Грибы на западе Подмосковья, август 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 19 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Грибы на западе Подмосковья, август 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

andrejK

с обязательными, редкими молодыми соснами

 

от жеж. и маслята у меня неправильные растут(((

ни одной сосны. только ёлки. с малыми вкраплениями берёзы.

и растут!

 

ужас. все грибы у меня неправильные(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

А я когда-то давно, в детстве еще, под лиственницами маслята находила, прямо во дворе дома. Сосны там не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yura77

Немного подосино-подберезовиков. Район Кубинки, Минское направление, 30 августа.

~ZkNFxU7t.jpg

 

~ZkNFxU7r.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
baralgin

Красивое растение похоже на очиток пурпурный (он же заячья капуста), правда там листьев почти не видно, поэтому приблизительно, что это он. 

У меня есть и другие фото, с листьями. Проверил. Вы правильно определили. Спасибо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VictorT

@Грибы_и_спаниели, времена пионерлагеря я не застал. Вход в лес был в следующем месте: если ехать со стороны Николиной, проехать Маслово и небольшое поле за ним, повернуть налево на асфальтовую дорогу, потом направо (тоже асфальт), описать небольшой полукруг и уткнуться в ворота пансионата, по правую руку - еловые посадки, за ними опушка, и дальше собственно лес.

 


В лес входить теперь через дыру в заборе, так что не каждый рискнет, а только местные и рабочие с объектов.

 

Я так понял, что лес в процессе тотальной застройки? Обидно, а то по спутниковой карте лесной массив еще существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Последние три дня была так занята работой, что даже на улицу почти не выходила. Сегодня закончила, отправила все, и уже ближе к вечеру посмотрела - а может выросло что-то на пустовавших ближних обочинах?

Lacrymaria lacrymabunda растет кучками.

~YLAzZJ2H.jpg ~YLAzZJ2I.jpg ~YLAzZJ2J.jpg

~YLAzZJ2K.jpg ~YLAzZJ2F.jpg

А ведь это деточка зонтика краснеющего!

~YLAzZJ2N.jpg

И просто - грибочки.

~YLAzZJ2L.jpg ~YLAzZJ2M.jpg ~YLAzZJ2O.jpg ~YLAzZJ2P.jpg

~YLAzZJ2Q.jpg ~YLAzZJ2S.jpg ~YLAzZJ2T.jpg ~YLAzZJ2G.jpg

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VictorT

Lacrymaria lacrymabunda растет кучками.

Первая фотография заставила вздрогнуть: вылитые же опята!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Первая фотография заставила вздрогнуть: вылитые же опята!

Вот уж даааа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

А я когда-то давно, в детстве еще, под лиственницами маслята находила, прямо во дворе дома. Сосны там не было

Под лиственницами маслята особо хорошие: практически не червивеют, зато имеют характерный цвет, отпугивающий не знающих. Я тоже как-то собирал их там, и вот совсем недавно опять немного порезвился по части маслят в лиственничном лесу. Не поверите, где... на Сахалине.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

И просто - грибочки.

Наталья, что-то я не соображу. Первый "просто грибочек" с паутинистым частным покрывалом у Вас - это что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А ведь это деточка зонтика краснеющего!

Наталья, именно эта фраза, подняла меня со стула и отправила в 6 утра в лес. У нас, кроме чешуйчатки ольховой нет ничего. Абсолютно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Первый "просто грибочек" с паутинистым частным покрывалом у Вас - это что?

Так это Echinoderma asperum (Зонтик острочешуйчатый или шероховатый). Вторая волна роста под известным мне дубом началась. Покрывало у него действительно примечательное и оно не паутинистое, а пленчатое. Сохраняется целым очень долго, до тех пор, пока гриб почти полностью не развернется. Я такое только у феолепиоты золотистой еще видела. У мокрухи еловой, конечно, тоже долго пластинки прикрыты, но вот там покрывало как раз, хотя и толстое, но паутинистое.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Наталья, спасибо. Про плёнчатое покрывало понятно, я его просто не разглядел как следует. Но у мокрухи? Паутинистое?? Я как-то всю жизнь считал его слизистым, и мне казалось, что это два разных случая частных покрывал. Да и в определителях пишут: слизистое.

У плодовых тел некоторых агариковых образуется мицелиальное сплетение, прикрывающее развивающийся: 
гименофор, соединяющее край шляпки с верхней частью ножки (частное покрывало). Оно может быть пленчатым, 
волокнистым, паутинистым (кортина у родов Паутинник – Cortinarius) или слизистым 
(например, у рода Мокруха – Gomphidius)

http://old.forest.ru/rus/basics/fungi/079g.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

 @Rannar, по науке оно, конечно слизистое, тут Вы правы. Но это мое личное восприятие, пусть формально и неправильное  :7:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@deta,

Наташ, а как там опята на пенечке поживают? Или я что то пропустила?

Непривычно читать от тебя- Просто грибы! Но благодаря тому, что ты раньше писала все названия- я смогла сама их назвать! :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика