Подмосковье - Запад, октябрь 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.) - Страница 8 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
dw2

Подмосковье - Запад, октябрь 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Rannar

Чешуйчатка шафранно-красная Pholiota astragalina (?)

Нет-нет, это не она, у неё пластины должны быть оранжевыми, да и вообще выглядит иначе, Ваши непохожи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрес

Только что из леса. Искать под снегом крайне затруднительно, да еще и ноги мерзнут, поэтому ходил недолго, где-то час. Фламмулину обнаружил на трех деревьях, скорее всего на осинах. Еще нашел сыроежку. Если бы не снег и мороз, можно было бы поискать в опавшей листве. Вместе с фламмулиной рос неизвестный для меня гриб, несколько фоток - в определялке.

0_e1922_fd3928bc_M.jpg0_e1927_d43396c9_M.jpg0_e1928_7e044e25_M.jpg

0_e192b_404bdaf9_M.jpg0_e192c_720110c6_M.jpg0_e192d_b74c2dc5_M.jpg

А вот фламмулина, неделю назад показавшаяся на яблоне:

0_e192e_a4e78ea1_M.jpg0_e192f_d270a18f_M.jpg

 

 

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

18 октября 2014 г.
Пишу, скорее всего, последний грибной отчет по шляпочным грибам из окрестностей Назарьево в этом сезоне. Прогнозы не сулят ничего позитивного, а в сильный мороз и фламмулине не выжить.
Вот, что нашла живого в этот очень грустный для грибного маньяка день.

С чисто наземными грибами, растущими на подстилке, конечно, совсем плохо. К таким можно отнести светлые говорушки, причем явно двух видов. Оба без запаха. Макроцистидия огуречная – просто красавица. Ну и одинокая псатирелла коническая попалась.
~6Ox4Cx8Y.jpg ~6Ox4Cx90.jpg ~6Ox4Cx92.jpg

~6Ox4Cx8Z.jpg ~6Ox4Cx91.jpg



~6Ox4Cx6p.jpg ~6Ox4Cx6R.jpg

Многочисленные стробилюрусы уже не на почве растут, а на еловых шишках. Вот их действительно много, и совсем маленькие постоянно нарастают. Вот Беоспора мышехвостная, так часто встречавшаяся летом, попалась только один раз. Тоже живет на еловых шишках.
~6Ox4Cx8v.jpg ~6Ox4Cx8w.jpg ~6Ox4Cx8E.jpg

~6Ox4Cx93.jpg ~6Ox4Cx94.jpg

Все остальное – уже строго привязано к бревнам, корягам и пням.
Мицены, разные. Есть и очень крупные, такие как серая полосатоножковая  и розоватая Mycena pura. На захороненной древесине.
~6Ox4Cx6x.jpg ~6Ox4Cx6z.jpg ~6Ox4Cx6A.jpg ~6Ox4Cx6E.jpg

~6Ox4Cx7b.jpg ~6Ox4Cx7c.jpg

А есть и эфемерные, тоже нескольких видов.
~6Ox4Cx6W.jpg ~6Ox4Cx73.jpg ~6Ox4Cx76.jpg
~6Ox4Cx8L.jpg ~6Ox4Cx8O.jpg ~6Ox4Cx8Q.jpg

Галерины, и тоже несколько видов.
~6Ox4Cx6q.jpg ~6Ox4Cx6F.jpg ~6Ox4Cx6H.jpg
~6Ox4Cx6N.jpg ~6Ox4Cx6Z.jpg ~6Ox4Cx8P.jpg

Говорушка бокаловидная тоже растет на древесине. Хотя, какая она говорушка, даже и не Clytocibe, а Pseudoclitocybe. Чешуйчатка Pholiota lenta и негниючники росли вроде и в траве, но на самом деле – на захороненной коряжке.
~6Ox4Cx74.jpg ~6Ox4Cx8I.jpg ~6Ox4Cx8z.jpg

Гифолома кирпично-красная. Вешенка поздняя. Полипорус зимний.
~6Ox4Cx6B.jpg ~6Ox4Cx6T.jpg ~6Ox4Cx8S.jpg ~6Ox4Cx96.jpg

Калоцера Calocеra cornea. Флеогена буковая Phleogena faginea.
~6Ox4Cx6D.jpg ~6Ox4Cx8R.jpg ~6Ox4Cx70.jpg

Последние живые ледяные грибы Pseudohydnum gelatinosum. И симпатичный трутовик Климакоцистис северный, Climacocystis borealis, из мягких однолетних, тоже уже замерз, бедолага.
~6Ox4Cx86.jpg ~6Ox4Cx88.jpg ~6Ox4Cx7f.jpg

И, конечно, фламмулина (rossica – наверное, здесь я солидарна с Мерлу). Как же без нее, кормилицы. Набрала свое ведерко и на этом успокоилась. А то так руки замерзли, что даже с трудом кнопки на фотике нажимала.
~6Ox4Cx77.jpg ~6Ox4Cx8N.jpg

Когда выходила из дома – было еще ничего, но вскоре началась морось, перешедшая в снежок. А когда вернулась домой, было уже так.
~6Ox4Cx8T.jpg

И сейчас так, только совсем холодно и все уже безнадежно замерзло. Прощайте, грибочки до весны! А я пойду доедать жареную фламмулину.

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Какой грустный прощальный отчет... Нам, Наталья, их будет очень не хватать, но ведь можно же пересматривать все вами показанное "долгими зимними"...

Фламмулину жареную съедим, а фотки останутся с нами и будут долго радовать и вдохновлять на новые подвиги и изучение необычных видов.

Спасибо огромное, что не жалели ни сил, ни времени в течении всего сезона показывать такую прорву интересностей!  :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Прощайте, грибочки до весны! А я пойду доедать жареную фламмулину.

Наталья, еще оттепели впереди и много фламмулины!) Я на неё очень надеюсь. Да и вешенка морозов не боится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Maya, остались еще многолетние трутовики. Ими можно будет заняться. В лес пока собираюсь продолжать ходить. А с трутовиками, честно говоря. разбираться нужно, пробел тут у меня вышел.

@Ольга, как я теперь поняла, у меня в лесу растет фламмулина русская, та которая светлая, и она мало морозоустойчивая. Ее уже скорее всего не будет. А рыжей, как показывал Мерлу в последнем отчете - нет совсем. И настоящих вешенок у нас тут нет. Разве случится чудо в виде продолжительной оттепели, ну, тогда может вылезти научная мелочь. Но по большому счету, сезон закрыт. Точно.

Ничего, я ведь не собираюсь на зиму в спячку залегать! Прорвемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ольга, как я теперь поняла, у меня в лесу растет фламмулина русская, та которая светлая, и она мало морозоустойчивая.

У меня точно так же. Светлая растет с середины сентября до середины октября на валежных осинах, потом появляется рыжая, ближе к ноябрю, эта растет на ольхе и липах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
an24

Увы..загремел в больницу с панкреатитом...Сказали на грибах и прочих жирностях, копченостях соленостях поставить жирный крестик..минимум на 3-4 месяца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Увы..загремел в больницу с панкреатитом...Сказали на грибах и прочих жирностях, копченостях соленостях поставить жирный крестик..минимум на 3-4 месяца...

Печально, выздоравливайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Увы..загремел в больницу с панкреатитом...Сказали на грибах и прочих жирностях, копченостях соленостях поставить жирный крестик..минимум на 3-4 месяца...

Подумаешь кушать запретили! Вот если б не разрешили собирать!

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

Сказали на грибах и прочих жирностях, копченостях соленостях поставить жирный крестик..минимум на 3-4 месяца...

Ничего страшного! Как раз в разгар зимы можно будет начинать пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

После  долгого перерыва выбралась в лес. И простужена была, и вообще в несвоевременный мороз никуда идти не хотелось. А как потеплело – тут же и пошла. И по привычке все время смотрела по сторонам и под ноги, зря, конечно.

Посмотрела на знакомые бревнышки, где до морозов находила мицены, гимнопилы и галерины, но они не только замерзли, но и все отвалились. Единственное, что еще можно найти в фотогеничном состоянии – это поздние вешенки. Некоторые  выглядят совершенно свежими. У них даже запах сохранился.

~SNS8HKq2.jpg ~SNS8HKq3.jpg ~SNS8HKq4.jpg ~SNS8HKq5.jpg

~SNS8HKqa.jpg ~SNS8HKqb.jpg ~SNS8HKqc.jpg ~SNS8HKqd.jpg

 

Да еще кое-где виднеются яркие пятнышки флебии радиальной. Она только тронулась в рост, но так и замерзла в юном ярком возрасте.

[ ~SNS8HKqj.jpg ~SNS8HKqk.jpg

 

Во время морозов совсем замерз ручей и только начал оттаивать. На речке льда гораздо меньше, но тоже есть. А лед на нашей реке в октябре мне видеть еще не приходилось.

~SNS8HKqg.jpg ~SNS8HKqf.jpg ~SNS8HKqi.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@deta, А фламмулину не встретили? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@buzgen, светлая, осиновая вся вымерзла и почернела - это мне сосед сказал. Я даже и не пошла на нее смотреть. А в тех местах, где у нас растет поздняя рыжая, на ивах - все облазила. Пусто. Даже зародышей нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Спасибо, а то сын пристает ехать за грибами... теперь не поедем пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Нашла сегодня свежие грибы! Оказалось, что под толстым слоем опавших листьев на шишках есть молодые стробилюрусы.. Надо же какая жизненная сила заключена  в этом крошечном грибочке. И весной ведь чуть не из-под снега расти начинает!

~SNS8HKzw.jpg   ~SNS8HKzx.jpg   ~SNS8HKzy.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

И у нас весна))  Кстати, весной их практически не было....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

В Истринском парке сегодня. Заскочили проездом на минутку для проверки.

~GSrg7WpV.jpg

~GSrg7WpX.jpg

~GSrg7WpW.jpg

~GSrg7WpU.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Иришка, нет у нас таких парков рядом. Но такая рыжая фламмулина растет в ноябре в довольно больших количествах.

Весной, обнаружила в тройке километров от нас липово-осиновый участок леса, можно даже сказать  чистый липняк с валежником и редкими осинами.

Намереваюсь туда через недельку, после дождей прогуляться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика