Планы на сезон - Страница 5 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский
5 минут назад, =SM= сказал:

А это почему? Снега сейчас по пояс на даче (я сейчас там), в том году в это время меньше было. В декабре то безумно сыпало. Вопрос только в скорости таяния - если быстро растает, затопит по самое не балуй. Если медленно - то нет.

 

У нас 8-10 см. Всё сошло на рождественскую оттепель и утекло куда-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
7 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

 

Но биотоп с виду просто шапочно-шапочный.

Если светлый лес со старыми редкими осинами, то оно самое. С ними ещё важно нужное время поймать, обычно это когда всё уже зазеленело и лист на берёзе с 1-2-х рублёвую монету.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 часов назад, Амбидекстр сказал:

Если светлый лес со старыми редкими осинами, то оно самое.

Это еще не самый шапочный биотоп. Самый шапочный - это старые вырубки, заросшие преимущественно молодыми осинами, грубо говоря с руку диаметром, и где почти нет травы, а земля покрыта слоем осинового листового опада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дубр

Хоть за грибами я ходил с детства, планов обычно не строил. В период  14-20 года по мере курения интернета на тему чего-то ранее невиданного попробовал строчки и ежовики, жёлтые которые.  В 20м году ТСЖ- не зашёл. 21 был пока самый интересный, в плане нового- распробовали лесные шампиньоны, зонтики, отведал наконец рыжиков и крапчатых дубовиков. Дубовики попадались и раньше, но редко и единично, тут же было прилично, да и такие, что полтора гриба хватало на суп, в общем, моноблюда из них были у меня в достатке. Так же была найдена сморчковая шапочка, но мизер. В 22 побывал в моей тарелке серо-розовый мухомор, а так же лёгочная вешенка. Угостили квашеными валуями (или подвалуями), очень вкусно и необычно. Сморчки уже лет 5 ищу в трёх локациях подмосковья- видно нету у нас... Планы на 23 такие же, как и на предыдущий- покорить, наконец, летние опята, попробовать рядовки,  мокруху и что-нибудь посолить- в первую очередь валуи, если, как в прошлом году, не проморгаю вспышку, самое вероятное-сыроежки, и если вдруг попадутся в адекватном количестве волнушки, чернушки и прочие грузди. Возможно занесëт в город Калач, тогда, в зависимости от сезона буду пробовать собирать сморчки, синеножки, конечно же рыжики и очень хочется посмотреть лес на горе на предмет цветных болетов, если там такое водится. А, ну и конечно же осенью на финке боровики, мечта. 

IMG_20220317_214557.jpg

  • Нравится 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика