время по разным причинам - уже чего-то не хватает. Организм требует. Привычка...))

Стесняюсь спросить, а причем тут мухоморы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Ириска,

Мухоморовка хорошо действует на суставы - перестают болеть. Проверял на себе (у меня проблема  с колено-локтевыми).

 

Володя утверждает, что бег  "разбивает колени". Но я знаю массу примеров, когда люди бегали до глубокой старости и на суставы не жаловались (тот же Амосов). То есть бег сам по себе вряд ли несёт угрозу суставам. Вероятно, сюда ещё примешиваются другие факторы, наследственность и т.д. Насколько я понимаю, здоровье суставов зависит от синтеза суставной смазки -  синовиальной жидкости, которая должна быть качественной и в достаточном количестве.  Не знаю, стимулирует ли мухоморовка синтез этой жидкости (интересно, от чего он зависит?) или просто облегчает существование, по помогает хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Как жить дальше?)))

 

Свиное сало оказалось полезнее оливкового масла.

http://www.meddaily.ru/article/10Nov2015/salo_maslo?rand=1

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

А что, "форель на сале" - хорошее название для жареной рыбки.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Это из серии "Британские учёные доказали?" Ну и молодцы...

 

Если питаться  сбалансированно и в меру, а также  периодически устраивать голодовки (или хотя бы разгрузочные периоды), то есть можно всё - особого вреда не будет даже от жареного масла. Тут главное - не злоупотреблять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Артра действительно хорошо помогает при болях в суставах.Тоже пропила курс и про суставы вообще забыла.После того как пропила Артру часто варю холодцы и ем мармелад.Мне врач посоветовал.Тоже хорошо помогает как профилактика.Крутила велотренажер.Унылое занятие.Я люблю чтоб нагрузка была смысловой.А крутить в холостую тренажер мне не интересно.Быстро надоедает и утомляет.Уж лучше динамо машину крутить.Хоть какая то польза от этого)))Поэтому хожу в лес.Ищу грибы.Никогда не устаю от такой нагрузки.И никогда она мне не надоедает))Поддерживаю поэтому Дончанина.Бег и велосипед прекрасные помошники нам.И польза и смысл.Все в одном флаконе.Надо придумать для себя зимнее увлечение на свежем воздухе.Ходить в лес птичек чтоли кормить?И белок.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика