Назарьево. Июль 2017 г. - Страница 2 - Темы Наталии Детиновой (deta) - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Назарьево. Июль 2017 г.

Рекомендованные сообщения

Юкош
19 часов назад, Rannar сказал:

И мои странные тубиферы, разноцветные, с нераздельными спорофорами, оказались Tubifera ferruginosa. Точнее - из комплекса T. ferruginosa. Как я понял, простого микроскопирования недостаточно для определения, нужен электронный микроскоп, иначе мне дали бы точный ответ, а не с вероятностью.

 

По данным Лебедева и компании диаметр колец (или "кратеров") орнаментации перидия у T.applanata составляет в среднем 1,5-2 мкм, у прочих видов комплекса T.ferruginosa - 0,3-0,9. То есть в теории разница находится в пределах досягаемости оптического микроскопа. Ещё бы на практике проверить...

В случае этих самых прочих видов - похоже, без дяди СЭМа дело тухлое.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
19 часов назад, Deta сказал:

 они отличаются от привычных тубифер ржавых как небо от земли. 

 

В 2016-м году наблюдались две колонии тубифер, образцы с каждой из которых были отправлены в МГУ.

Вот первая:

 

0_12a92a_84ff8854_orig.png  0_12a92c_be66dbe9_orig.png  0_12a92e_dfdb5595_orig.png

 

0_12a930_1dad8a68_orig.png  0_12a932_96fc74d7_orig.png 

 

Вот вторая:

 

0_12a934_861a123f_orig.png  0_12a936_113d2134_orig.png  0_12a938_56e7df9e_orig.png

 

0_12a93a_c5def548_orig.png  0_12a93c_2c6a7963_orig.png 

 

Как будто все они из серии "как небо от земли". И всё же специалисты из профильной лаборатории сомневаются (даже после оптического микроскопирования). Ржавая или плоская? У них нет уверенности. Более того, они склоняются к тому, что одна ржавая, а вторая плоская. Ну как так?

 

19 часов назад, Deta сказал:

Буду считать свою  Tubifera cf.applanatum

 

Окончание на -а. T. ferruginosa, T. applanata.

 

 

13 часов назад, Юкош сказал:

То есть в теории разница находится в пределах досягаемости оптического микроскопа. Ещё бы на практике проверить...

 

Возможно, эта разница из серии "гладко было на бумаге"...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Rannar, мне же нужно их как-то различать для себя. Поэтому мне проще считать их разными видами. Поторюсь, для личного пользования. В галерею я их заталкивать не собираюсь, хоть под каким названием. Тут другое интересно. Мне всегда тубиферы очень нравились, и я их с удовольствием рассматривала, когда находила. И до прошлого года мне никакие странные не попадались, только с раздельными трубочками. А сейчас в основном покрытые пленкой и растут. В чем дело?

Посмотри, кстати, на ГИФе эту  фотку. Мне кажется, что это фулиго моховая.

28391868913_51303d6913_b.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
1 час назад, Rannar сказал:

специалисты из профильной лаборатории сомневаются ... склоняются к тому, что одна ржавая, а вторая плоская. Ну как так?

 

Ну я-то не специалист, поэтому и не сомневаюсь :biggrin_mini2:

 

Вот эти из двух колоний...

0_12a92e_dfdb5595_orig.png  0_12a934_861a123f_orig.png

 

... явно одной возрастной категории. Разница в цвете ощутима, если первая - оранжевая, лососевая, то вторая сугубо розовая. Я бы склонился к T.applanata в первом случае и Т.ferruginosa s.l. во втором.

Но это пока так, спекуляции. Донеси их до микроскопа - вот тут-то овраги, про которые мы забыли, и начнутся. А может, и нет, как знать. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
15 минут назад, Юкош сказал:

T.applanata в первом случае и Т.ferruginosa s.l. во втором

 

T.applanata, как я понял, отделена Леонтьевым и К от комплекса T. ferruginosa, но в широком-то смысле она разве не к нему относится? 

 

Цитата

В классическом понимании это обе Tubifera ferruginosa...

 

Юрий, а разве "широкий смысл" (s.l.)  - это не то же самое, что "классическое понимание"? Был один вид, разбили на несколько трудноотличимых...  Я этот термин именно так трактовал до сих пор. Это неправильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
1 час назад, Deta сказал:

Посмотри, кстати, на ГИФе эту  фотку. Мне кажется, что это фулиго моховая.

 

Наташа, ты же знаешь, я слаб в миксомицетах. У меня не достанет аргументации изложить проблему. Пожалуйста, ты же и сама можешь высказать свою точку зрения:

http://mycoweb.borda.ru/?1-16-0-00000044-000-0-0-1498349936

 

1 час назад, Deta сказал:

А сейчас в основном покрытые пленкой и растут. В чем дело?

 

А если предположить, что в условиях? Лето же у вас необычное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
1 час назад, Rannar сказал:

Т.applanata, как я понял, отделена Леонтьевым и К от комплекса T. ferruginosa, но в широком-то смысле она разве не к нему относится?

Да вроде бы не отделена:

14749651m.jpg

 

Как я понимаю, в таком случае, следуя логике Леонтьева и К, один и тот же миксомицет равнозначно правомерно называть и T.applanata (если он опредён до вида) и T.ferruginosa s.lato (если до комплекса).

А уж является ли понятие "в широком смысле" синонимом понятию "в классическом понимании" - это, пардон, вопрос к микосемантикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
53 минуты назад, Юкош сказал:

Да вроде бы не отделена:

 

А, значит я просто неправильно понял процитированную выше Вашу фразу. Ну всё, вроде бы уложилось в голове.

 

И да, для меня проще называть их все T. ferruginosa s.l., невзирая на внешний вид, чем ломать голову, applanata она или нет.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
В 08.07.2017 в 10:41, Deta сказал:

А вот он. Запах у него был какой-то сложный: на фоне мокрой деревяшки с грибными нотами и пряным оттенком. Там еще совсем крошечный вылез,  вроде такой же. Кортину, наверное, нужно будет посмотреть, пока не исчезла совсем, как у этого.

 Странный зверь.

Какой-то недопаутинник, следов велума не видно, ни на ножке ни на шляпке... Хорошо, если это всё же не паутинник, то что?

Дельных мыслей нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Вот еще. Нашла большой (о по жизни  некрупный, около 4 см в диаметре).

IMG_1524.JPGIMG_1528.JPGIMG_1530.JPG

 

Цвет пластинок не очень точно передан, как я ни старалась, а не получилось. Пластинки не такого теплого желтого оттенка, а немного уходят в горчичный. Вот здесь более близко.

IMG_1526.JPG

И совсем крошечный. Под шляпкой бесцветные паутинки есть.

IMG_1512.JPGIMG_1513.JPG

IMG_1516.JPGIMG_1517.JPG

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Deta, Наташа, я не спец, но вчера точно такие же у себя в ёлках обнаружила. И тоже горчичный на ум пришло.  Но их было много от малышей до 4см .Нашла совсем малышей  с покрывалом

DSCN1314.JPGDSCN1316.JPGDSCN1317.JPG

и металась между паутинником шафрановым и разными, примерно думаю шафрановый. Написано, что он в хвойных лесах растёт. На ГИФе есть похожие фото. Знаю , что с паутинниками всё сложно , но это тебе примерно где копать... :fund02069:Просто один в один грибы - самой интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
2 часа назад, Deta сказал:

Вот еще. Нашла большой (о по жизни  некрупный, около 4 см в диаметре).

 

Наталия,

эти меня снова возвращают к версии - паутинник (однозначно).Причём к "подроду Dermocybe"(100%), к тому самому, к которому принадлежит C.malicorius (первоначальная версия), но это - не он.

Это из того же места экземпляры?

,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, Val cow сказал:

Наташа, я не спец, но вчера точно такие же у себя в ёлках обнаружила. И тоже горчичный на ум пришло.  Но их было много от малышей до 4см .Нашла совсем малышей  с покрывалом

 

Простите, но Ваши несколько другие и похожи на Cortinarius olivaceofuscus (но тоже из "подрода Dermocybe")

Вроде там не только ёлки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@erlin Еловые посадки, единичные берёзы забредшие в гости, но все грибы около елей, а листики ветром видимо занесло, рядом нет берёз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
30 минут назад, erlin сказал:

Это из того же места экземпляры?

 В пределах квадратного метра. Росли под березой. В некотором удалении есть дуб и липа. Елки - подальше. А лещина - она везде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
В 08.07.2017 в 10:41, Deta сказал:

 

IMG_1373.JPGIMG_1374.JPGIMG_1377.JPGIMG_1376.JPGIMG_1524.JPGIMG_1528.JPGIMG_1530.JPGIMG_1526.JPGIMG_1512.JPGIMG_1513.JPGIMG_1516.JPGIMG_1517.JPG

Если сложить пазл, то видно что это один и тот же вид. Качество шляпки и фактура ножки одинаковое. Осталось понять,что это за паутинник, небольшой но коренастый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Cortinarius callisteus ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Сергей,

точно нет. У предложенного тобой, как минимум, другая ножка по цвету и по другому на ней раскладывается велум, в целом габитус другой.

Натальины, однозначно из Dermocybe.

Возможно это какая-то из вариаций или форм С.croceus, либо ближайшие родственники, типо С.norvegicus или C.sylvae-norvegicae.

По последним двум фото в сети немного, а описания в целом подходят.

Вот в частности в одной из работ, как описывается разница между C.sylvae-norvegicae и C.croceus...

 

C.sylvae-norvegicae is a close relative to С.croceus from which it differs by the larger dimensions of the fruitbody, paler gills, specially at the edge, and normally paller colours on cap and stipe, and its ecology wich seems to be restricted to forest with birch on moist, rich places. No special difference in pigment composition is seen between these two species. It could be tempting to consider the taxon a subspecies of C.croceus, separated by its morphology and different ecology. However the size of the cap and the colour of the gills seem constant for C.sylvae-norvegicae,and I have not found any intermediates between the two taxa. Consequently it is regarded a species.

 

Google перевод (Наталия поправьте перевод если что)...

 

C.sylvae-norvegicae является близким родственником c.croceus, от которого он отличается бОльшими размерами плодового тела, более бледными пластинками, особенно на краю, и, как правило, бледными цветами на шляпке и ножке, и его экология, которая, как представляется, ограничена лесом с березой на влажных, богатых местах. Между этими двумя видами нет особой разницы в составе пигмента. Может возникнуть соблазн рассмотреть таксон в качестве подвида C.croceus, разделенный его морфологией и другой экологией. Однако размер шляпки и цвет пластинок кажутся постоянными для C.sylvae-norvegicae, и я не нашел промежуточных соединений между двумя таксонами. Следовательно, он считается видом.

 

И ещё, первое ПТ (в перевёрнутом ракурсе) немного сбило с толку, по причине того, что общий велум, я думаю, совпал с цветом ножки и в итоге перестал быть заметным на более взрослом экземпляре.
 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

erlin, спасибо за такой исчерпывающий ответ. Надеюсь, что сюрпризы этого сезона только начинаются! Ведь такой паутинник я никогда раньше не видела, во всяком случае у себя на участке, где я вроде все знаю, что растет. И хотя я паутинники совершенно не умею определять, наблюдать же их приходится, и многие виды, пусть и без названия, в голове сидят. Так что новинку я отметить в состоянии. Особенно, когда грибов нет почти и на каждую находку как коршун кидаешься)))

К меня тут еще кое-что для Вас будет. Я думаю, что это тоже паутинники. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Вот, что нашла в старом еловом лесу.

Мою красавицу родонию съели уже на третий день после ее находки. И теперь я этот чурбак внимательно разглядываю - нет ли ее опять? Вот и нашла на нем крошечную тапинеллу панусовидную.

IMG_1518.JPG

К бревнам я отнеслась ответственно и добросовестно заглядывала и под них. Там кое-что попадалось, часто сама не знаю что.

Вот это с дубового.

IMG_1485-1.jpgIMG_1486-1.jpgIMG_1486-2.jpg

А это - c елового.

IMG_1489-1.jpgIMG_1489-2.jpg

Вот здесь я просто в шоке.  Мало того, что сам гриб оказался очень уж хорош, так он еще и не определился, несмотря на примечательный вид. Был он мягкий и легко отделился от субстрата. Что-то было в нем от лейкогирофаны, но гименофор был не извилистый, а явно зубчатый. Такой как у Hydnomerulius pinastri (а по MB этот вид  так и числится  - как Leucogyrophana pinastri). Но в описаниях у этого вида не отмечен оранжевый цвет, а тут он очень выражен на местах, где формируется гименофор. И фоток похожих в сети не нашлось. 

Вот это - in situ, со вспышкой.

IMG_1494-1.jpgIMG_1495-1.jpgIMG_1496-1.jpg

 

IMG_1497-1.jpgIMG_1498-1.jpgIMG_1503-1.jpg

А это уже на свету, кусочек я, конечно, утащила. Нужно бы с этим грибом как-то разобраться, очень уж он экзотический. 

IMG_1510.JPGIMG_1510-2.jpgIMG_1510-3.jpg

Вот здесь меня в заблуждение уже не ввести. То, что так похоже на настоящие шляпки - отставший от субстрата край дикорастущей серпулы плачущей с елового бревна.

IMG_1577.JPGIMG_1576-1.jpgIMG_1576.JPG

 

IMG_1578.JPGIMG_1579.JPG

А это мой хороший знакомый - ригидопорус шафранно-желтый с елового бревна. Молодые плодовые тела растут прямо поверх старых, как, собственно, и положено этому виду.

IMG_1518.JPGIMG_1519-1.jpg

 

IMG_1520-1.jpgIMG_1519-2.jpg

На другом еловом бревне - солнечный дакримицес Dacrymyces palmatus.

IMG_1581.JPGIMG_1583.JPGIMG_1584.JPG

Опять на еловом бревне - гигантский миксомицет. Похож на линдбладию трубчатую. На краях кое-где видны формирующиеся спорофоры, но в основном поверхность ровная. А рядом остатки светлого цвета. Но если я заблуждаюсь, надеюсь, что Юкош меня поправит.

IMG_1545.JPGIMG_1542-1.jpgIMG_1543-1.jpg

 

IMG_1544.JPGIMG_1547.JPGIMG_1538.JPG

 

Новенькое в сезоне из шляпочных грибов.

Чесночник обыкновенный.

IMG_1474.JPGIMG_1475.JPG

Цистолепиота полуголая.

IMG_1515.JPG

Трихоломопсис фламмула. 

IMG_1516.JPGIMG_1517.JPG

Плютей львино-желтый.

IMG_1505.JPGIMG_1612.JPGIMG_1613.JPG

А мимо плютея замечательного я мимо пройти не могу никогда. Ведь он такой праздничный!

IMG_1609.JPGIMG_1610.JPG

Вот тут получилась непонятка. На валежном дубе. С виду - Flammulaster limulatus, несколько длинноногий, но у грибов такое бывает. И шляпка в округлых гранулах, и цвет подходящий. А снизу - ярко-желтые редкие пластинки, но главное - остатки покрывала по краю шляпки. Имеем на выходе неопределимый гриб... Грибы, правда, совсем молодые, но я не видела остатков покрывала даже у совсем юных Flammulaster limulatus. Этот вид у нас не редкость, но на дубе их не встречала.  Там еще маленькие остались, если слизни все не подстригут, на днях проверю, что выросло.

IMG_1476.JPGIMG_1478.JPGIMG_1480-1.jpg

 

IMG_1482-1.jpgIMG_1484-2.jpgIMG_1484-1.jpg

Около дороги в ельнике. Но рядом есть дубы, липы и березы. Подозреваю здесь какие-то мелкие паутинники. 

Со вспышкой.

IMG_1526.JPGIMG_1527.JPGIMG_1530.JPG

И без. Для уточнения окраски ПТ. Для себя уяснила, то паутинники - это те немногие грибы, которые со вспышкой не получаются, в смысле цветовой передачи, категорически. Особенно цвет пластинок почему-то искажается. А ведь здесь нюансы окраски имеют не последнюю роль...

IMG_1531.JPGIMG_1533.JPG

Млечники чахлые Lactarius tabidus, и опять влезли на коряжку. В определении для меня главным стала форма шляпки - как бы жатая по ободку. И скудный негорький млечный сок.

IMG_1534.JPGIMG_1535.JPG

 

Около просеки на бугорке нашлись совсем крошечные млечники нейтральные под дубом.

IMG_1587.JPGIMG_1591.JPGIMG_1586.JPG

А на самой просеке крупный, но молодой валуй. Один, совсем один...

IMG_1603.JPGIMG_1604.JPG

 

 

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика