Название сообщения - Страница 3 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ольга

Дончанин, а что не так! Один глаз и полноса! Мне понравилось!!!)) Узенький такой, как-будто подглядывает! И глаз сощурен!

Не поместят! У меня же есть описание темы: гараж, сарай, стол, плинтус! :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А, всё нормально, аватар разглядел...:angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Не хватало нам тем с названием "Это чего?"

Оль, да у нас и так их полно. "Что за грибы?", "Можно ли это съесть?" и всё в том же духе.

Представь, принёс человек из леса ни-пойми-что, чешет затылок: где искать фото для опознания? В рядовках или говорушках? Да половина моих знакомых и слов таких не знает. А прокручивать весь форум будут только упёртые вроде меня :angry:

Большинство же сфоткает на мобильник да и выложит где попало под названием "что за гриб".

p.s. А, значит, не померещилось.. про аватар :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
"Грибы не из леса" - хорошо, но в эту тему могут поместить грибы полевые-луговые. Может, тогда ещё создать тему "Грибы степей, лугов и пастбищ" или " Грибы открытых пространств?" Не беда, что там окажутся грибы, подходящие к другим темам - пересечение неизбежно.

Но это так, мысли по ходу...

Дончанин, это мысль!! Я сегодня занята, наскоками в теме появляться не хочу, потому, что там час уходит только на то, чтоб прсмотренные темы запомнились, а дальше, уже быстро идет! :angry:

Завтра пойду туда с утра! Так, что все сделаю!!! ;)

Марин, я тебе уже вчера говорила в личке, :( что формирую темы именно с позиций начинающего грибника, коим собственно и являюсь, ;)

Куда уж ближе к народу-то!

В общем, я буду делать, а вы меня поправлять, в процессе! ;) Вместе веселей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ольга_2010

А не лучше ли будет тему "Грибы не из леса" предназначить как раз для грибов лугов, полей, степей и т.п.

А "сарайные" и пр. бытовые грибы - так и назвать тему: "Бытовые грибы" или как-то подобным образом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Ольга_2010

А не лучше ли будет тему "Грибы не из леса" предназначить как раз для грибов лугов, полей, степей и т.п.

А "сарайные" и пр. бытовые грибы - так и назвать тему: "Бытовые грибы" или как-то подобным образом...

Согласна!!! Так и сделаем! :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
А "сарайные" и пр. бытовые грибы - так и назвать тему: "Бытовые грибы" или как-то подобным образом...

Мож в подписи к теме расшифровочку? Типа "грибы сараев, гаражей, поленниц и дачных туалетов". А то при упоминании бытовых грибов напрашивается черная плесень на стенах квартир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Мож в подписи к теме расшифровочку? Типа "грибы сараев, гаражей, поленниц и дачных туалетов". А то при упоминании бытовых грибов напрашивается черная плесень на стенах квартир.

Это понятно, расшифровка будет.

А для тех, кому плесень по душе, можно создать отдельную тему "Плесень" по одноименному фильму :(

И даже можно создать тему "Лишаи" (тоже ведь грибы), если найдётся экстравагантный любитель... :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Пишите, пишите.... Я вам завтра насоздаю,,,,m0503.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Может пока в рамках "конкурса" народ будет предлагать названия для тем, а потом отберём наиболее удачные?

Тем и поясняющих подписей под ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Михаил, названия чисто технические, потом как угодно можно отредактировать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

2001W1P.jpg

ТРЮФЕЛЬ?

Разбираемся с клубневидными грибами

СУМЧАТЫЕ ГРИБЫ

Строчки, сморчки, бокальчики...

ИМХО "ПЕРВЫЕ ВЕСЕННИЕ" тут не пойдёт, ибо там смесь с Энтоломами, Псатиреллами, Ксеромфалинами и т.д., а Строчки и осенью бывают.

Про "опята" нормально.

Про "краснокнижные" ИМХО тема вообще не для определялки.

РЯДОВКИ И ГОВОРУШКИ возможно правильнее переделать в ПЛАСТИНЧАТЫЕ ГРИБЫ или ПЛАСТИНЧАТЫЕ БЕЗ ПОКРЫВАЛА

ВЕШЕНКИ

И всё, что на них похоже

ПАУТИННИКИ

Грибы с паутинистым покрывалом

МЛЕЧНИКИ

Грибы с млечным соком

СЫРОЕЖКИ

Грибы с ломкой мякотью

ТРУБЧАТЫЕ

Определение

Чешуйчатки и фламмулина тоже своего рода опята и я бы не стал по ним отдельно ничего не заводить, если потом само не заведётся.

+

МЕЛКИЕ ПЛАСТИНЧАТЫЕ ГРИБЫ

Растущие на почве

ДРЕВЕСНЫЕ ПЛАСТИНЧАТЫЕ ГРИБЫ

Не похожие на опята

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А куда Гимнопилы Юноны складывать? Это что? :angry:

ЗЫ Что гриб - понятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Михаил, названия чисто технические, потом как угодно можно отредактировать!

Тем более, пока до грибов 1,5 месяца, народ займётся творчеством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
А куда Гимнопилы Юноны складывать? Это что? :angry:

ЗЫ Что гриб - понятно...

Это в Древесные пластинчатые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я пока буду раскидывать так, слить темы проще потом, а сейчас мне так удобнее!

За Гимнопилы, спасибо!

На сегодня закончила!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А куда Гимнопилы Юноны складывать? Это что? :angry:

ЗЫ Что гриб - понятно...

В "древесные пластинчатые, не похожие на опята" :(

Я бы ещё добавил тему "дождевики" (округлые грибы)

Для всего остального, что не попадает ни под одну из вышеперечисленных категорий, можно сделать тему "другие грибы" или что-то в этом роде (звездовики, чашевидные, коралловидные, желевидные и т.п.)...

Такие грибы попадаются (определяются) нечасто, и не стоит наверное для них отдельные темы заводить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

я уже и в темах этих запуталась, не только в грибах)))

вот вешенки они разве не пластинчатые, не древесные? почему их в отдельную тему? в опчем чайники как я не разберутся с этим и все равно наплодят в сезон кучу новых тем "Что это???" "Не дайте отравится" "Помогите определить гриб", правильно ли я понимаю, что теперь все грибы из таких тем будут раскидываться по тематическим после определения? Если да, то через какое время? Допустим человек нашел неизвестное, выложил. ему сразу не ответили, а на следующий день он сгинул, ну на неделю, на две (заболел, лег в больницу, сломался компутер, услали в командировку итд), он же по возвращении не найдет никогда куда его пост перекинули.

По поводу рекомендаций по созданию новых тем для новичков в разделе "загадки" - правила форума обычно никто не читает, так как они на большинстве форумов стандартные - матом не ругаться, на личности не переходить. Было бы неплохо. если бы в письме новичку об авторизации на форуме приходила коротенькая справочка по этому вопросу - прям несколько предложений - глядишь и прочтут, и в самом разделе в важные темы прилепить такую памятку - "Обязательно прочесть перед созданием новой темы"

а личные корзинки оставите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
я уже и в темах этих запуталась, не только в грибах)))

а личные корзинки оставите?

Анюта, со временем, разберёмся во всём и будем как рыбы в воде!

Корзинки, конечно, оставят!

ЗЫ С "корзинками", постоянным грибникам на форуме, однозначно удобнее. Поэтому их нужно заводить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Допустим человек нашел неизвестное, выложил. ему сразу не ответили, а на следующий день он сгинул, ну на неделю, на две (заболел, лег в больницу, сломался компутер, услали в командировку итд), он же по возвращении не найдет никогда куда его пост перекинули.

..............................

а личные корзинки оставите?

Когда тема перемещена, то на старом месте появляется ссылка: куда перемещена и почему (есть такая функция).

Ещё можно уведомить автора темы (поста) в личке о перемещении.

Корзины конечно будут. Кому-то удобно определять грибы по категориям, кому-то - складывать в личную корзину... Пусть будет свобода выбора!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика