Грибы на востоке Подмосковья, август 2019 (сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 3 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Sasha

Грибы на востоке Подмосковья, август 2019 (сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ольта
2 минуты назад, Kysh сказал:

это вот что сейчас было? ты предположила, что я волнушку от рыжика соснового отличить не смогу? 

Да у нас тут шутки такие:D ты все пропустил))) 

Мне нельзя флудить :facepalm:

Поэтому на вторую часть не отвечу) 

 

Это же гипомицес? Я его на волнушках никогда не видела. Вот, теперь посмотрела. Спасибо.

  • Ржу... 6
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kysh
10 минут назад, Ольта сказал:

Это же гипомицес? Я его на волнушках никогда не видела. Вот, теперь посмотрела. Спасибо.

я таких слов не знаю, но фактура и цвет как на глухих рыжиках, жаль не догадался сфотать вместе, съел уже его жареный, хрустя песочком.  Я тоже первый раз увидел глухую волнушку. Но, буду честным, я волнушки не беру обычно. В наших лесах южных они какие-то хлипкие, а тут жирные такие и много, вот я и набрал полкорзины.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибник-странник

Наконец-то на востоке (на дальнем) пошли лисички товарных количеств и товарного вида. Правда гости леса обобрали все мои контрольные точки, но зная, что лисички есть пошел вглубь леса и не остался разочарован.

1564901952578.thumb.JPEG.01f4ff8343fd0af4a9fa8c059e2d9a71.JPEG

Растут и на полянках. Начали заходить под деревья, в основном под елки. Обработаю все, что наснимал видео - выложу.

К тому моменту, как начал собирать лисички, уже была половина корзины белых - опять собирал вдоль дороги, пока шел на точку. Рядом с лисичками попадаются и белые. Лопухи. Остается только любоваться - они даже не фотогеничны.

Самое большое разочарование - добрался таки в этот раз до своей дальней точки, где грибница боровиков (сосновых белых). Ругал себя последними словами. Опоздал на неделю, дней десять. Смотреть было обидно - на белом мху стояли около двадцати штук сосновых. И ни одного чистого. Только уже уходя нашел один молоденький боровичок. И все (((

Локально попадаются подосиновики (в основном рядом с елками), продолжают лезть польские. Много стало серо-зеленых сыроежек, волнушки.

И в ближнем сосняке нашел таки немного рыжиков (на 80% с мясом).

  • Нравится 9
  • Печаль 1
  • Класс!!! 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
13 минут назад, грибник-странник сказал:

Наконец-то на востоке (на дальнем) пошли лисички товарных количеств и товарного вида. Правда гости леса обобрали все мои контрольные точки, но зная, что лисички есть пошел вглубь леса и не остался разочарован.

1564901952578.thumb.JPEG.01f4ff8343fd0af4a9fa8c059e2d9a71.JPEG

Спасибо за новости из любимого леса :wub:  Белые, значит, перерыв взяли? ;)

Лисички тоже совсем неплохо! :ok: 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 3
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@грибник-странник а где боровичок-то? Хоть полюбоваться!)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибник-странник
1 минуту назад, Ольга сказал:

@грибник-странник а где боровичок-то? Хоть полюбоваться!)

Все будет в видео. Чуть позже

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Интересно наблюдать в лесу пересменок. Побывали сегодня с @moskvich412 в загжельских лесах - чисто в разведывательных целях. Обильно лезут валуи, попалось немножко лисичек, чуть-чуть волнушек и всяких пластинчатых, коих я не разумею. Вывезла как трофей аж два белых, плотностью 1 гриб на 1 км, но место очевидно грибное и очень щедрое. За прогулку спасибо, места симпатичные.

  • Нравится 8
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Garold9

Сегодня , д.Захарово Раменский район после работы 2 часа грибопоиска . Основная масса подосики , немного лисичек и подберов , пару белых . Очень много польских , но червивость их 99 % .

IMG_20190804_151730.jpg
  • Нравится 8
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

В чернике появились лисички, и сразу такого размера, будто завтра сойдут.

IMG_20190804_145707.jpg
  • Нравится 10
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
01.08.2019 в 23:52, Игорь Лебединский сказал:

в самом деле, хватит флудить

кто всё это убирать будет?

а зачем убирать? разве форум не для человеческого общения?... пусть и густо замешанного на мицелии ... ;)))

  • Плюсуюсь 4
  • Ржу... 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Олег 1973 

IMG_20190804_145707.jpg  мне здесь ведёрко больше всего нравится!:good:

  • Плюсуюсь 5
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
02.08.2019 в 18:53, Гриболов сказал:

Всем здравствуйте! Сегодня я соблазнил на прогулку в лес свою совсем не грибную супругу в надежде пробудить интерес к своему увлечению.

Новоиспеченный грибник сейчас делится радостью в соцсетях (уже второй час)

ага... я свою половинку тоже на подосиновиках подсадил на грибалку ))) уж больно красивые....

  • Нравится 5
  • Ржу... 4
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель
02.08.2019 в 18:53, Гриболов сказал:

Её просто распирало от радости и гордости! Ну и естественно её муж тоже был доволен результатом приобщения к прекрасному. Новоиспеченный грибник сейчас делится радостью в соцсетях (уже второй час), ну а умудренный опытом старец пошел перерабатывать улов.

 

@Гриболов  Надо же, как интересно - читал (с удовольствием!), а перед взором стояла картина 15-летней давности,

только все с точностью наоборот: я, начинающий грибник, каждую минуту подбегал к женушке, держа в одной

руке очередную поганку, а во второй - очень красиво оформленный "Справочник грибника" с высококачественными снимками,

спрашивая, "...что это такое?...", hojm41mptc.gif h7xpfbftsw.gif читал описание, нюхал-трогал и даже..лизал!

Сейчас, чего скрывать, mq1k9dbiyw.gif уже у меня спрашивают совета...но очень редко! h4y2xkjw2p.gif

 

  • Нравится 3
  • Печаль 1
  • Ржу... 11
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
03.08.2019 в 22:16, Ольта сказал:

Да у нас тут шутки такие:D ты все пропустил))) 

Мне нельзя флудить :facepalm:

Поэтому на вторую часть не отвечу) 

 

Это же гипомицес? Я его на волнушках никогда не видела. Вот, теперь посмотрела. Спасибо.

глобальное потяпление.... :ok: )))

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Непонятная "малина".. 

Кто-нибудь знает, что за "фрукт"? 

IMG_20190804_185303.thumb.jpg.594cf189abcac3f8ece5807a52f6d7bd.jpg

IMG_20190804_185240.jpg IMG_20190804_185233.jpg

 

Дымка.. 

Жалко опоздал на неё.. :(

 

IMG_20190804_191149.jpg

 

И ещё кучи подгрузков-переростков.. 

И на них, опоздал.. :(

Фотки, остальные, к сожалению куда-то слетели. Телефон что-то глючит.. 

  • Нравится 10
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

Прошлые выходные были в грибном плане пропущены. В эти надо было что-то делать. И тут я посмотрел пост Sasha  01.08 и сомнений не осталось. Рвать когти за груздями, болетовые ещё будут,а вот грузди ждать не будут.

Приехал поздновато. Хотя в четыре уже приготовился стартовать, но неудачно крутанулся и чего то защемило в груди и почти до 9 отдыхал. Приехал на место около 10. И Ба! Что я вижу - какой-то дурак всё-таки проложил асфальтированную дорогу и снёс все старые дорожные знаки ориентиры :madi11045:

Маленько промахнулся от своих делянок, но как-то удачно сразу разведал новую, куда раньше не ходил. Хотя поначалу было пусто, только крупные безнадежные рыжики, но чем дальше к краю, тем стало влажнее и грузди поперли. Причём люди и отъезжали и подъезжали, а они всё равно были. в одном месте даже кругом, жаль телефон особо не передает, а фотоаппарата с собой не было.

s_5d4729dec7d2b.jpg

 

Грибников кстати, для субботы, не много было. Думаю сказался фактор отсутствия маслят. Их почти совсем нет, штучные сухие. Ну ещё встречаются завсегдатаи, желто бурые моховики и козляки, качество такое же. По всей видимости по этой же причине было много рыжика, большого и малого. Но количество, увы и ах, это совсем не качество. Взять практически нечего. Да что там говорить, груздей процентов 30 червивых, и дело даже не в лопухах, в общем и целом, местами вся грибница червивая. А в траве так и подавно. Ну и по обилию испорченных грибов, видно что слой идёт далеко не первый день и скоро конец, хотя молодые ещё лезут.

Потом освободил тару, переложил пол корзинки в ведро и пошёл на родные делянки, наполовину нетронутые и наковырял честное лукошко.

В общем я доволен. Ведерко и лукошко припорошенное рыжиками и увенчанное одним "боровым" подосиновичком :D. Это прямо сезон полных лукошек. С весны и будем надеяться до осени. 

s_5d472beb09fd8.jpg

 

Всем полных корзин ;)

 

 

 

  • Нравится 12
  • Класс!!! 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
postman

Под Черноголовкой. Хоть и воскресенье,  но набрал белых. На удивление нет червивых, все чистые. Фоток нет( Пишу первый раз )))

  • Нравится 9
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
50 минут назад, денис сказал:

Кто-нибудь знает, что за "фрукт"? 

Малина душистая, или малиноклён  душистый, ( Rúbus odoratus)

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 2
  • Спасибо! 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V
1 минуту назад, Val cow сказал:

Малина душистая, или малиноклён  душистый, ( Rúbus odoratus)

Век живи, век учись. Хорошо хоть нет тополеклубники..точно нет я надеюсь.. :175:

  • Нравится 1
  • Ржу... 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Zloj_V Виктор, везунчик, полны закрома груздёвые... Надо решиться и попросить место сдать.....:fund02069:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика