Неизвестные грибы Удмуртии - Страница 4 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Lacrimarum

Ещё одна субботняя находка... похоже на коричневый мухомор. Где-то читала, что он съедобен, но имеется ядовитый гриб очень похожий на мухомор коричневый, потому его не рекомендуют незнающим людям употреблять в пищу. Так ли это?

№ 13) IMG_0227.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Кирпично-красный опёнок не ядовит. Это ошибочные, устаревшие данные. В некоторых местах, как я читал, (то ли в Чувашии, то ли в Мордовии, то ли даже у вас в Удмуртии) они даже ценятся больше, чем обычные летние-осенние. Только их надо уметь правильно приготовить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lacrimarum
Кирпично-красный опёнок не ядовит. Это ошибочные, устаревшие данные. В некоторых местах, как я читал, (то ли в Чувашии, то ли в Мордовии, то ли даже у вас в Удмуртии) они даже ценятся больше, чем обычные летние-осенние. Только их надо уметь правильно приготовить.

Интересно. Мдя-м, съедобных грибов гораздо больше, чем я предполагала))) Что не может не радовать :172:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aliona
Ещё одна субботняя находка... похоже на коричневый мухомор. Где-то читала, что он съедобен, но имеется ядовитый гриб очень похожий на мухомор коричневый, потому его не рекомендуют незнающим людям употреблять в пищу. Так ли это?

№ 13) IMG_0227.JPG

Скорее всего вы имели в виду мухомор краснеющий или серо розовый (Amanita rubescens) фоточка маловата, чтобы определить. Можно спутать с мухомором пантерным или даже красным, если он блёклого цвета, нужно внимательно смотреть на кольцо и цвет мякоти. У рубисенс мякоть розовеет на срезе и колечко рубчатое. у остальных мухоморов мякоть чисто белая, цвета не меняет. Ваш скорее похож на пантерный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Ещё одна субботняя находка... похоже на коричневый мухомор. Где-то читала, что он съедобен, но имеется ядовитый гриб очень похожий на мухомор коричневый, потому его не рекомендуют незнающим людям употреблять в пищу. Так ли это?

№ 13) IMG_0227.JPG

Это пантерный мухомор!! Ядовит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lacrimarum
Это пантерный мухомор!! Ядовит!

Понятно.

А что всё-таки скрывается под номером 2, на ваш взгляд ???

№12 тоже любопытно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lacrimarum

Ещё одна субботняя находка (правда, на сей раз, не моя, но тоже из лесов Удмуртии). Запах очень приятный, сок на срезе не выделяется, окрас среза синеватый.

№ 14) DSC01255.JPG DSC01254.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Понятно.

А что всё-таки скрывается под номером 2, на ваш взгляд ???

№12 тоже любопытно...

№2 на мыльную рядовку похоже. Её бы в кипяток опустить, тогда запах прояснится :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
...коричневый мухомор. Где-то читала, что он съедобен, но имеется ядовитый гриб очень похожий на мухомор коричневый. Так ли это?

№ 13) IMG_0227.JPG

Так. Съедобен Мухомор толстый (Amanita spissa), а ядовит пантерный Amanita pantherina. На Вашей фотке кажется второй. К поеданию не рекомендую категорически.

PS. №12 Похоже Fuligo septica

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lacrimarum
№2 на мыльную рядовку похоже. Её бы в кипяток опустить, тогда запах прояснится :dntknw:

А каким должен быть запах у рядовки мыльной? Запах найденных мной грибов был довольно приятным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lacrimarum
Так. Съедобен Мухомор толстый (Amanita spissa), а ядовит пантерный Amanita pantherina. На Вашей фотке кажется второй. К поеданию не рекомендую категорически.

Спасибо, поняла, буду только фотографировать :dntknw:

А что за "темная лошадка" под номером 14 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
А каким должен быть запах у рядовки мыльной? Запах найденных мной грибов был довольно приятным.

Мне у свежего гриба тоже ничего показался. А при варке - хозяйственным мылом... хотя её же едят, значит, не всех смущает запах.

Попробуйте отварить, вдруг она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

14 какой то загадочный для меня Паутинник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lacrimarum
14 какой то загадочный для меня Паутинник.

Неее, что-то не похож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Неее, что-то не похож.

Что значит не похож!!?? То что это паутинники сомнений нет, а вот какой ...!!!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lacrimarum
Что значит не похож!!?? То что это паутинники сомнений нет, а вот какой ...!!!??

Напишите, пожалуйста, основные признаки, по которым вы определили, что это один из видов паутинников. Буду очень благодарна.

ps: кстати, что у них со съедобностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Напишите, пожалуйста, основные признаки, по которым вы определили, что это один из видов паутинников. Буду очень благодарна.

ps: кстати, что у них со съедобностью?

Ну как минимум, - главный признак паутинчатое покрывало под шляпкой у молодых грибов, что видно на Вашем фото!!!

Паутинников около 400 видов!!! Среди которых много ядовитыж или просто не съедобных!

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%F3%F2%E8%ED%ED%E8%EA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Напишите, пожалуйста, основные признаки, по которым вы определили, что это один из видов паутинников.

ps: кстати, что у них со съедобностью?

Признак Паутинника - паутинистое частное покрывало, закрывающее пластинки молодых грибов.

У Вас чётко видно, что у молодого оно беловатое, у старого - бурое, от высыпающихся на него спор.

Споры Паутинников коричнево-бурых тонов.

По Species Fungorum значится 770 видов, вариаций и форм Паутинников.

Это мимимум в 2 раза превышает число видов всех грибов вообще, описываемых в неплохих справочниках по грибам.

Представляете, насколько род разнообразен и как сложно что-то новое в нём идентифицировать.

Со съедобностью в роду не очень.

Есть очень съедобные и смертельно ядовитые.

Список по съедобности из Википедии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lacrimarum
Признак Паутинника - паутинистое частное покрывало, закрывающее пластинки молодых грибов.

У Вас чётко видно, что у молодого оно беловатое, у старого - бурое, от высыпающихся на него спор.

Споры Паутинников коричнево-бурых тонов.

По Species Fungorum значится 770 видов, вариаций и форм Паутинников.

Это мимимум в 2 раза превышает число видов всех грибов вообще, описываемых в неплохих справочниках по грибам.

Представляете, насколько род разнообразен и как сложно что-то новое в нём идентифицировать.

Со съедобностью в роду не очень.

Есть очень съедобные и смертельно ядовитые.

Список по съедобности из Википедии

Вроде похоже на паутинник голубеющий

только про него написано, что запах неприятный, но у нашего варианта запах очень приятный, так и хочется засолить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Вроде похоже на паутинник голубеющий

Чем же похож, если Голубеющий серо-голубой, а у Вас жёлтый. Совсем не то.

Думаю у Вас Cortinarius calochrous.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика