Нижний Дон и Приазовье. Осень 2015 - Страница 6 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Нижний Дон и Приазовье. Осень 2015

Рекомендованные сообщения

волгодонец

ОТ всей души поздравляю ростовчан и с новой встречей и с грибами.Радовалась вместе с вами.Спасибо,что вы все такие неугомонные и верящие даже тогда,когда последний оптимист перестает верить.Молодцы!

A не надо быть последним оптимистом - надо быть первым!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Съездил в Волгодонск. Когда в Золотых Горках дело шло к пустым корзинкам, я особо не расстраивался, у меня в планах была поездка на мою грибную родину, а там я знал, где можно набрать груздей.
Нет, вы только скажите: ну какой ненормальный мог рассчитывать найти грибы, если в течении двух месяцев не было дождей, стояла сорокоградусная жара, земля потрескалась, даже деревья пожелтели? Словом, срезали мои грибы. И даже срезы не засыпали, как обычно это делаю я, чтобы грибница не высыхала, да и другие грибники не расстраивались что их опередили. Конечно, можно было прошерстить весь лес, может что-нибудь и нашлось, но у меня был дефицит времени, да и уверенности, что в других местах могли вырасти грибы не было никакой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

чтобы грибница не высыхала,

Павел, твоя компьютерная программа опять "грибницу" на "гробницу" поменяла. Я исправил, а то очень уж мрачно звучало)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Спасибо. После того, что эта программа в слове ОТПИСАЛСЯ посчитала лишним букву Т, я стараюсь всё проверять, но опять не уследил.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

...ну какой ненормальный мог рассчитывать найти грибы, если в течении двух месяцев не было дождей,...

Дождики кстати были и очень даже хорошие, недели две назад. Промочили землю очень хорошо. Хотели тоже по грибы, но времени не выбрали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Ну, были дождики. Но говорить, что они промочили землю, можно было бы говорить, если бы начали расти шампиньоны, зонтики, а грузди нередко растут в тех местах, где близки грунтовые воды, плюс симбиоз с деревьями, поэтому за ними охотятся кто знает эти особенности, либо случайно находят обычные прогуливающиеся люди, и тоже заболевают грибами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дождики кстати были и очень даже хорошие, недели две назад.

Локально. До Ростова они не дошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Ростов-метео,говорит на четверг слабый дождь,может осень начинается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Поздравляю вас всех с грибами, удачной рыбалкой и, самое главное,  встречей в День рождения ГСП!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Дончане, чтоб вас... залило дождями! :128:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Чупакабра,

Спасибо!

 


Дончане, чтоб вас... залило дождями! :128:

Так скоро и зальёт!   У нас ведь в последнее время именно так: "то пожар. то потоп"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Так скоро и зальёт!

А я не жду... Был-был дождь по прогнозам на 1 октября, а сегодня - фигвам: до 8 октября ясно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Так и у нас начнётся  в конце первой декады октября... наверное. По сравнению с почти трёхмесячной засухой - это скоро))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Был в августе в Элисте,спрашиваю местных: а вы грибы собираете,те говорят что нет,мол растёт много на магазинные шампиньоны но только тёмные внутри,мы боимся :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

но только тёмные внутри,мы боимся
В смысле, темнеют на срезе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Нет,внутри тёмные,это же шампы обычные а они не берут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Не понимаю, как шампиньоны могут быть тёмными внутри. Они могут или темнеть на срезе, или пластинки иметь тёмные. А внутри тёмные - это дождевики зрелые  или какие-нибудь порховки... Но они на шампиньоны мало похожи.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Согласен, дождики были локальными, но вокруг Волгодонска промочило хорошо, неделю не поливали на дачах. Потом температура поднялась и всё высушило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Не понимаю, как шампиньоны могут быть тёмными внутри. Они могут или темнеть на срезе, или пластинки иметь тёмные. А внутри тёмные - это дождевики зрелые  или какие-нибудь порховки... Но они на шампиньоны мало похожи.  

Олег,под шляпкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Олег, а это,случайно, не желтокожие?  Такие,  как мы в Кундрючку видели? Помнишь, у них стройная красивая нога с темно-коричневым верхом с сизоватым отливом. И желтели они очень медленно, и неприятный запах  у них слабо был выражен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика