Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Зима 2013 - 2014 - Страница 5 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Зима 2013 - 2014

Рекомендованные сообщения

ariona

Вячеслав, для меня маринованные - абсолютно "пустые". Но с опятами вкупе - вкусно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Не знаю... земляного привкуса никогда не чувствовала. Мне они тоже интересны только когда других нет, но многие местные их любят больше опят. И жаренными и маринованными. Я мариную только малепусенькие. Вот такие

150220132208.jpeg

Приносила в прошлом году баночку таких грибов в гости. Всем понравилось. В этом году "мышат" не пособирала. Пришла в гости-принесла опят. Говорят- вот бы прошлогодние "серенькие"...

Так что на вкус и цвет... 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий61

Всех с наступившим и прошедшими праздниками !

 

После опубликования своего позавчерашнего отчёта о походе в Кумжу получаю сообщение от Вячеслава: "Как насчёт Щепки 5-го?"

Жаль, что про меня забыли.  :(

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Жаль, что про меня забыли.  :(

Не понял. Форум открыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

 Гигрофор точно не поздний, мне тоже показался похожим на Hygrophorus agathosmus.

 

Из описания на ГКО:

орошим отличительным признаком этого малособираемого гриба является сильный анисово-миндальный аромат мякоти. В сырую погоду группа грибов издает запах так сильно, что можно учуять его за несколько метров до места произрастания"

 

Такого не заметил. Но если принюхаться, запах приятный. Я бы назвал его цветочно-парфюмерным.

Хотя грибы эти не росли большими колониями и всё мелкие. Может поэтому не ощущалось их аромата на расстоянии?

Изменено пользователем Дончанин
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Рассказываю...)

Мышата решено было пожарить. Так как хотелось кушать уже сейчас))) Прилетели, быстро пожарили картошку и обжарили ранее отваренные грибочки. Кстати, отвареные они очень хорошо и приятненько так выглядели) Речь о том, чтобы начать поиск фотоаппарата, даже и не шла - хотелось кушать) По кухне витал запах картошечки на сале и не сильный, но все же!, грибной аромат. Дегустация прошла моментально!))))

Впечатления:

1)если сравнивать с привычными нам промысловыми грибами, то мышата не в первых рядах.

2)если брать конкретную ситуацию новогодних праздников и их свежайший сбор, то супер!

Итого:

- процесс и неожиданность их сбора до сих свеж в памяти. Довольно неординарное событие для нас)

- вкус и простота приготовления оставили приятное впечатление

 

для Доцента:

Сергей,вроде никакого привкуса и послевкусия мы не обнаружили. Я бы обозначила то, о чем Вы говорили, особым вкусом, не более. Специфичность легкая есть, но она нам не помешала совершенно)

 

Итог:

Всем спасибо за помощь в опознании и советы по готовке!

При возможности собирать мышат буду. Тем более, что маринованные еще не испробованы!)

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Не о грибах, но тематика местная.
Новый краеведческий сайт Stanichnik-а:

http://www.meotyda.ru/index.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stanichnik

И ты не представляешь как тебя и твоих друзей ждут на этом сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ну так я его внимательно изучать начал с Новогодних каникул (перед Новым годом была спешка,  суета и т.д. - не до того было). Надеюсь, что и друзья подтянутся, кому интересно краеведение, история Донского края...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

К слову, я не зря дал ссылку на этот сайт. Там теперь есть раздел "Донская грибница." Пока он пуст. Но я надеюсь, что очень скоро вы там увидите разный интересный материал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Вскрыл маринованную литровую банку с Подмосковными "мышатами" - смесь terreum и scalpturatum, может еще незначительно пару сходных видов попало ( в этом месте произрастания выявлено четыре вида ), с примесью одного случайно попавшегося рыжика ( собирал целенаправленно мышата, да рыжики попадались), двух мокрух пурпуровых и одного масленка, что на вкусовые качества самих мышат повлиять не должно было.

У мышат приятный сладковатый вкус, плотная консистенция, четкий грибной запах.

Изменено пользователем hap_crimea
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Не о грибах, но тематика местная.

Новый краеведческий сайт Stanichnik-а:

http://www.meotyda.ru/index.php

 

 

И ты не представляешь как тебя и твоих друзей ждут на этом сайте.

А меня блокировщик вэб-сайтов антивиря не пускает на него!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Зашла Свободненько!!

У Тебя не Каспер..случаем??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

И я захожу без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Ух-ты! Уже грибной сбор идет полным ходом!!! Поздравляю!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ух-ты! Уже грибной сбор идет полным ходом!!!

Я бы сказал - ещё...

Изменено пользователем Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
delya8

Я бы сказал - ещё...

вчера решил проехать в кумжу, посмотреть что и как. В средней роще полным ходом идет чистка подлеска и старых деревьев, горят костры. Что приятно собирают мусор и грузят в машины. Получилось то ли закрытие зимнего сезона, то ли открытие 2014-го. В роще сыро, но ночной морозец сделал свое:  нечастые вешенки подморожены, их немного, но были

4927932m.jpg  4928956m.jpg 

нашел и фламку, но немного

4923836m.jpg

под конец пошел снежок, значит пора домой. вышел из леса, а снег перестал идти

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

вышел из леса, а снег перестал идти

У нас такая же фигня. Только летом и с дождём...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Дончанин, еще раз решила перечитать Ваш отчет, толкнувший меня в приазовские сосны. Стала рассматривать фото и мне показалось, что Ваши с Вячеславом  мышата покрупнее моих?)И молоденьких, нераскрывшихся, у меня процентов 50. Значит, они там позже появились или это территориальная особенность?  Или это оптический обман?)

 

%D0%A3.jpeg   4058080m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Пишут: шляпки 3-8 см. Наши вписывались в эти размеры. Ваши тоже.

Попадались совсем кнопки - 1-2 см - такие не брали.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика