Грибы на востоке Подмосковья, июнь 2015 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 4 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Валентина

Грибы на востоке Подмосковья, июнь 2015 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta

а еще, на поваленной березе нашли какие-то живописные, но нам не известные грибы...

По моему, это молодые полипорусы (трутовики) каштановые.

И скажите, пожалуйста, в каком типе леса Вы нашли свои белые? Что-то но подозрительно на настоящий белый (Boletus edulis) похож, формой ножки особенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

.ура! наконец-то я нашла свои первые белые..

@MarusyaAL,с удовольствием разделяю Вашу радость) Белый, действительно, похож на еловый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MarusyaAL

И скажите, пожалуйста, в каком типе леса Вы нашли свои белые? Что-то но подозрительно на настоящий белый (Boletus edulis) похож, формой ножки особенно.

Лосиный остров за МКАДьем...там березки осинки и рядом совсем хвойные деревья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентина

Итог вчерашней 4-х часовой прогулки.

7309483m.jpg

Подберезовики сухие и чистые. Парочка махоньких подосиновиков и одна сыроежка. 

Найденные грибы росли в сухих местах. Однако, канавы, которые обычно сухие, наполнены водой. Кое-где приходилось делать изрядный крюк, чтобы обойти низинки. 

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Валентина, по такой засухе хороший результат!

Ничего, скоро дожди а там и лисички!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Насмотревшись на фото белых от @MarusyaAL, решили попытать счастья в ближайшем леске (тоже Восток, но не Лосиный остров). Как и неделю назад, встретили только несколько престарелых подберезовиков. У одного шляпка была здорово изъедена какими-то "зверями", слегка похожими (по размеру и форме) на уховерток. Хотел сфотографировать, чтоб разглядеть/определить, но не успел - очень быстро разбежались.

 

Пара курьезных фото:

post-2520-0-86035100-1434129314_thumb.jpg  post-2520-0-69266000-1434129337_thumb.jpg

На первом: трутовик пророс сквозь материю, которую кто-то когда-то постелил на поваленную березу. А на втором краснокнижный ятрышник вырос прямо на заброшенной ж/д ветке. Может хоть там его не сорвут? :)

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MarusyaAL

Сегодня опять часа три побродили по своему лесу. Уже ничего нет :(  Подберезовики черные, сухие стоят, уже споры выбросили. Нашли один белый и несколько молодых, подсушенных подберезовиков. И немножко молодых ТСЖ...Ждем дождей...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@MarusyaAL, счастливец.... еще ТСЖ находите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

 

@MarusyaAL, счастливец.... еще ТСЖ находите. 

Хех, мне нравится этот ритуал - выканючивание грибов у Грибного бога!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

 

 

Хех, мне нравится этот ритуал - выканючивание грибов у Грибного бога!

 

Грибной Бог знает, когда помогать грибникам. Он чувствует их грибной голод и помогает его утолить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ну что, в самом деле, какое выканючивание - это же прошлый век! И вообще это попахивает попрошайничеством - вряд ли бог попрошаек жалует... А взамен что я имею предложить?

 

В современном мире с грибным богом надо разговаривать на современном уровне.  Например, заключить устный  контракт. Я сажаю дерево, а ты мне - груздей отборных на засолку. Или я очищаю n соток леса от мусора, а взамен получаю поляну белых. Тогда получится взаимовыгодное сотрудничество. И заметьте, что от этого выигрывают все: и я, и лес, и окружающая среда!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Корысть наказуема, а не вознаграждаема... тащите мусор из леса без договора и воздастся :)

Когда-нибудь...;)))

В пятницу проверял ближние места - ноль.

В субботу ездил в Сергиево-посадские места. Там, по словам местных, идут подберезовики и свинушки. Причем в полях. Но я не смог выбраться - работы много было. Так что поручиться не могу...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ерёмин Алексей

В субботу 13-го поехали с женой, дочкой и Бумером(джек-рассел) на шашлыки за Малино по Каширке. Пока разжигал костёр,зашёл прям здесь же в лес под орешники---сразу 2 белых и 2 подберёзовика. Потом,пока готовились куриные крылышки,оставил жену при мангале,а сам с дочкой отошли буквально на полчаса и всё это в радиусе 30-50 метров от костра. Итог полпакета и белых и подберов. Позже тоже самое проделал с женой----ещё полпакета их же. Ну и потом,когда кто-нибудь отлучался в лес по своей нужде,обязательно приносил гриб. В конечном итоге дочка насчитала 30 белых и 30 подберёзовиков. Удовольствие все получили огромное---никогда так рано не находили столько благородных грибов. Жаль,в эти выходные обещают дожди и грозы,а то опять бы поехали.

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Men

Сижу на даче. Потихоньку собираю подберезовики от 1 до 3 в день. Но, увы, ножки у них червивые. Удается полакомиться только шляпками.

Потихоньку пошли сыроежки, уже собрал три штуки: желтые и розовые.

Пишу со смартфона поэтому фотки выложить не смогу.

Да, для информации: вчера был в Орехово-Зуево, грибов на рыночках не видел.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Men

Вчера вечером лил сильный дождь, а сегодня с утра порадовали грибочки: под елками выросли кучкой три подберезовика, а четвертый неподалеку в кусте ирги. Кроме того отметились две красные сыроежки.

Жаль.что не могу с телефона размещать фото - уж такие симпатичные молоденькие с круглыми шляпками

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Ходила в четверг и пятницу перед работой в лес.

Вставала в три часа, перед работой ) Попались два подосиновика в пятницу, в четверг ничего ))))) Зато шишек сосновых насобирала ))) Варенья малек наварила )) Сегодня фоткала, но не выкладываю за малостью этих грибов. ) Нашла одну сыроежку зеленую, один подберезовик и в столовой ложке поместились лисята )))

Набрала 250 грамм земляники, вместе с черникой. Когда увидела один куст черники зрелой, обалдела !)))

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентина

Ну, наконец, что-то радостное у нас на востоке.

 

... сегодня с утра порадовали грибочки: под елками выросли кучкой три подберезовика, а четвертый неподалеку в кусте ирги. Кроме того отметились две красные сыроежки.
Жаль.что не могу с телефона размещать фото - уж такие симпатичные молоденькие с круглыми шляпками

Всё не так.

Вижу, вижу их (глазом воображения) симпатичных с круглыми шляпками!!!

 

Ходила в четверг и пятницу перед работой в лес.
Вставала в три часа, перед работой ) Попались два подосиновика в пятницу, в четверг ничего ))))) Зато шишек сосновых насобирала ))) Варенья малек наварила )) Сегодня фоткала, но не выкладываю за малостью этих грибов. ) Нашла одну сыроежку зеленую, один подберезовик и в столовой ложке поместились лисята )))
Набрала 250 грамм земляники, вместе с черникой. Когда увидела один куст черники зрелой, обалдела !)))

 

Марина, кажется и ты переходишь в бессонный грибной режим. Вспомнила пост Ольги (Василинка).

А вот рецепт варенья из шишек стоит написать, или меня отослать по ссылке.  

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Рецепт варенья сочинила из того, что было в инете.)) Берем молодые шишки 1 кг., сахар 1,7 кг. вода 1 литр. Шишки моем, заливаем водой, кладем сахар. Варим минут 40 и настаиваем от 15 до 20 часов . Снова варим 1,5 часа. Шишки увариваются, варенье становится темного малинового цвета. Разливаем в стерилизованные банки. Приносила на работу , всем понравилось. Очень полезное , особенно зимой ! ))

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

@Промокашка,

а в какой посуде варенье варят? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Я варила в кастрюле и из нержавейки, и в эмалированной. Пишут, что плохо потом отмываются кастрюли от смолы. У меня обе нормально отмывались. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика