Соусы, заправки... - Страница 3 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Александр_V

Соусы, заправки...

Рекомендованные сообщения

Dels

Спасибо, Иришка, вот от этого и буду отталкиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

По просьбам трудящихся 

Моё ткемали

Сразу предупреждаю делаю на глаз(на вкус).Берём сливу любую, можно и алычу(в идеале), примерно 2-3 кг, меньше нет смыла очень быстро съедается. Сливу освобождаем от косточек, кладём в , только 

:good:  вкусняшка!!!! а я просто  сливы потом перемалываю в блендере  а для остроты вкуса добавляю имбирь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
2 часа назад, kot487 сказал:

Кстати, из нее прекрасный соус для мяса получается

рецепт в студию, пожалуйста!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
1 час назад, Lvovna сказал:

соус из костяники, кто бы мог подумать...

 

Из брусники делала и сладкий и острый. Из костяники не пробовала.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
12 часов назад, Val cow сказал:

рецепт
в студию, пожалуйста!

Я делал по вдохновению (просто много набрал - куды девать?)... чего и скока добавлял, не скажу сейчас... а основа - это сок костяники, для этого ее пришлось протереть через мелкое сито (убрать косточки), а потом отжать через марлю... затем, выпаривая на медленном огне, по вкусу добавлял соль, сахар, специи... как загустел, снял с огня, дал остыть и убрал в холодильник...:ok:

Хранится он идеально - в ягоде, как и в бруснике с морошкой, много бензойной кислоты, а это природный консервант...

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
5 минут назад, kot487 сказал:

Я делал по вдохновению

Вот, самые вкусные блюда получаются по вдохновению - давно заметил!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@kot487 Спасибо.:sm47: Чеснок не добавляли? И травки - без кориандра? А по вдохновению я и ткемали делаю и из слив, и из красной смородины, теперь из костяники надо попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Аджика из перца

Перец красный сладкий 1кг, Перец красный жгучй 1 кг, 4-5 головок чеснока, пучок кинзы. 

Все это мытое и чищенное и обсушенное прокрутить через мясорубку два раза, посолить. 

 

Попробовала в гостях, прозвала эту аджику про себя "Аджика быстрая" и, при всем  своем равнодушии к острому, но слопав неприличное количество этой вкусноты, выпросила рецептик:)

Сделала дома, делюсь опытом:

- в гостях аджика была густая, у меня получилась жидкая; сок слила в пакетики для льда и в морозилку - будет удобно добавлять куда-нибудь потом;

- в гостях кинза не ощущалась совсем, лишь давала невероятный оттенок вкусовой аджике и я даже сначала не могла понять что это такое. Дома положила, судя по всему, слишком много кинзы - она прямо вот чувствуется там:((( Немного не то по вкусовым ощущениям, короче - кинзы класть не много надо:)

- если делать эту аджику на зиму, то стерелизовать не надо, а просто хранить в холодильнике или погребе.

 

Попробуйте, правда просто и вкусно:) и шикарно пошло как заправка к супу и соус к мясу:)))

 

П.С. Сереж (Доцент), ради интереса - это девочка из Ташкента меня угощала, говорит, там так делают, Не знаешь как называется? Она просто аджикой называет..

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
18 минут назад, Хася сказал:

прокрутить через мясорубку два раза

А в комбайне можно? Электромясорубки нет, а с ручной возиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Олег, наверное можно, почему нет то? Там текстура была все равно крупинчатая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
20 часов назад, Хася сказал:

П.С. Сереж (Доцент), ради интереса - это девочка из Ташкента меня угощала, говорит, там так делают, Не знаешь как называется? Она просто аджикой называет..

В Узбекистане делали "Огонек"...  Красный болгарский перец, острый перец, помидоры, лук, чеснок, соль, сахар.. Все это через мясорубку и в казане выпаривалось до нужной густоты...  Пропорции сладкого и острого - на вкус...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Решил сделать ткемали по рецепту

 И аджику по рецепту

Ткемали - потому что набрал дикой алычи в воскресенье в Кумже (а варенья-компоты из алычи уже надоели, вареньями запаслись). А аджику - потому что... давно хотел. Тем более, сейчас все ингредиенты дёшевы и рецепт подкупает простотой.

 

Поскольку алыча дикая и мелкая (с черешню), пришлось сначала её чуть приварить, а потом косточки отделять. Завтра завершу процесс, потому что аджика ещё не готова (хочу в ткемали сразу добавить своей). Перцы и зелень лежат помытые, сохнут. Никогда не имел дело с большим количеством жгучего перца. Но когда я его высыпал в мойку (килограмм) и стал мыть, из кухни сбежали сначала кошки, а за ними вслед жена. Что там лук - лук и рядом не стоял! Продирает до печёнок!

 

Словом, сделаю, попробую - отпишусь.

 

И вопрос к Хасе. Сколько кинзы надо (чтобы не переборщить)? Перцев по килограмму. Средний пучок - это много? Полпучка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ответа так и не дождался... Приготовил уже.

 

Аджика получилась "вырви глаз" . На мой вкус, красного перца надо меньше на треть. Кинза вроде не перебивает. Да, тоже вышла жидкая - сок слил, получилась поллитровая банка соку.

 

Ткемали вроде удался (удалось?). Первый раз делаю - сравнивать не с чем. Разве что с магазинным, но вкусы несравнимы. Не то, что хуже-лучше - они вообще разные. Сахару положил ложек 10, потому что у меня не слива, а настоящая дикая алыча - мелкая и кислая)

 

Ткемали и аджика

DSCF3619.thumb.JPG.2b89bdaecce10c1da162084a2ba731cb.JPG

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
natybork

я делаю аджику так:

5 кг помидоров 

2,5 кг болгарского перца

1 кг чеснока

10 штук горького перца

5 корней хрена

перекручиваю на электромясорубке, солю и сахарю по вкусу. Выстаивает 3-4 дня в эмалированной посуде, должна побродить, иногда перемешиваю. Пробую на вкус, добавляю соль, если надо. Разливаю в банки и храню в холодильнике. Сделала 10 л две недели назад, уже втроём половину съели, с мяском и борщом уууууу!!!

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
9 часов назад, natybork сказал:

1 кг чеснока

Это ж замучаешься чистить! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
natybork

@Дончанин у меня крупный чеснок, но тоже помучалась:D

можно и полкило, не такая острая будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
natybork

Сделала ещё аджики, литров десять, эта поядрёнее будет. А то боюсь, такими темпами, мы ее через месяц доедим. Сын у меня борщ вообще не ест, а с аджикой четыре раза подряд варила и сегодня опять требует варить...:DIMG_0843.thumb.JPG.c06a01742690e20eecfa428e55bbdd82.JPGIMG_0844.thumb.JPG.19ff132ba029787384087da0162cd378.JPG

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС
В ‎30‎.‎08‎.‎2017 в 12:04, Дончанин сказал:

Ткемали вроде удался (удалось?). Первый раз делаю - сравнивать не с чем. Разве что с магазинным, но вкусы несравнимы. Не то, что хуже-лучше - они вообще разные. Сахару положил ложек 10, потому что у меня не слива, а настоящая дикая алыча - мелкая и кислая)

Ткемали -соус - думаю ОН!:D В Сочи меня грузины угощали ткемали закрученным в банках. Они закрывают в банки только основу, то есть слива- алыча соль сахар, перец еще горький там был, перекрученный, совсем немного. Я удивилась - спросила почему нет чеснока, зелени - ответили, что это принято добавлять перед едой. Это так для информации к размышлению на тему ткемали. Я тоже так делаю. В моем масленочном яру есть пара тройка-кустов деревьев одичавшей сливы. Не терна, а именно сливы. Пойду смотреть маслят - соберу -тоже сделаю ткемали. Я из красной алычи или слив больше люблю, чем из желтых.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
7 минут назад, МаринаВС сказал:

Ткемали -соус - думаю ОН!

А ведь верно! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Так вроде бы ткемали это название определённой сливы в одном из кавказских языков. А слива это она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика