Грибы Татарстана 2012 - Страница 9 - Татарстан - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Артур

Грибы Татарстана 2012

Рекомендованные сообщения

creative309

Сегодня по гугл мапс присмотрел на завтра перспективные посадки(предположительно сосновые), в 6 00 выезжаю)) постараюсь подробный отчет написать по приезду домой!)) Надеюсь рыжики пошли массово))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Есть информация что у нас пошли опята. Мною лично пока непроверенная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Рыжиков просто море, можно собирать и собирать весь день.

be6523cfdea0.jpg

Ещё один рай, рыжиковый!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Ещё один рай, рыжиковый!!!

Не на фото маслы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

А я и думаю, на наших маслят что-то похожи... Рыжики в глаза не видела. Все-равно рай - грибной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

У меня началась ломка! Еле сдерживаю себя что бы не взять фонарик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
creative309

Вчера выехали в 6 утра, поехали в сторону Заинска, решили поехать к найденной в гугл мапс посадке, путь был не простой, ехали по кочкам, поднимались в крутые подъемы! Посадка оказалась сосновой(как и предполагалось), народ там почти не ходит, не только потому, что посадка скрыта от глаз и находится далеко от деревень, но и потому что сосны там растут невпопад и очень густо! Ходить практически невозможно, мешает еще и высокая трава!

3383403m.jpg

Несмотря на все это мы принялись собирать...грибов было полно, правда много червивых, около 50%. Собрали мы около 10л рыжиков и 5л маслят, все это воосновном молодые и не червивые!) В самом конце набрали немного белых волнуше

3375211m.jpg

3373163m.jpg

3352683m.jpg

Я походил по прилежащему лесу, нашел там пару розовых волнушек и пару подберов) Видел так же моховики трещиноватые и пестрые. Потом поехали в лес, где преимущественно были осины) Леса кстати совсем сухие уже, давно не было дождей!(((

В новом лесу нашли много подосов, взяли около 30 штук, только самые крепкие, собрали около 5-7 скрипиц и около 20 осиновых груздей.

3353686m.jpg3354729m.jpg

3405928m.jpg3392616m.jpg

Возвращаясь домой, проезжали мимо сосновых посадок в которых мы собирали в прошлый раз, там 2 огромных посадки, но народу там........все исхожено вдоль и поперек.

3374184m.jpg

Дома рыжики, скрипицу и грузди засолили, маслята и подосиновики замариновали, а подберы и подосы покрупнее мы заморозили!) Вообще раньше я всегда считал что на мариновку лучше всего опята, но попробовав маринованные маслята по новому рецепту...!!! Маслята лучшие не только на жарку но и на мариновку, но все равно им далеко до соленых рыжиков!)))

П.С. Фотки с првьююююююю))) сори что раньше выкладывал огромные фото!)

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Сreative309, здоровско! Подосики - чудо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
creative309

У меня началась ломка! Еле сдерживаю себя что бы не взять фонарик!

А я завтра снова поеду с утра!))))))))) уже 3й день подряд поеду!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
creative309

Сегодня решили поехать изучить мортовский лес и прилегающие к нему посадки. Ехать далеко, больше 80км. Проехали мимо больших еловых и сосновых посадок, так как уже знаем что там. Видели много машин около них))))

Пока ехали надеялись увидеть березы или осины в этом лесу, но вместо этого увидели ели, остановились, отец пошел к ним, а я пошел в другую сторону, посмотреть что там, липа-клен....ужасное сочетание))) видел разные грибы, но незнаю их, поэтому брать не стал, нашел пару ежевидных дождевичков.

3382372m.jpg

Отец тем временем на другой стороне вовсю собирал еловые рыжики)))) Я тоже начал их набирать, но недолго...я не очень люблю еловую форму рыжика, уж больно она хрупкая, тонкая, маленькая! Поехали дальше. Через пару километров на одной из сторон дороги лес закончился и началась посадка, радости не было предела!!! Посадка то состояла из сосен, ели и берез!!! По краю были сосны, березы были в центре, а ели с другого края.

3346532m.jpg

Останавливаемся, я иду на другую сторону к липе-клену))))))))) на разведку*, на входе нашел пару говорушек, брать не стал. В лесу кроме непонятных мне грибов аля поганки ничего я не нашел. Зато на другой стороне...Отец вовсю собирал рыжики. Когда же вошел я, сразу нашел парочку крепких подберов,.видел так же и крупные, но не брал. Немного погодя мы нашли волнушки белые, так как вчера и сегодня мы собирали эти грибы в первый раз, то поначалу их трудно было идентифицировать, но в итоге проверив в Интернете мое предположение я оказался прав!)

Так же были найдены нами Белые грибы, но всего парочка. Маслята мы практически не брали, взяли только штук 10 самых молодых и не червивых. Видели много свинушек, сыроежек и тд не брали. Кто-то собрал море свинушек, а потом все выбросил, на земле лежала куча свинушек, столько свинушек я еще ниразу не видел в одном месте!)) Мы же старались собирать воосновном рыжики сосновой формы. Я заметил кстати, что чем старше сосна или ель, то тем крепче рыжики около нее растут! Некоторые из найденных нами рыжиков возле сосен постарше были уже почти боровыми!)))

3356775m.jpg3354727m.jpg

3345511m.jpg3348583m.jpg

3347559m.jpg3402854m.jpg

3405926m.jpg3393638m.jpg

3395686m.jpg3383398m.jpg

3390566m.jpg

На обратном пути набрали пакет подсолнухов!

3376230m.jpg3369062m.jpg

После находки сегодняшнего места, я знаю уже около 6 мест где можно массово рыжики-маслята собирать!)))))))) Правда все они в радиусе 50-80км от меня...Есть места поближе, но там так много не наберешь. А еще ближе нельзя собирать у нас...Понастроили новых заводов к старому НижнекамскНефтехиму впридачу....

Итог сегодняшнего дня. 15л рыжиков, 5л волнушек- засолим, около 10-12 маслят, 3 Белых и около 5-7 подберов - зажарили с картошкой уже, получилось немного, но достаточно!

3406969m.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
creative309

Забыл сказать, пока собирал грибы внезапно под носом начало "гореть" как будто я съел острый перец чили))) понял, что это от каких то грибов, видимо я почесал нос и после этого началось...) ладно хоть глаза не протер!)))) по приходу домой попробовал кусочек волнушки и все понял))) оказалось волнушка белая очень острый гриб) не пробовал розовую, интересно она такая же на вкус?

П.С. где можно у нас в Татарстане собрать лисички?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

creative309, с урожаем Вас ;) Не знаю как у Вас, но у нас лисички идут, когда лес очень влажный. Любят наши лисички много влаги... Поэтому в этом году их не видел массово..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
creative309

Собирался сегодня с утра ехать, но дожди дожди...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Итак сегодня очередной поход на свежий воздух, пропитанный грибами! Ходил за белыми в итоге набрал 173 белых, 13 подосиновиков и немножко волжанок :

394b1415ed40.jpg Попались пеньковые опятки, правда не те которые хотелось бы найти.

69a53574b18f.jpg57a8a1a73dc8.jpg22f830534c0b.jpgab4f922e3d7a.jpg6a5b311ce49f.jpg6946a1433675.jpg При желании можно было еще больше накосить, но мне одному и этого достаточно!

6d4f1331b79d.jpg Подготовка к котлеткам.

З.Ы. Завтра за опятами!

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
creative309

Артур, поздравляю!) удачи завтра) я тоже завтра поеду, за белыми,чернушками или опятами!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Сегодняшняя моя поездка за опятками не привела к успеху к сожалению! Вернулся как и вчера в белые посадки. Собрал немножко.

d4663786b215.jpgd2960a7d3586.jpg058988866df9.jpg110827f01e5d.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Поздравляю с "грибной лихорадкой"!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
creative309

А я сегодня собрал пол ведра черных груздей и опят!))) Но народу было больше чем грибов...Видел около 30-40 машин вдоль леса)))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

А я сегодня собрал пол ведра черных груздей и опят!))) Но народу было больше чем грибов...Видел около 30-40 машин вдоль леса)))

Поздравляю с груздями ! Где фото?? У меня товарищ при таком скоплении машин говорит на " Сабантуй" приехали!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
creative309

Фото только такое могу выложить, в лесу не мог фотографировать, слишком много народу - конкуренция...

3345194m.jpg3401517m.jpg

3394349m.jpg

Итог маленький, но я не за количеством ходил, очень понравилось собирать чернушки)) штук 20 подгруздков черных и белых, парочка подосов, белый, штук 10 подберов - все отдал!) Оставил себе только опята и чернушки!

Хочу завтра поехать в березовый лес, набрать на 3л банку чернушек) сравню их потом с рыжиками!)))

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика