Грибы на юге Подмосковья, ноябрь - февраль 2015 - 2016 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 2 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
MikeR

Грибы на юге Подмосковья, ноябрь - февраль 2015 - 2016 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

MikeR

И не только )

В мае http://savepic.net/6877774.jpg

 

А снегири (считающаяся зимней птицей) у нас круглый год мевкают и в лесу, и городе http://savepic.net/6895791.jpg

Наверное, эти птицы не вполне уверены, что в Ваших краях с мая по август может случиться что-то вроде лета )

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

@MikeR, они просто не понимают, что это было лето))-а не зеленая зима))

Ваш отчет и сегодняшнее потепление гонят грибоманьяков ( типа меня) в лес... Надеюсь, что на дачу в эти выходные не попаду, иначе соседи вызовут психушку)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

Вот и первая тема, которая одной ногой в 2015, а другой в уже в будущем, грибном 2016!)

Очень символичный отчет - пересеклись осень и весна) :good:

Оль, правильно, именно в таком 2016-м, грибном, программируем коллективным разумом))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

...Надеюсь, что на дачу в эти выходные не попаду, иначе соседи вызовут психушку)))

Так-так... (поигрывая неврологическим молоточком). Значит, Вы считаете, что соседи могут заподозрить, что с Вами что-то не так, увидев на даче. Но тогда ведь и они должны оказаться на даче? Почему-то Вы не задаетесь вопросом: а они-то что в это время там собрались делать? Вытеснение? Реверсия? Проективная идентификация? Хотите об этом поговорить? )

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сегодня у нас был запланирован поход в очень дальний лес. Но с утра моросил дождик и идти далеко расхотелось.

Пошли поближе, биотопы схожи, нет только извилистого Марьинского ручья.

Трутовик настоящий, мерулиус дрожащий, вешенка поздняя.

0_11026f_f55ca176_orig.png  0_110271_c1da43e1_orig.png  0_110273_72d82821_orig.png

 

Вешенка поздняя, что-то рядовочное, так и осталось неизвестным, но наверное очень вкусным - наглухо червивое.

0_110275_64d21506_orig.png  0_110277_ae9a8fe5_orig.png  0_110279_7d3ad402_orig.png

 

Чего сегодня в лесу было много, так это все той же поздней вешенки. Трутовички на березе: березовая губка и дедалеопсис трехцветный.
Наверное зима будет морозной, никогда не видела объеденную позднюю вешенку в лесу.

 

0_11027b_2cd52438_orig.png  0_11027d_6a6c45da_orig.png  0_11027f_3bd0cc46_orig.png

 

Флебия радиальная (?) , что-то уже неопознаваемое на дубе. Смешанный лес - липы, осины, дубы, очень много валежника, фламмулины ноль.

0_110281_771f3cb2_orig.png  0_110283_e89cdb89_orig.png  0_110285_e7ac57dc_orig.png

 

Очень красивый, контрастный Ложный дубовый трутовик Phellinus robustsus.

 

0_110287_1d53da8c_orig.png  0_110289_e096647d_orig.png  0_11028b_61f6503d_orig.png

 

Из широколиственного, отправились в смешанный ельник, но и там валежник пуст. Фламмулины нет(  Панеллус вяжущий

 

.

0_11028d_42be9375_orig.png  0_11028f_39d98afc_orig.png  0_110291_cc3b3df4_orig.png

 

Шла я домой и просила у леса бонус в виде  горсточки фламки, только для фотки. Фламки не дали, угостили яблочком))

Сказали  - иди Оля домой, сухо очень, нет у нас для тебя в этом году фламмулины, жди весны!

А яблоко оказалось очень вкусное - крепкое, сочное и душистое. Я утешилась)) Спасибо, лес!)

0_110293_d52199d3_orig.png  0_110295_dd21d2ba_orig.png  0_110297_7f58f14d_orig.png
 

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

При таком виде на эти афиллофоровые, однозначно определить их невозможно. Хорошо, что есть телефон - пара уточняющих вопросов и определение есть - мерулиус дрожащий.

2dbh9barj5wd.png

А здесь видна ножка. Это, вероятнее всего Panellus stiptucus.

f7s2w3g6b3od.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Наталья, спасибо!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@Ольга,Оля, может молодильным яблоком угостили ? )
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Ольга,классный отчет.Лес просто замечательный.А уж бонус шикарный дал лес.Вкусный и главное полезный.Одно яблоко съеденое в день,продлевает жизнь говорят.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Ольга, я бы тоже яблочком утешилась.848055831.gif Но кстати вешенка мне нравится как гриб! Жареный! :128:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Оля, может молодильным яблоком угостили ? )

Марин, не иначе!!!)))

 

Ольга,классный отчет.Лес просто замечательный.А уж бонус шикарный дал лес.Вкусный и главное полезный.Одно яблоко съеденое в день,продлевает жизнь говорят.

Таня, спасибо, я его съела прямо там, раз дают, чего отказываться)

 

Но кстати вешенка мне нравится как гриб! Жареный! :128:

Валя, эта поздняя вешенка, она не похожа на легочную и устричную и совсем не вкусная)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Очень красивый, контрастный трутовик на дубе с замшевым верхом.

 

Оля, я думаю, это Ложный дубовый трутовик Phellinus robustsus.

 

http://mycoweb-stv.ru/aphyllophorales/1/14/index.html#1.3.5.1.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

@Ольга,

красивый поход!

в воскресенье был подо Ржевом на охоте,

спецом грибы не собирал,

но по дороге встретил пучок фламки, красивые, мощные, нестарые экземпляры.

сильно замороженные , просто лёд. И одну ледяную вешенку, крупную, позднюю но одну.

Привёз домой. Сегодня потешусь. 

жалко фотика с собой не было.

фламка на осине.

вешенка на ольхе.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

И одну ледяную вешенку, крупную, позднюю но одну.

Юрий, и как она Вам на вкус?


Оля, я думаю, это Ложный дубовый трутовик Phellinus robustsus.

Игорь, спасибо! Точно он!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
baton237

Всем привет) Часовая неспешная прогулка по Битцевскому лесопарку: о проммасштабах говорить не приходится,но на сковородку жаренных-вполне)

post-4362-0-69901200-1446647290_thumb.jpg

post-4362-0-59786500-1446647330_thumb.jpg

post-4362-0-50961400-1446647353_thumb.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@baton237, уже пожарили? И как на вкус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
baton237

В процессе)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

Юрий, и как она Вам на вкус?

я её обжариваю с лучком и в яишню.

так что вполне 

готов есть весь год, где бы взять.

этот экземпляр был одиночный, что редко

и крупный, примерно 15 см в диаметре.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

забыл написать, что сначала отвариваю минут 10.

 

и размер , может и не 15, но несомненно более 10 см.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
baton237

Попробовал фламку: жена наотрез отказалась-"сам трескай свои поганки") А мы со старшим сыном схомячили сковородку жареных на двоих)Приготовление такое-промывка с отмачиванием (ок 30 мин ),варка-10-15 мин-и на сковордку с подсолнечным маслом и луком ( ок 30 мин-люблю жареные грибым немного передержанными),

Понравились-есть "правильный" грибной вкус ( в отличии например от сладковатых навозников)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика