Подмосковье сентябрь 2011 - Страница 4 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
vlad_vlad

Подмосковье сентябрь 2011

Рекомендованные сообщения

Malyshok
Я завтра никак не могу, а может на неделе?

Отписал в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Оль , оторвешься на опятах и груздях.

Ой какой ты добрый Андрюш! Растрогал! :22:

Чтобы я, да свои грибы пропустила? Да ни в жисть! :)

Просто, че то на лень пробило, читаю.... любуюсь... Часа своего жду! :good:

А грузди у меня уже есть! И в томатном соусе, и соленые!

Поздравляю тезок с удачной ездкой! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
в лесу обнаружились заросли РЫЖИКОВ!!!!, что удивительно, еловых и сосновых вперемешку.

В результате собрали около 4 килограмм рыжиков на двоих. И что еще более удивительно- практически все совершенно чистые. Также весь лес заполнен мокрухой еловой, очень пожалел что не собрал.. так как надеялись залезть в лес во второй раз опорожнив корзины, но дождь с градом в корне изменили планы.

Вот это выдали! Ни одного там не встречал.

Белых хочу, белых, стройных офицериков! Чтобы шеренгами шли, как в фильме "Чапаев".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Вот это выдали! Ни одного там не встречал.

Ориентир - Болото с высочайшей травой и оленями.. не шутка про оленей, сегодня такой с рогами выше меня намного от нас бегал..

Так вот, с левой стороны от него рыжики везде.. остановились только потому что больше некуда класть было.

Червивость меньше 10%, причем даже размером с хорошее блюдце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Вот это выдали! Ни одного там не встречал.

Лесогул там недалече тоже рыжики видел. Мне рыжики не нужны, готова меняться на подосиновики :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

Ирчик

спасибо за фото белых!!! ого сколько у вас там беленьких ростет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dozen

Сегодня часов за пять - Рузский район, Углынь, лес еловый с чутком березы: десятка полтора польских, десяток подберезовиков в небольшом березничке и (за неимением приличных грибов) килограмма 4-5 свинушек и чернушек ... как-то раньше я свинушки и не собирал - а сейчас и этому рад ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Dozen

Да, как вэтом году грибы неравномерно идут.

Меняйте дислакацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентина

Добрый день, уважаемые грибники!

Чудесные погоды с дождём ночью и прекрасным теплым днем начала сентября. Посетили Есино в самых первых числах сентября. Грибников много, особенно второго. Если в поисках грибов все время смотреть под ноги, то и столкнуться можно с таким же «поисковиком». Люди в большинстве симпатичные. Здороваются, если пути пересекаются.

Однако бывают и крайне чуднЫе (слово подходящее не придумала) создания. Случилось вчера собирать подосиновики. Лесок - молодая поросль осины и березы, плюс посадки сосны. Там, кажется, повыше подпрыгнуть, то головы грибников можно увидеть. Таких как мы, там еще человек 30 собирают. И только три женщины непрерывно оглашают лес. «Ваааля!». «Я здесь». «Наадя». «Тут я». «Аля» и т.д. Перекличка Вали, Нади, Али шла непрерывно. Ничего бы, они узнавали друг о дружке раз в 5-10 минут. Кричат каждую минуту.

Только настроишься на благолепие

0_55bc3_1327360_M.jpg

и созерцание красоты, как на очередное «Вааля», буквально в трех метрах от себя прямо за кустом пугающее громоподобное «Я здеесь!!!».

Люди в основном собирают подосиновики и подберезовики. А вот маслят не замечают. Они молоденькие во мху, присыпанные листиками практически неразличимы. Случайно увидев одного масленка, останавливаешься и, как сапер - ни шагу. Внимательно осматриваешь этот квадратный метр. Через несколько секунд замечаешь, второй, затем видишь третий и т.д. Так с трех мест мы нашли 34 масленка.

0_55bc1_ac065553_M.jpg

А ведь место хожено-перехожено грибниками. В маринованном виде получилась всего одна баночка.

Белых 14 первого сентября

0_55bbd_b3178827_M.jpg

и только два - вчера. Сходят. Один вчерашний оказался хитро скрученным. Толи с трудом пробирался на свет, или, при всей своей мощи хотел быть невидимым.

0_55bbe_8698eed4_M.jpg

Подосиновики 30 и 51 штука 1-го и 2-го сентября соответственно.

0_55bc4_e2f27e23_M.jpg

Молоденькие подберезовики (25/53 штук) с белой шляпкой на длинной ножке. Готовые к оправке в кастрюлю, уже не так красивы, какими были в лесу.

Встретился 1 рыжик. Мокрухи еловые 6 и 11 штучек.

Польские 88/32 шт. Тенденция к уменьшению явная. Нравятся мне они очень.

0_55bbf_3ee41120_M.jpg

0_55bc0_2906b545_M.jpg

Большего количества обрабатывать я бы не осилила.

Спасибо вам всем!

Лес прекрасен в любую погоду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ирчик

спасибо за фото белых!!! ого сколько у вас там беленьких ростет!!!

Егор, такой красоты как у Вас под Питером ,у нас нет.

Смотрю на питерские корзинки и прям хоть к вам за боровиками собирайся)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shuher

Всем привет, коллеги.)) В сборе грибов я скорее любитель, чем профи, но тем не менее лет с 10-12 стабильно выбираюсь в леса по грибы..Сейчас мне уж за 30.)) Чаще всего выбираю стандартные маршруты - Львовская, Колхозная, Весенняя..Есть желание проведать 66км. Если кто знает, как там с грибными лесами, поделитесь пожалуйста..))На прошлой неделе прошелся от Колхозной через лесной массив в сторону Жохово. Походом был удовлетворен,хотя корзинку до краев и не заполнил, но благородных насобирал достаточно, учитывая что ездил в восресенье и в лес попал только часов в 10..)) Завтра хочу повторить забег по тому же маршруту, но уже встану пораньше..)

Грибы в основном попадались в местах где смешанный лес и растет хоть немного мха, в чистом березняке почти было пусто.

31f793a83bbb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Валентина, богатый урожай и отчёт интересный! Поздравляю!

Всем привет, коллеги.)) В сборе грибов я скорее любитель, чем профи, но тем не менее лет с 10-12 стабильно выбираюсь в леса по грибы..

Сейчас мне уж за 30.))

Shuher, мы тут все любители :rolleyes:

Да уж, ворзаст и впрямь преклонный :good:

Поздравляю с плодотворной прогулкой! Желаю завтра удачи :22:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Всем привет, коллеги.)) В сборе грибов я скорее любитель, чем профи, но тем не менее лет с 10-12 стабильно выбираюсь в леса по грибы..Сейчас мне уж за 30.)) Чаще всего выбираю стандартные маршруты - Львовская, Колхозная, Весенняя..Есть желание проведать 66км. Если кто знает, как там с грибными лесами, поделитесь пожалуйста..))На прошлой неделе прошелся от Колхозной через лесной массив в сторону Жохово. Походом был удовлетворен,хотя корзинку до краев и не заполнил, но благородных насобирал достаточно, учитывая что ездил в восресенье и в лес попал только часов в 10..)) Завтра хочу повторить забег по тому же маршруту, но уже встану пораньше..)

Грибы в основном попадались в местах где смешанный лес и растет хоть немного мха, в чистом березняке почти было пусто.

Мой Вам совет, выбирайте маршрут рядом со старой жележкой.. там грибов ну очень много. От Сандарово до Крестов.

А конкретные точки Вам никто не сдаст....

Уж извините, они многими годами и сотнями километров пройденных буреломов вырабатывались.

Никого не хочу обидеть, в прошлом году я выкладывал на форуме конкретные грибные места, да и не только я.. в результате многие реально грибные еще год назад леса стали практически полностью пустыми..

Станете "старожилом" форума, тогда и с Вами поделятся своими годами выстрадаными местами.

Надеюсь не обидитесь и поймете.

С Уважением.

Зы кстати здесь подавляющему большинству также за 30 и за 40, и за 50 :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Ой какой ты добрый Андрюш! Растрогал! :22:

Чтобы я, да свои грибы пропустила? Да ни в жисть! :)

Просто, че то на лень пробило, читаю.... любуюсь... Часа своего жду! :good:

А грузди у меня уже есть! И в томатном соусе, и соленые!

Поздравляю тезок с удачной ездкой! :rolleyes:

Оль , спасибо.

Чтобы ты пропустила.. ни за что!!

Я шутю.. надеюсь понимаешь.

Мне бы опят ... тонн 20-30..а для себя мокрух и остального я наберу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Оль , спасибо.

Чтобы ты пропустила.. ни за что!!

Я шутю.. надеюсь понимаешь.

Мне бы опят ... тонн 20-30..а для себя мокрух и остального я наберу..

Понимаю! :good:

Кстати, на опятах я буду отрываться, мой сын только их ест, и больше никакие, да и сама опята меленькие очень с картошечкой уважаю! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
Мне бы опят ... тонн 20-30..а для себя мокрух и остального я наберу..

В сезон около болота с оленями будут. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
Понимаю! ;)

Кстати, на опятах я буду отрываться, мой сын только их ест, и больше никакие, да и сама опята меленькие очень с картошечкой уважаю! :rolleyes:

Ольга, где Вы храните грибы? В доме есть погреб, гараж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL
В сезон около болота с оленями будут. :rolleyes:

Где же, где же оно?

Хочу Оленя с рыжиками).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Ольга, где Вы храните грибы? В доме есть погреб, гараж?

Най, в квартире только сушеные, а остальные - на даче, там есть и погреб и подвал, и родители живут постоянно.

А у меня грибов пока особенно и нету! :rolleyes: Ленюсь и жду! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexey
Никого не хочу обидеть, в прошлом году я выкладывал на форуме конкретные грибные места, да и не только я.. в результате многие реально грибные еще год назад леса стали практически полностью пустыми..
Ну да, проклятые форумцы все выгребли.. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика