Грибы Тульской области 2015 - Страница 22 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Елена71

Грибы Тульской области 2015

Рекомендованные сообщения

Аксинья

Ух ты!Тульская проснулась.Всех счастливчиков с полными корзинами и багажниками от души поздравляю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
marlusha

Во глухари дают!!! Любопытство так и пробирает - а как-то на моих глухариных местах, неужто тоже есть? marlusha, искренние поздравления! :clapping:

благодарю :fund02069:

я бы на вашем месте не удержалась, проверила бы обязательно :259:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Две недели я был неподвластен грибной лихорадке, несмотря на то, что краем глаза видел некоторые отчёты форумчан (туляков и географических соседей) с обилием грибов, - и дел слишком много, и сезон закрыл. Но вот сообщение marlushи о глухарях в эту субботу под Алексином (каковы теплолюбивые южные грибы, мало растущие уже в Подмосковье!) пробудило любопытство - неужели и в моих глухариных местах есть что-то? По погоде было видно, что дожидаться выходных бессмысленно - последние останки пропадут, поэтому сегодня, сделав, сначала, как все ненормальные грибники дела (сына в садик отвёл), стал собираться в лес. Исключительно из любопытства - прошвырнуться быстренько по нескольким хорошим знакомым грибницам, посмотреть, не сохранилось ли там чего. 

В лес приехал к 11 часам (нормально!). Довольно быстро нашёл первые грибы - замёрзшие свинушки

0_f60fa_de89c34e_orig.png  

Потом было несколько совершенно пустых хороших грибниц глухарей, белых и подосиновиков (в т.ч. те, которые я две недели назад обирал) - и я немножко огорчился и одновременно успокоился: "Ну, значит, нет у нас в это время грибов". Но так как оставалась ещё половина пути, решил, конечно же, пройти и её, чтобы уж полностью удостовериться. И вдруг - из листвы торчит подосиновик! (не сфокусировал, к сожалению)

0_f60fc_2eb9eed0_orig.png  

Как здорово!! Есть позднеоктябрьский грибок! Первый в моей "карьере".

Опять затеплилась надежда. Её укрепили несколько подберёзовиков - грибы, конечно, были засохше-замороженные, но всё равно.

0_f60fe_23323116_orig.png  0_f6100_9fd85f5d_orig.png  

Что интересно, даже в таких грибах копошилась жизнь (чтоб ей пусто было!):

0_f6102_fa4d2035_orig.png  

Далее мне встретилась пара вот таких красавцев (что это подосиновики, я определил только когда срезал грибы). Рядом с ними, за берёзой, прятался ещё один.

0_f6104_bca72dd6_orig.png   0_f6106_71def3ba_orig.png  0_f6108_f39fdb7_orig.png  0_f610a_b9a8b92d_orig.png  

Тут уж стало совсем интересно. Проснулся охотничий азарт, и я стал не просто идти лесом, а натурально - искать грибы. 21 октября!!

Попалось ещё несколько подберёзовиков и подосиновиков, пару раз были встречены паутинники, часто попадались некогда красные мухоморы. Большая часть грибов - уже не живая, я бы сказал, но вот этот подосиновичек хорошо спрятался от холода:

0_f610c_3d451e21_orig.png  0_f610e_fd83525a_orig.png  

Потом я дошёл до небольшой речушки, в овраге у которой хорошая грибница осенних белых, в надежде встретить и их - 2 недели назад меня там совсем чуть-чуть опередили, срезав больше десятка хороших грибов, но я надеялся, что какой-нибудь малыш там схоронился и дожил до этих дней. Сначала меня порадовали подберёзовики, сохранившиеся там в количестве примерно десятка.

0_f6110_3bd9581e_orig.png  0_f6112_8a5275eb_orig.png  

А потом я нашёл его!! А точнее - их!!! Два белых вместе (хоть один и сильно поеден), и в полуметре ещё один. Достаю фотоаппарат, чтобы заснять это чудо - у меня не включается дисплей! При этом сам фотик, вроде, работает, во всяком случае, характерные звуки издаёт. Что делать? Делаю слепые снимки. дома узнал, что получилось! (на третьем - повтор, с пейзажем)

0_f6114_e8131d0f_orig.png  0_f6116_3ebe4341_orig.png  0_f6118_1e92f23b_orig.png   

Потом было ещё несколько подосиновиков в другом месте (снимать уже не пробовал) - и вот такой итог почти за 3 часа прогулки

0_f611a_1d2df062_orig.png  

Правда, оказалось - это не окончательный итог. Срезав через молодые берёзы часть пути к трассе, я буквально на бегу взял ещё пару хороших (по нынешним меркам) подберёзовиков и подосиновиков. Почти целая небольшая корзина!! Пусть живых грибов в ней было немного, сколько из привезённого пойдёт в отходы я пока не знаю - брал грибы целиком, чтобы дома тоже порадовались их виду, - я очень доволен!

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Марлуша раззадорила Наблюдателя, теперь он раздразнит её своей корзиной....Похоже, соцсоревнование туляков будет продолжаться до последней поганки в лесу.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Шансоньетка, и мы в помощь нагрянем :) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

20.10. Суворовский р-н.

Ну что же, похоже наша поздне-осенняя грибная сказка подошла к концу. Там где неделю назад был багажник, вчера даже пол корзинки не вышло. Штук 15 разновозрастных белых, в основном в плохом сохране, и по десятку подосов и подберов. Ходил часа три.

6252835m.jpg 6254883m.jpg

6245667m.jpg 6235427m.jpg

6238499m.jpg

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Павел, Наблюдатель, сезон был удивительный!) Как и ваши последние, морозные отчеты!) :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Да уж, я почти на две недели сдвинул дату своего самого позднего сбора грибов!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

@Шансоньетка, и мы в помощь нагрянем :)

Я всё лето Тульские леса грабила. Боюсь, меня туляки уже не пустят. Как увидят, что я с электрички слезаю, - так сразу обратно и запихнут.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@Nice,@Наблюдатель, Поздравляю ! Павел, а у Вас вешенки и фламмулина, встречаются ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

@Промокашка, конечно встречаются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@Nice, Вы их собираете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
marlusha

Марлуша раззадорила Наблюдателя, теперь он раздразнит её своей корзиной....Похоже, соцсоревнование туляков будет продолжаться до последней поганки в лесу.

ну я то каждый день с собачкой гуляю, вот только не каждый раз со сканером (читать мужем))) он эти глухари, да и вообще грибы видит даже не знаю каким глазом, аж страшно думать)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
marlusha

@Наблюдатель, так то алексин южнее самого южного подмосковья)  это я так "бешенство" грибное оправдываю) ваш улов тоже весьма неплох, поздравляю всячески :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Наблюдатель, @Nice, в очередной раз примите самую искреннюю благодарность за ваши отчёты и чудесные фотографии. Вы живёте рядом с самым настоящим грибным раем. Как здорово, что в наше время сохранились такие чудесные леса, способные приносить столько радости грибникам!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Rannar, ну, на счёт грибного рая, наверное, чересчур, всё-так смешанные леса, коих в Тульской области почти нет (про чисто хвойные вообще молчу), побогаче видами - но места действительно хорошие. :fund02069:  Да, у нас есть дубовики - это частично скрашивает отсутствие груздей, рыжиков, боровиков, польских и т.д.

И ещё важный момент - знание своих мест. Один район, знакомый мне с детства (тогда думал, что хорошо его знаю - наивный!), я посещаю 6 лет подряд по несколько раз в месяц - и представление о нём, понимание местных грибов сильно выросло. Конечно, в темноте с фонариком, как некоторые смоленские грибники, собирать там грибы не уверен, что получится, а вот стабильно приезжать с добычей и, если надо, регулировать её видовой состав уже получается. При этом, уверен, местные леса ещё таят для меня немало сюрпризов! :smile1:

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

При этом, уверен, местные леса ещё таят для меня немало сюрпризов!

100%  :good:

Сюрпризы еще будут! Чего стоит по полкорзины отличных грибов сейчас!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика