Тульская область, 2017 - Страница 6 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Марина (Тула)

Тульская область, 2017

Рекомендованные сообщения

Павел_И

Ездил сегодня в свою точку,судя по разрезанным червивым шляпкам подберёзовиков,кто-то из грибников вчера-позавчера прошёлся с корзиной там) Попалось 4 подбера,один червивый в хлам,и огромный подос,тоже червивый полностью. Сыроежки как всегда,не оставят без грибов)))  Ну,и попались впервые в сезоне грузди,мало пока правда.  В прошлом году в этом месте груздей видел просто кишмя,собрал себе на три банки,посолил холодным способом,но честно скажу,от засоленных груздей не впечатлился совсем,съел только одну банку,остальное потом выкинул((  В связи с этим вопрос,можно ли ещё как то приготовить грузди,окромя засолки???  Если они сейчас стали появляться,значит к осени их там опять будет немеряно.

Вот такие груздочки)

 

IMG_4551.JPG
  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
11 минут назад, Павел_И сказал:

Вот такие груздочки)

 

@Павел_И  Похожи на груздь перечный, но может быть и млечник бертиллона, он очень горький....

Я такие не собираю и не солю, лучше уж осиновые собирать, они вкусные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
14 минут назад, Ольга сказал:

Похожи на груздь перечный,

А не осиновый? Смотри пластинки розоватые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Нет! У осиновых таких длинных ног не бывает.

А розовые пластинки и у "скрипиц" бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

У нас такие растут, не-осиновые. Я не могу их определить. Очень крупные, часто с эксцентричной, сужающейся к низу ножкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

У перечных просто в таком возрасте пластинки не видны абсолютно.. а тут они различимы..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел_И

По прошлому году скажу так-я их вымачивал трое суток,меняя воду соответственно,и потом засолил. Стояли 40 дней.  Потом попробовал,горечи нет совсем,хрустящие,что в принципе и свойственно солёным груздям. Но по вкусовым качествам как то нейтрально,не моё это.  Я и до этого пробовал в деревне у знакомых грузди солёные,тот же вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
marlusha

Я грузди белого цвета не собираю, именно потому что не могу их никак отличить друг от друга. Каждый год делаю попытки разобраться, все впустую.. Только чернушки, вот их не спутаешь ни с чем другим)

 

Во, прошлогодний тазик нашла)

Фото1757.jpg
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
51 минуту назад, marlusha сказал:

отличить друг от друга

А зачем их отличать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
marlusha
4 минуты назад, Доцент сказал:

А зачем их отличать?

Что бы собирать уверенно! А для меня они все на одно лицо - что осиновые, что скрипицы и все остальное груздевого вида и белого цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я к тому, что среди млечников ядовитых нет...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел_И
Только что, Доцент сказал:

Я к тому, что среди млечников ядовитых нет...  

Кстати,а есть ли отличия во вкусе среди груздей белых? Если Вы пробовали разные. Я знаю,что грузди бывают разные,в плане названий,но как по мне,они все по виду одинаковые)))  Их вот только чистить замудо...ешься,всегда грязные,и грязь пристаёт конкретно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Тут вопрос сложный...  В двух словах не ответить..  Попробую завтра...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Павел_И , настоящие-то грузди, которые лохматые, на три головы выше прочих. Из голых груздей белого цвета выделяют осиновые, вроде получше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел_И
Только что, Доцент сказал:

Тут вопрос сложный...  В двух словах не ответить..  Попробую завтра...

Да я не тороплюсь,с удовольствием выслушаю)

 

Только что, Игорь Лебединский сказал:

@Павел_И , настоящие-то грузди, которые лохматые, на три головы выше прочих. Из голых груздей белого цвета выделяют осиновые, вроде получше.

Я вероятнее всего такие не пробовал) В смысле про лохматые которые)   Я вообще собираю ограниченный набор грибов,в основном как говорится "благородные",вон впервые тут прочитал про ТСЖ,удивился очень,что едят их да ещё и нахваливают)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Werth
Цитата
21 час назад, Ольга сказал:

@Werth сколько лисичек!):good:

 

14 часов назад, Солнце сказал:

@Werth Обалдеть какой результат.

 

 

Будете в шоке, но надеюсь что это только начало (в смысле количества):D .

Я тут нашел несколько фоток сделанных в июле 2016 с финальным количеством лисичек и не только(к сожалению форум нашел уже после этих выездов)

0_168c05_bbdde9fe_M.jpg 0_168c06_ea6f3279_M.jpg  0_168c07_beb3b092_M.jpg

Так что будем надеяться что и в этом году лисички не подведут. А главное чтобы погода устаканилась, сегодня вот выезд сорвался....проснулись посмотрели на дождь за окном и дальше спать...

Всем хорошего грибного улова и хорошей погоды:)

 

 

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
6 часов назад, Werth сказал:

Так что будем надеяться что и в этом году лисички не подведут.

Надежда умирает последней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Павел_И , в Тульской области (по крайней мере в ее восточной части) под груздями имеют в виду осиновые. Ну, насколько я понимаю. Хотя настоящие, "лохматые", у нас в последнее время тоже начинают попадаться. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел_И

Игорь Лебединский, глянул фото,какие здоровые "лопухи" Вы нашли)  Я видел примерно такие же,в далёком детстве,когда был у бабушки в деревне.  Сейчас же такие ни разу не попадались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Павел_И , осиновые грузди побольше будут - 30 см в размахе шляпки не предел. (Причем это, конечно, еще свежие грибы, не рухлядь.) Осиновые, как и "ломхатые", растут характерными грудами - до полуметра в диаметре сплошной грибной массы. Очень бывает красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика