Подмосковье-Запад весна 2014 ( Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.) - Страница 10 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье-Запад весна 2014 ( Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta

Был у нас тут раньше агропромышленный комплекс, включавший тепличное хозяйство и большой скотный двор. Скотный двор еще теплится, а вот теплицы из каких-то соображений забросили. Занимали же они несколько гектаров. Все это хозяйство обнесено глухим бетонным забором и как раз вдоль него проходит дорога. И дубы, как я помнила, там росли. Пошла туда искать ТСЖ. Шла себе вдоль забора и вдруг увидела в нем большой пролом. А через этот пролом проглядывался лесок, причем и к гадалке не ходи – осинничек. Ясно, дело, рванула в пролом обследовать неизвестную территорию.

Лесок действительно оказался осинником, совсем молодым. Но рос он как то странно, весь был пересечен правильными рядами каких-то низеньких сооружений непонятного происхождения. Стоило ступать под деревья, как сразу раздался хруст стекла. Оказалось все просто. Это были руины тепличного хозяйства, заросшие осинами.

Вход в бывшую теплицу. Теплица, заросшая осинами.

~EjZm93Qj.jpg ~EjZm93Qi.jpg

И грибы там тоже были! Все было усеяно мелкими коричневыми грибками гадкого вида, по всей видимости, волоконницами. Может и подосиновики там водятся? Лесок то довольно большой, буду мониторить, если пролом не заделают.

~EjZm93Qa.jpg ~EjZm93Qd.jpg ~EjZm93Qc.jpg ~EjZm93Qf.jpg ~EjZm93Qg.jpg

По другую сторону дороги растут старые березы, сосны и дубы. Опушка этого леса просто очаровательна. Сейчас там все белое от цветущей стеллярии ланцетовидной. Начинает цвести и стеллярия дубравная, но этот вид звездчатки мало привлекателен и больше всего похож на гигантскую мокрицу. Я для себя давно отметила – где она растет, хороших грибов не бывает, не любят они эту траву. И хотя березняк вдоль обочины дороги очень живописный, но грибов тут не бывает, проверено. ТСЖ там тоже не было, хотя дубового валежа было много. Нужно будет через дней пять еще разок проверить.

~EjZm93Qk.jpg ~EjZm93Ql.jpg ~EjZm93Qm.jpg

Вторым пунктом сегодняшней программы был обозначен заход в небольшой участок леса с соснами – проверить как там цветет земляника и поискать кошачью лапку. Лапки там не оказалось, а земляника цветет очень обильно. Там же растут собачьи фиалки и такими букетами, которых раньше и представить себе не могла. И довольно много розоватого сердечника лугового, цветочка скромного, но симпатичного. Попадаются и небольшие куртины цветущей черники, строго вокруг стволов сосен.

~EjZm93Qn.jpg ~EjZm93Qo.jpg ~EjZm93Qr.jpg

~EjZm93Qs.jpg ~EjZm93Qt.jpg ~EjZm93Qu.jpg

Зашла и в посадки лиственниц. Хотя в апреле казалось, что они все засохли, оказалось, что частично зазеленели. И под ними в сыроватом месте нашлись фиалки нового для меня вида – фиалка лысая.

~EjZm93Qv.jpg ~EjZm93Qw.jpg ~EjZm93Qx.jpg

Больше ничего интересного в лесу сегодня не встретилось. На участке уже зацвела лесная герань и горошек заборный. Этот вид горошка легко опознать по довольно необычному признаку – цветки его и бутоны всегда облеплены муравьями из-за прицветников, содержащих нектар.

~EjZm93Qy.jpg ~EjZm93Qz.jpg ~EjZm93QA.jpg ~EjZm93QB.jpg

Сюрприз поджидал меня в ящике, в котором выращиваю огурцы. Пришла туда за прошлогодним компостом, а из земли что-то торчит. Присмотрелась – а это пецица. Пузырчатая?

~EjZm93QC.jpg ~EjZm93QE.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Все было усеяно мелкими коричневыми грибками гадкого вида, по всей видимости, волоконницами.

Не волоконницы. Цвет пластинок у них такой не бывает. Здесь явно пластинки цвета шляпки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@deta, такой осинник должен быть просто раем для сморчков. Они любят расти на удобренной земле, в огородах, в парниках. А тут еще и осины!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Ольга, так зачем полезла то туда - их и искать, но нашла вот эти поганочки! И там очень сухо сейчас. Не знаю,будут ли там осиновые грузди, но их как раз собираю в очень похожем лесочке, может чуть старше по возрасту. А там где грузди растут, и подосиновики тоже водятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Вот и я нашла свой ТСЖ! Но это все, что было...

~EjZm93S8.jpg~EjZm93Sb.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@deta, зато какие мясистые и тоже "со слезой")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Комп заглючил капитально, уже и фотокамеру не видит. А я такие симпатичные навознички в лесу нашла, и не знаю, какие… На днях поеду чиниться в Москву.

Хорошо, что еще есть телефон и Блютуз. Поэтому найденные около дороги грибочки сняла на свой Сони Эрикссон. Это по моему то же самое, что и у merlu, Lacrymaria lacrymabunda, или как ее раньше называли – Псатирелла бархатистая.

~EjZm93Tp.jpg ~EjZm93Tq.jpg ~EjZm93Tr.jpg ~EjZm93Ts.jpg

И немножко ТСЖ нарезала, как Ольга говорит, со слезой.

~EjZm93Tt.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

После изобилия, показанного Марго и Доцентом, как то даже смешно соваться со своими скромными достижениями. Но все же, нашла кое-что, и это несмотря на засуху. Фотки опять с телефона. С фотика закачать ничего не могу, оказалась проблема с кабелем, пока новый не достану, придется как-то так… А на мобилу снимать разучилась.

На участке на куче лесного мусора, нашлись стробилюрусы, растущие на сосновых шишках, жевать их как-то не хотелось, поэтому вид остался не определен. Но вылезло их почему-то много. И еще что-то совсем крошечное, даже и не знаю что. Вроде и на навозничек похоже, но уж совсем микроскопический. Завтра еще посмотрю. И еще микроскопическое – мицены-иголки около канавы с водой.

~EjZm93VI.jpg ~EjZm93VJ.jpg ~EjZm93VK.jpg ~EjZm93VL.jpg ~EjZm93VM.jpg

Зато на одном пне, прикрытом травой, нашлись грибочки вполне человеческого размера. По моему – навознички мерцающие.

~EjZm93VN.jpg ~EjZm93VO.jpg ~EjZm93VP.jpg

Начал цвести каглан, воронец колосистый, купена. Нашла веронику неизвестного мне вида, пока никак не могу с ней справиться.

~EjZm93VQ.jpg ~EjZm93VR.jpg ~EjZm93VS.jpg ~EjZm93VT.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Нашла веронику неизвестного мне вида, пока никак не могу с ней справиться.
Я там в Определялку натащил еще цветов!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@deta,  я радовалась, у меня и того нет, один уже надоевший ТСЖ.)

Ничего-ничего, вот переживем жару и пойдут белые) Но отсутствие летних опят меня очень смущает(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Доцент, я с уже выложенными не могу никак разобраться. Не думайте, пожалуйста, что я ваши посты игнорирую! Просто пока никак не получается. Летние цветы гораздо сложнее весенних.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Ольга, если бы Вы знали, сколько мне пришлось приложить усилий, чтобы найти хотя бы мицены-иголки. Ползала по оврагу по жаре, трех клещей потом с себя выдернула (хорошо хоть, что только начали внедряться). Но есть и плюс. Обнаружился участок оврага, заросший вязами! Частично вековыми, частично молодыми. И валежник их есть, но пестреца нет. Правда,там очень темно и лесоповал жуткий. Но кусочек леса очень интересный в перспективе научных грибов. Я даже засомневалась, что там растут именно вязы, но веточка с крылатками все прояснила.

~EjZm93W7.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

19 мая 2014
Красногорск

Главный промысловый гриб в нынешнюю жару - трутовик серно-жёлтый Laetiporus sulphureus
0_e6a4b_789cb483_M.jpg 0_e6a4c_ffe3d645_M.jpg 0_e6a67_f00a250b_M.jpg 0_e6a4a_1387af5a_M.jpg

Трутовик каштановый Royoporus (Polyporus) badius
0_e6a45_8da1cab3_M.jpg 0_e6a46_17b6d5d_M.jpg

Трутовик клубненосный Polyporus tuberaster на дубовой ветке (был съеден)
0_e6a50_a5e1e80a_M.jpg 0_e6a4e_cf53362a_M.jpg 0_e6a4f_cb8d64df_M.jpg

Трутовик майский Polyporus ciliatus (шляпки были достаточно мягкие, были съедены)
0_e6a62_1972d900_M.jpg 0_e6a63_5ac0d9a6_M.jpg 0_e6a64_7ef9e111_M.jpg

Ещё можно было встретить кондиционные строчки гигантские Gyromitra gigas
0_e6a58_9f7afca7_M.jpg 0_e6a59_8025bd7c_M.jpg 0_e6a5c_be88e45b_M.jpg 0_e6a5a_20f01516_M.jpg 0_e6a5b_e25d52b1_M.jpg

Ложноопёнок серно-жёлтый Hypholoma fasciculare (очень ядовитый, но очень горький гриб) и умирающая урнула бокаловидная Urnula craterium
0_e6a5d_ee8d2965_M.jpg 0_e6a66_6cbc62df_M.jpg

Жимолость лесная
0_e6a60_a1cbc285_L.jpg

Стробилюрус корневой Strobilurus stephanocystis (не горький)
0_e6a48_e9956f26_M.jpg 0_e6a49_9c7dc38e_M.jpg

Ржавчинный гриб Phragmidium mucronatum (?) и стробилюрус...
0_e6a6b_8ae87410_L.jpg

0_e6a69_dbe4d40c_M.jpg 0_e6a6a_e34750bc_M.jpg

Ржавчиный гриб Phragmidium mucronatum (?) на шиповнике...
0_e6a6c_cbf13217_M.jpg 0_e6a6e_df481abf_M.jpg 0_e6a6f_7749bd77_M.jpg

Пилолистник бокаловидный Lentinus cyathiformis
0_e6a70_cf895fa4_M.jpg 0_e6a72_a059dd7f_M.jpg

Возвращаясь в Москву, заглянул на 5 минут в парк Покровское-Стрешнево.

Трутовик серно-жёлтый Laetiporus sulphureus на черёмухе маака
0_e6a76_39a14b45_L.jpg

Трутовик серно-жёлтый Laetiporus sulphureus на дубовой чушке с разницой в три дня
0_e3dd2_606a4d65_M.jpg 0_e6a74_15337ebf_M.jpg

Навозник золотистый Parasola auricoma
0_e6a78_cb73d79c_M.jpg

Навозник штроссмайера Coprinus strossmayeri полез по-настоящему
0_e6a79_f17a41e7_M.jpg 0_e6a7b_fecdfd54_M.jpg

Мицена белоножковая Mycena niveipes на стволе ивы
0_e6a7d_65f9f140_M.jpg 0_e6a7f_6da5b473_M.jpg

Ивы в парке
0_e6a7c_bc4dc146_L.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всеволод

merlu

 

Большое спасибо за отчёт, очень информативно по трутовикам - мне понравилось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Нашла веронику неизвестного мне вида...

~EjZm93VT.jpg

Вероника тимьянолистная.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Куча лесного мусора на участке продолжает радовать. Сегодня она выдала Агроцибе раннюю. На совершенно сухом еловом пне вылезла ликогала. Вот ведь живучая!

~EjZm93WV.jpg ~EjZm93WW.jpg ~EjZm93WX.jpg

~EjZm93WY.jpg ~EjZm93WZ.jpg

Завел майник двулистный. А где потенистей незабудки цветут целыми полянами.

~EjZm93X0.jpg ~EjZm93X1.jpg ~EjZm93X2.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всеволод

ликогала

~EjZm93WY.jpg ~EjZm93WZ.jpg

 

 

 

Так вот оно, 'волчье молоко'  :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

"Большую часть своей жизни гриб-слизевик ликогала проводит под корой гниющих пней в виде комка слизи (этап плазмодия). Существенно, что этот гриб обладает способностью восприятия внешних условий и может передвигаться со скоростью 0,4 мм/мин, обычно двигаясь в сторону темноты и влажных мест. В жаркую пору, когда у гриба заканчивается запас влаги и питательных веществ, он, почуяв приближение смерти, выползает из-под коры на самый солнцепек, отращивая как можно больше плодовых тел в форме шариков розового, красного, затем коричневого цвета. В процессе созревания оболочка этих шариков твердеет, а жидкость внутри их постепенно высыхает, превращаясь во множество мельчайших спор. Тогда коричневый шарик растрескивается и сотни тысяч спор «катапультируются» во внешнюю среду на расстояние 10–12 м. Попадая на слизистые оболочки дыхательных путей или желудочно-кишечного тракта, споры быстро проникают в кровь и лимфу, разносятся по всему организму, поэтапно превращаясь в клеточные, амебовидные и жгутиковые трихомоноподобные формы. По нашим данным, заражение спороносным путем происходит в среднем в 30 % случаев, в период внутриутробного развития — в 70 % случаев.

Учитывая исключительно важную, установленную нами патогенетическую роль гриба-слизевика ликогала в развитии онкологических заболеваний, мы впервые в Украине провели эпидемиологические исследования, направленные на изучение пораженного населения указанным грибом во всех областях. При этом одновременно изуча­лись пути заражения населения Украины: внутриутробным или спороносным путем.Хотя мы не разделяем концепцию ряда российских ученых (Т.А. Свищева; Л.В. Козьмина), что сам по себе гриб-слизевик ликогала может стать причиной онкологических и других смертельно опасных заболеваний, проведенное нами с учетом его ведущей роли эпидемиологическое исследование может служить прочной основой прогнозирования вероятной заболеваемости раковыми процессами в отдельных областях и в Украине в целом. Более точный прогноз заболеваемости онкологическими заболеваниями возможен при условии объективного учета онкогенных вирусов в организме носителей гриба-слизевика, так как без указанных вирусов сам гриб онкопроцесса не вызывает. " Вычитала вот...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Захаринский Алексей

@Промокашка,

Ссылочку бы...

Не в первый раз приходится читать подобное. Но нет нам причины боятся Ликогалу. Вывести его, оказывается, очень легко. Hапример, поднести грибу чарку вина, попариться с ним в бане, а потом расстаться, пожелав на прощание легкого пара. Взято отсюда http://www.kornilov-s-a.ru/newsyoyt-2.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Вот интересно, буквально сегодня на работе начали разговор про язву, а дошли до рака. Я спросила- '' Что вызывает рак? '' И сразу читаю про эти странные грибы. Совпадение!??? Ну очень странно ..... Ссылку постараюсь завтра найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика