Соусы, заправки... - Страница 2 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Александр_V

Соусы, заправки...

Рекомендованные сообщения

Гость Лалангамена

Иришка72, мой супруг не должен даже знать, что существует такое блюдо, как рыбная солянка. ;) Я это от него скрываю)))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Лала, очень зря. Это облегчило бы тебе жизнь :).

Туда ведь кучу рыбы не очищенной можно запихнуть. Потом только процедить и нет проблем куда ее девать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Для любителей кисло-сладких соусов!!!

Соус к мясу из кураги!!!

Берем жменьку кислой кураги (попросить у продавца кислый сорт) и замачиваем в кипятке на несколько часов!!

3710632m.jpg 3698344m.jpg

Размягченные фрукты размалываем в блендере или на мясорубке с мелкой решеткой, в массу влить немного воды и поставить на огонь прокипеть !! При этом добавляем в нее соль и специи по вкусу!!!

3670696m.jpg

Если курага все же оказалась слишком сладкая. кислотный баланс подправить соком лимона, наперчить черным и красным перцами!!

Когда смесь стала нужной густоты (учитывать, что по мере охлаждения соус загустеет) всыпать мелконарубленного чеснока 3-4 зубчика, и через пол минуты снять с огня, дать остыть и можно употреблять!!!!

3704491m.jpg

3695275m.jpg

П.С. Никакой "Стебель бамбука" рядом не стоял со своими глютоматами!!))

  • Нравится 6
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Хочу поделиться рецептом приправы. Делала впервые. И теперь буду делать всегда. Отличная оказалась вещь. И так рецепт.

Чеснок 1кг

Перец острый - 600гр. лучше красный.

Перец сладкий - 400гр.

Масло растительное - 50гр.

Соль - 100гр

Все перекрутить в мясорубке и хранить в холодильнике.

Если нужен маринад для мяса, ложечка приправы, далее лимонный сок или масло.

Курочку замариновать опять приправа выручает. Не нужно тратить время на чистку чеснока, перца. А если добавить сметаны и соевый соус - так это просто объедение.

В борщ, харчо, в щи. Только нужно учесть, что приправа уже соленая.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Соус для мяса из киви!

 

Сам процесс приготовления не снимал, да и снимать нечего особо:

 

Две киви (почистить и порезать кусочками), зубчик чеснока, столовая ложка оливкового масла (за неимением можно подсолнечное), чайная ложка горчицы, укроп, и немного стебля фенхеля или сельдерея, щепотку душистого перца, пару веточек укропа. Все перемешать и взбить погружным блендером. Баланс сладкого с соленым довести по личному вкусу.

 

2P6wVrMxl3_thumb.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@Доцент,

А горчички не маловато будет?  :128:



чайная лодка горчицы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

)))  Исправил!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Соус для мяса из киви!

Как интересно - обязательно попробую, тем более, что в нашей семье любят кисло-сладко-соленые соусы, и все ингридиенты из этого рецепта я уважаю по-отдельности. f424bbadf5cc6434898ae06d59ee8867.gif Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ольга, а вы терн собираете? И что с ним делаете? Я в свое время делала из него сладкий маринад, хорош к запеченной свинине или гусю-утке, особенно когда моченой брусники нет.

Наталья, никогда не собирала. Просто не представляю, что с ним делать. Доцент делает наливку.

Но я не пью сладкие наливки, предпочитаю чисто белый, не сладкий алкоголь)

А Ваш рецепт меня заинтересовал! Может выложите?

Из сливы я делаю соус, где-то писала уже об этом.

Рецепт примитивный:

Сливу, не переспевшую, очистить от кожицы, перемолоть в блендере вместе с кинзой и чесноком, добавить специи по вкусу.

Для этого соуса даже замораживаю на зиму несколько пакетиков, удаляя косточки.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

По просьбам трудящихся 

Моё ткемали

Сразу предупреждаю делаю на глаз(на вкус).Берём сливу любую, можно и алычу(в идеале), примерно 2-3 кг, меньше нет смыла очень быстро съедается. Сливу освобождаем от косточек, кладём в кастрюльку и томим на маленьком огне до пюре образного состояния, около часа. Далее блендером взбиваем до однородной массы и протираем через сито (чтобы убрать кусочки шкурок).Сливаем нашу гладкую массу опять в кастрюльку, добавляем чеснок 2 головки и 2 шт горького перца , (перец с чесноком измельчить, если хотите поострее перец с семечками , если нет перец без семечек)сахар- ложек 6 столовых не меньше, соль , травки – я кладу зиру, сухой базилик, хмели-сунели(только надо смотреть чтобы в составе не было карри), кориандр. Я травки тру в ступке, можно толкушкой прокатать , главное их растереть, чтобы раскрыть запах. Количество примерно по 0,5 ч.л.И пусть наше волшебное варево покипит около получаса. Попробуйте, только остудив ложку если чего не хватает, добавьте, и за 10 мин до окончания добавляю 2-3 ст л аджики готовой  я использую такую 7902503.png

Всё закрутить в банки горячим, перевернуть на крышки, и остужать укутав чем-то тёплым.

Пы.сы. Если слива не переспевшая, можно сначала освободить её от шкурок и соус получится зелёным (или взять желтую алычу), я делаю и так , и так.  С количеством соли-сахара-приправ пробуйте добавляя всего понемногу и получите удобный для вас вкус

Приятного аппетита
.7889191.png

  • Нравится 11
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Валя, спасибо огромное!!! Съедается быстро! Точно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

И ещё с травками можете сами поколдовать,  но присутствие кориандра и аджики обязательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sumrak

Кориандр это семена или имеете ввиду зелень кинзы?

Я добавлял большое количество зелени.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@sumrak, имею в виду семена. Тут есть тонкость, если есть сразу - зелень можно добавить( и к сожалению, не все любят кинзу), а если в качестве заготовки на зиму -зелень не стоит- не будет стоять, могут банки вздуться.Но потом можно любителям добавить при потреблении. В нашей семье кинзоман я одна.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sumrak

Val cow про заготовки на зиму понял, спасибо. Хотя у меня банки с зеленью не вздувались. Наверное потому, что в холодильнике хранились.

И да, я тоже кинзоман :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ящерица

@Val cow,спасибо огромное за рецепт!!!! Наготовила - это просто чудо!!!! кетчуп у нас отдохнет в этом году точно! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Луковый мармелад.

Рецепт не мой, повстречал на просторах интернета.

 

 

Для приготовления понадобится: 1,5 килограмма чищенного тонко-нарезанного лука, 2 столовые ложки соли (желательно морской), 1,2 килограмма сахара, 600 миллилитров винного уксуса, столовая ложка гвоздики, 2,5 чайной ложки тмина.

 

Лук нарезать полукольцами и залить холодной водой на полчасика. 
0_ddfff_78d8f8c_orig.png 0_de001_12188ad3_orig.png

 

В сковороду влить уксус, добавить приправы (я еще добавил немного чабреца), соль , сахар. Затем лук отцедить и так же выложить на сковороду и томить варить пока лук не карамелизуется и не станет прозрачным. 

0_de003_99d9b4b6_orig.png 0_de005_b1e7f2da_orig.png

 

 

Очень хорошо подходит к мясу, рыбе, птице как оттеняющий компонент, контрастирует вкус...  Можно разложить по баночкам и долго хранить в холодильнике.

0_de007_e17ca75c_orig.png

 

П.С.  Сахара нужно меньше, а то чересчур много. Где то 600-700 гр. Я делал на пробу, не много, и подгонял под себя в процессе готовки.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

@Доцент, я делала такой мармелад из красного сладкого лука (в ваших краях его должно быть много) - еще интереснее вкус! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dels

Хреновая закуска!

 

Есть большое желание сделать. Но в сети масса рецептов с абсолютно различным количеством веса инградиентов. Где берут 200 г хрена на 1 кг помидор, а где это соотношение 200/3 кг. Если у кого классно получается, прошу подсказать пропорции для Хрена, Чеснока, Помидор. Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Dels, все зависит от Вашего вкуса. Поострее любите или покислее. Мне нравится где помидор не очень много, а то получается водянисто. Попробуйте по такому рецепту:

1 кг красных спелых томатов

300 гр хрена

По столовой ложке сахара и соли

1 чайная ложка 9% уксуса

Все через мясорубку, хранить в холодильнике.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика