Грибы Калужской области весна-лето 2013 - Страница 5 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Фил

Грибы Калужской области весна-лето 2013

Рекомендованные сообщения

Катя_Сергей

Хорошая прогулка. Странно что лис так мало.

И всё-таки маскитол лучше комаров отпугивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Противокомариные обряды......))))))))))))))

Жень, 6 км...... да по грязи......плюс ( и это еще один минус) - комары. Что-то я в Калужскую область не хочу пока.

А грибочки красивые - хочу...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Интересно, где-то в лесу еще такая грязь. А где же ваше солнце?! У нас по лесу река промчалась - пара солнечных дней - и всё высохло (что не смылось)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Ах, ох, и еще раз ах. С приятной вылазкой. А комары, про них еще Пушкин писАл. Никуда от них не денешься. Поняла, что в лес надо в сапогах идти. А я надеялась, что там уже сухо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Поняла, что в лес надо в сапогах идти. А я надеялась, что там уже сухо.

На мой взгляд, в лес всегда надо идти в сапогах.

Так спокойнее.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

На мой взгляд, в лес всегда надо идти в сапогах.

Правильно! И на все случаи жизни сгодятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Плюс один!Только сапоги. :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kalina

Так спокойнее.

а от чего или кого они вас спасают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Плюс один!Только сапоги. :fund02069:

Плюс два! Сапога ведь дваt09029.gif

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

megautka,

Потратил минут 7, чтобы открыть одну фотографию.

Как можно умудриться сделать фотографии 1280·960 по 2,5 МБ... И почему png?

Хорошо, что превьюшки крупные (ими и любуюсь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

а от чего или кого они вас спасают?

И от чего, и от кого.

От росы, от грязи, от наступить на что-то, что может вонзиться в ногу, от возможных змей...

Хотя вот в эти выходные умудрился провалиться в болото так, что вода сверху заливалась. Хорошо, что только одной ногой, и сумел её вытащить вместе с сапогом.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

а от чего или кого они вас спасают?

В сапогах, ни почем: утренняя роса, дождь, лесные болотца и топкие ручьи, грязь и лужи, ямы, заросшие травой и т.д.. Сапоги в лесу, актуальны от зимы и до зимы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сегодня прокатились на Угру.

С детства люблю эти места, не знаю, каким ветром занесло туда моих родителей, но со школьного возраста ездила туда обязательно два раза в год: за земляникой и черникой.) Ягоды собирала очень старательно и быстро, потому что после сбора всегда заезжали на реку, купаться. Влюблена в эту чистую, быструю реку, с обжигающей холодной водой.)

Правда дорога туда всегда огорчала, поэтому рассказ начну с неё, родимой.

Свернув с киевского шоссе в Верховье на А-101 приготовилась к самому худшему, погладив руль своей пузотерки ласково прошептала: поедем тихо, очень тихо. Но дорога до Медыни оказалась на удивление удобоваримой, сильно заштопанной, но без страшных обрывистых ям по обочине и колее, молилась чтобы так и дальше было, однако на въезде в Медынь ждал сюрприз: ведутся дорожные работы, поставили реверсивный светофор, в самой Медыне дорога на Рославль идет в объезд привычного маршрута.

Выезд из города заставил сгруппироваться - все, началась обычная тряска ухабы и ямы, грустные мысли, как по волшебству доброй феи прервал буквально нырнувший под колеса "пушистый ковер" свежего, темного асфальта. ОООООО!!!!!!!! По такой дороге я не ездила туда никогда! Дорога до Стрекалово шикарна!

Плакат на въезде в Медынь, ну и сама дорога)

3816868m.jpg 3805604m.jpg

Целью поездки был отдых, ну а какой отдых без грибов и ягод -никакого, поэтому по пути заехали в два места, обычно богатых белыми и подосиновиками, в Износковском районе.

Но, сегодня места эти не очень порадовали - штучные белые, один подосиновик, всем своим видом явно издевающийся :128:/> и около трех литров белых лисичек.

3847590m.jpg 3826086m.jpg

3824038m.jpg 3802534m.jpg

3852729m.jpg 3848633m.jpg

3829177m.jpg

Что поразило: страшная сушь в лесу, ходила в кроссовках. Если в Износковском районе еще какие-то грибы были, то на самой Угре по лесу идешь под хруст сушеной подстилки и ни одного грибочка- ни одного, даже поганочки. Хотя мы заходили там и в молодые еловые посадки, и в сосновые, и в смешанный лес.

Очень мало черники, её практически нет, земляника в полях и посадках выбрана, но её все еще очень много, хотя уже переспевает.)

3819960m.jpg 3803576m.jpg

Ну да ничего, не за этим ехали.

Солнце, небо голубое, Угра. А сколько цветов!!! Все еще цветет яртышник.)

3824058m.jpg 3801530m.jpg

Колокольчики и вот это медовое растение, Ариона определяла, но не помню название, необыкновенно душистое.

3846589m.jpg 3819965m.jpg

Это не знаю что, очень крупные цветы, растут куртинками в ромашковых полях.

3806653m.jpg 3853756m.jpg

Гвоздики, дельфиниумы и еще много много чего.)

3834300m.jpg 3861951m.jpg

3856831m.jpg 3834303m.jpg

3827135m.jpg 3817919m.jpg

3816895m.jpg 3866046m.jpg

На реке полно слепней, гардекс в этот раз оказался бессильным. Поэтому только купались, особый кайф пройти по берегу с пол километра вверх по реке и вернуться к месту стоянки вплавь, отдавшись стремительному течению.)

Прибрежную, водную растительность облюбовали изумительные стрекозы, а может это бабочки, крупные, пронзительной синевы.

3804592m.jpg 3858867m.jpg

3844531m.jpg

Пока старалась поймать их объективом стоя по пояс в воде, была несколько раз очень ощутимо укушена мелкой рыбешкой, которая стайками тусуется прямо у берега, покормила пирожком)

3806643m.jpg

Надо сказать, что мы постоянно слышали очень мощные всплески крупной рыбы в камышах, на противоположном берегу.

А мимо, несколько раз проплыли рыбаки. Что ловили, постеснялась спросить.

3859893m.jpg 3857845m.jpg

На обратном пути, у моста продавали чернику, не смогла проехать мимо - купила немного, черника спелая, а смогу ли я еще сюда в этом году приехать -не знаю,) через несколько км, к чернике добавилась купленная земляника, завтра сварю свой любимый микс.

Все обратную дорогу в салоне благоухало свеже собранными ягодами.) Спасибо тебе, родная Калужская область за этот чудесный день, за подаренное отличное настроение и душевный отдых)

3801524m.jpg 3858871m.jpg

3854775m.jpg 3818935m.jpg

3816887m.jpg 3859894m.jpg

Я скоро вернусь) За лисичками!) :rolleyes:/>

  • Нравится 36

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Ольга, классная поездка, как в сказке: грибы, цветы, ягоды, рыба, стрекозы, купание, всё сразу... так бывает? :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Нина, спасибо, бывает, правда, такие подарки редки, поэтому особенно ценны!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ольга, мегапозитивный отчёт! Какие красивые места! "Не нужен нам берег турецкий", у нас своих красот не счесть :)

А синяя стрекоза - это Красотка блестящая https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8F%D1%89%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Олег, спасибо! Дествительно, красотка!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

красота!!!! а мы туда на выходные поедем, накупаемсяяяяя) лисички должны быть, не может не быть, есть там у меня заветное местечко.... а слепней там всегда летом много((( из речки выходишь и бегом под сосны - там их нет почему-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Аня, хорошего вам отдыха. И по корзинке лисичек!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Ольга, спасибо за такой светлый отчет! :thank_you: Как сам прогулялся...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика