Оклахома. Синий груздь мечты. - Страница 3 - Дальнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
howdy

Оклахома. Синий груздь мечты.

Рекомендованные сообщения

ariona

Еще раз спасибо за добрые слова и вдохновляющую поддержку!  :drinks:

 

Вообще эти отчеты прикольные - собираются раз в три месяца большой компанией грибники-любители (человек 30-50 со всего штата плюс пара ученых-микологов из местного университета) в каком-нибудь лесном парке, снимают там себе домики на выходные, конференц-зал, по вечерам слушают лекции ученых о грибах, а с утра частой гребенкой коллективно прочесывают лес. Задача - найти как можно больше разных видов грибов. Больше двух образцов каждого гриба не берут (один разрезают, другой демонстрируется целиком). Затем раскладывают на столах, с помощью ученых правильно определяют и подписывают, любуются и фотографируют. Гордятся количеством разнообразных образцов (в Техасе рекорд 134 вида). Вопрос съедобности вообще не рассматривается, иногда лишь как дополнительное упоминание, поскольку грибы там не еда, а красота.  :)  

Это похоже на микологические школы, проводимые БИНом(Санкт-Петербург), мне довелось побывать на трех (Вёшенская, Звенигород, Теберда) и в одной экспедиции. Это очень интересно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

 

Вопрос съедобности вообще не рассматривается, иногда лишь как дополнительное упоминание, поскольку грибы там не еда, а красота.  :)  

А для меня ключевое слово - "красота"!

Нам бы так научиться любоваться грибами, всеми!) Не только съедобными.  Каждый гриб - это произведение искусства!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
howdy

Дикие люди. Они еду покупать привыкли :). С Вашей помощью, думаю, скоро поменяется мнение. Понравилась ведь оставленная баночка. Вы не могли не найти этот груздь. С такой верой и надеждой на светлое, вернее синее будущее отправились в путешествие. А мы все поддерживали и ждали :).

А я чувствовала вашу поддержку, правда-правда! :)

Но по поводу американской паранойи относительно грибов много думала. Они действительно ОЧЕНЬ БОЯТСЯ собирать грибы.

Самое простое (и неправильное) объяснение этому можно дать по Задорнову: " Ну, тупыыыыыыыыые!". Но я-то знакома со многими совсем не тупыми!

Один из знакомых умнейших американцев спрашивал:"Неужели вы способны рисковать жизнью всей своей семьи ради гастрономического разнообразия?".

Они искренне считают, что любой дикорастущий гриб даже известного и съедобного вида может необъяснимым и случайным образом оказаться смертельно ядовитым, если он взят в лесу, а не в магазине. Только магазин гарантирует не ядовитость лисичек или белых. Поэтому они и стоят в магазинах бешеных денег. Вот как раз в эту поездку в нашем любимом продуктовом "Central Market" лисички (не самой высокой свежести и качества) продавались по $24,99 за фунт (454 гр) - т.е. по 55 долларов за кило! Жаль, что сфотографировать не догадалась!

У меня только одно объяснение этому феномену - социально-историческое. :)

Америка, как известно, страна иммигрантов, причем довольно определенной категории: туда съезжались авантюристы, непоседы, да и просто преступники. Т.е. люди, которые не отличались домовитостью и хранению традиций грибособирательства в странах своего происхождения. Коренные американцы - индейцы практически не влияют на жизнь современной Америки. А при переезде в новые условия, на другой континент, вот такая осторожность в выборе еды и была условием выживания.

Наверное, поэтому они оставили для грибной охоты только сморчок - гриб, который трудно спутать и абсолютно идентичный европейскому.

Вообще-то я побаивалась нарваться на рейнджера или полицейского, поскольку общая официальная установка такова - в лесу нельзя брать камни, растения, собирать  ягоды и грибы, это все считается воровством у штата Оклахома. Вот тут парень из Аляски (где все собирают дикие грибы спокойно) описывает свои злоключения при попытке пособирать сморчки в окрестностях нашего озера Broken Bow Lake:http://www.morels.com/forums/topic/visiting-from-alaska/ Бедный мужик, полицейский вызвал эвакуатор для его автомобиля, задержал (чуть не арестовал) его самого, и еще его укусила полицейская собака. Еле ноги унес.

Поэтому мы придумывали хитроумные способы как сбора, так и сохранения собранного, готовясь к поездке. :)   

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Даааааааааа................

Умом РУССКИХ НЕ ПОНЯТТЬ..

Ажж Гордость распираетт!!

 

Хотя и американцев тоже уважаю по-своему. Но, какое-то у них всё аккуратненькое.., рафинированное..

НАСТОЯЩЕЙ Жизни не пробовали!!  :smile3:

 

Когда моя сестра с Израиля прилетела со мной на Сахалин - дико боялась зайти на газоны и умилялась нашими, посреди "газонов" растущими, Неподстриженными хвойными..

У них - всё аккуратнечко, "под гребёнку", газоны специально - можно разложить под тенью кустика настил и отдохнуть..

У нас - американские копы плакали - наши только и ждут, когда нечаянно заденешь границу газона, отбегая от очередной "бешеной" машины после дождя ))

 

Но мы всё-таки проэксперементировали - так давно она не ощущала земли любимой и запаха родных деревьев - внаглую разулись и пошли отдохнуть под первой попавшейся голубой елью.. (чисто по-израильски..)  :128:

 

А в нас "не то" - себя и землю свою не ценим, традиции, обычаи.. (много.., видать, у насс "лесов, полей и рек..") Хотя, спасают те единицы - уникумы - весь наш народ, которые только этим и занимаются (низкий им поклон). Да и сайт наш говорит об этом - не всё потеряно - не перевелись на земле Русской..

Но это - не суть важно, даже если в последнее время немного огорчают социально-бытовые "установки"..

И то - мелочь!! - стрессы снимаются просто.., по-русски - в Лес!!, потом в Баньку, потом с друзьями первачка и душевный разговор, в прикуску - летом яблочками с собственного сада - в остальное - запасиками, в основном рассольчико-огурчиковыми под свеженько-сваренную рассыпчатую картошечку, груздиками, рыжиками, маринованными беленькими, попеть, поспать, проснуться рано утром - "кто здессь.., где я.." - а потом дружной компашечкой, начиная с оставшегося рассольчика, сладостно далее поправлять организм, продолжая душевные житейские беседы ....))))))))

 

А ещё в нас "не.. то.." - Русский - "из горящей избы, коня на скаку, огонь, воду, медные трубы.." - из всего выползет, отряхнётся и пойдёт с гордо поднятой головой, с улыбкой на устах, с трепетом в груди..

 

ОгромЕнное Спасибо за все ваши рассказы, вы - человек уникальный, пишете так захватываеще и с каким-то необъяснимым.. - будто вместе с вами рядом на экскурсии "расширенного действия"..

Ещё раз - СПАСИБО!!

 

С Вами - как свежий глоток прохладной приятной воды в жару (для нас сейчас - зимой тАк! окунуться в лето, при том необычное и увлекающее..)

 

Ждём ещё, с фотографиями и завораживающим текстом!!

 

(Нам бы только избавиться от "пластиковых бутылок и т.п.")

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Вот тут парень из Аляски (где все собирают дикие грибы спокойно) описывает свои злоключения при попытке пособирать сморчки в окрестностях нашего озера Broken Bow Lake:http://www.morels.co...ng-from-alaska/ Бедный мужик, полицейский вызвал эвакуатор для его автомобиля, задержал (чуть не арестовал) его самого, и еще его укусила полицейская собака. Еле ноги унес.

 

Не хочу туда.. Не удержишься, сорвешь "Синенький", и усе, не видать в ближайшие годы грибов? Хотя, если съедать при задержании??biggrin.png

 

Ваш отчет, супер. Спасибо. "Синенькие", такие аппетитные..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

howdy, огромное спасибо, за такое интересное путешествие в грибной мир Америки! Какая Вы целеустремленная, сказала найду синий груздь и вот он! Где еще такие диковинки увидишь! Просто чудо! :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
howdy

Не хочу туда.. Не удержишься, сорвешь "Синенький", и усе, не видать в ближайшие годы грибов? Хотя, если съедать при задержании??biggrin.png

 

Ваш отчет, супер. Спасибо. "Синенькие", такие аппетитные..

Денис, если захотите все-таки - пишите в личку, расскажу как и где (с метками навигатора) без опаски и законно собирать там грибочки. Аляскинец просто по незнанию попал "в ощип" . Для меня его рассказ был очень полезен, я потратила немного времени и нашла места и способы. Секрета особого нет: 

На территории почти всех парков собирать грибы и ягоды нельзя в коммерческих масштабах (т.е. для сдачи в рестораны или магазины), а количествах для собственного потребления - можно (немного варьируется, но ограничение в основном в 5 галлонов (20 литров) объема на человека в день). Есть нац.парки с особым режимом, где совсем все нельзя - в Йосимити, например, не только трогать ничего нельзя, но и следов в виде отходов жизнедеятельности (справления естественной нужды) во время похода оставлять нельзя, там на въезде в парк продают специальные памперсы для взрослых. :swoon:  Без шуток. :128:  В парках за порядком следят рейнджеры. У них есть право штрафовать нарушителей.

Еще есть леса, которыми владеет крупный собственник - лесодобывающая компания, например. Тогда условия грибосбора, охоты и рыбалки на их территории нужно читать на их сайте. В нашем случае, например, потрясающие сосновые посадки растущими рыжиками были совсем недалеко от нашей хижины. Я не поленилась прояснить вопрос, мне ответили, что специальных лицензий на сбор грибов нет, но если есть лицензия на охоту или рыбалку, то она распространяется и на грибы с ягодами, но, опять же, не в коммерческих масштабах. Лицензию на рыбалку мы все равно купили (35 долларов), просто при походе за грибами старались не забыть эту бумажку дома.

Наконец, есть небольшие собственники, у которых тоже можно гарантированно получить согласие. Это, например, гольфовые клубы. Если смотреть со спутника, то видно, что вокруг гольфовых полей прекрасный зрелый лес. Я звонила менеджеру клуба, он ответил, что при условии не наступать на их драгоценные газоны, они не только не возражают, а даже приветствуют, чтобы мы грибы неограниченно собирали, т.к. меньше еды останется для белок, оленей или свинок, которые могут эти газоны им портить. Кстати, лобстерный гриб я там и нашла.  :good:

А тот несчастный парнишка выбрал себе для грибного сбора место недалеко от жилых домов, на муниципальной земле, вот и попал (скорее всего по звонку подозрительного жителя) под рьяного муниципального полицейского.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Вот в чём весь Секрет!! Чистоты и отсутствия изобилия в наших краях мусорных завалов - Собственность и Закон, рьяно её охраняющий!!

Вся Америка разбита не только на штаты, но и на собственников!! А "у себя дома" видимо гадить не хотят..

 

Хотя.. вроде.. и мы - "у себя дома", только у нас всё "общественное" (как и , простите, туалеты..)

А с подгузниками - явный перебор..  :232:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Хорошо, что мы не Америка и не Европа...

Если потребуется у кого-то чего-то просить, то я лучше переквалифицируюсь "в управдомы"... )

 

Впрочем, в Завидово тоже нельзя собирать грибы... без разрешения...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
howdy

:victory:

Вот в чём весь Секрет!! Чистоты и отсутствия изобилия в наших краях мусорных завалов - Собственность и Закон, рьяно её охраняющий!!

Вся Америка разбита не только на штаты, но и на собственников!! А "у себя дома" видимо гадить не хотят..

 

Хотя.. вроде.. и мы - "у себя дома", только у нас всё "общественное" (как и , простите, туалеты..)

А с подгузниками - явный перебор..  :232:

 

Хорошо, что мы не Америка и не Европа...

Если потребуется у кого-то чего-то просить, то я лучше переквалифицируюсь "в управдомы"... )

 

Впрочем, в Завидово тоже нельзя собирать грибы... без разрешения...

Ну вот мы сообща и нашли "где собака порылась"! 

Лесные богатства и в Европе, и в Америке, и у нас принадлежат всем, общее достояние.

Но у нас общее - значит "ничье", а у них - государственное.

У нас кража у государства зачастую простительна, у них - самое страшное преступление.

То же относится и к порче общего достояния, в том числе и леса.

У них собственник леса прагматично расставляет на каждом шагу мусорные баки, тщательно расследует и штрафует нещадно за нарушение правила "не сорить". У нас вывезти мусор на свалку стоит немалых денег, а выбросить в лес - бесплатно.

Вы думаете, американцы меньше нашего любят посвинячить? Уверяю вас, нет ничего ужаснее беспорядка во многих жилищах американцев. Да, в свободе бросить пустую банку есть некий кайф. Но у нас его ловят, свободно швыряя ее в детскую песочницу, а у них - в стенку собственной кухни. Потому что им на общей улице "нельзя", а у себя дома "можно", а нам - наоборот.

Мы (за исключением жителей Рублевки и прочих олигархов) убираем в своем жилище сами. Они платят 20 долларов мексиканке, филиппинке или украинке за трехчасовую "чистку хлева". Еще и благородно тем самым давая иностранкам возможность зарабатывать и кормить семью.

Ну и полностью согласна с Zeff, у нас есть каста неприкасаемых с корочками, которым можно все, у них неприкасаемых нет. 

Так система устроена. Хотя промежуточных решений и исключений из правил быть не должно.

Я тоже ненавижу "просить разрешения". Но в Америке просить не надо, надо просто выяснить, какие правила установил собственник на территории своей собственности. Мне это нравится. Я не люблю, когда соседи выпускают в мой огород попастись своих коз, да еще и гордо говорят - "нам что, просить разрешения?"

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Хорошо, что мы не Америка и не Европа...

А мне жаль, все было бы лучше в разы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Вот в чём весь Секрет!! Чистоты и отсутствия изобилия в наших краях мусорных завалов - Собственность и Закон, рьяно её охраняющий!!

Вся Америка разбита не только на штаты, но и на собственников!! А "у себя дома" видимо гадить не хотят..

 

Хотя.. вроде.. и мы - "у себя дома", только у нас всё "общественное" (как и , простите, туалеты..)

А с подгузниками - явный перебор..  :232:

 

* у себя дома* вилимо гадить не хотят...  Может и гадили бы, главное, что этого не хочет собственник! А у нас *все вокруг колхозное, все вокруг мое*! Сколько лет этой фразе?) Если что хорошее поиметь - так мое, а если вложить что то (да хоть и просто не мусорить), так все колхозное(. Массовый, годами сформированный менталитет, однако(.  Хорошо, что как из любого правила, все же есть исключения!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Так мы и в этом *впереди планеты всей*?) Осталось только стать культурнее!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

 howdy, да ладно Вам!)) Лучше напишите еще о своих впечатлениях!

 Про траты на отдых и бензин: так он там дешевый, поэтому на него и тратят меньше))

 Про велосипеды: они на них тратят, но не катаются?) Чё они все гамбургеры?))

Этот спор бесконечен...(

Давайте вернемся к повествованию!) Я уж подумала Вы новую главу опубликовали.

С администрацией спорить все равно нельзя (по Правилам). А мы ждем продолжения, просто избегайте резких высказываний, это же не сложно, правда? Ваше же мнение, только не так категорично)

Ждем...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

У меня  появилась мечта - синий груздь) Никогда побывать там не хотел, в Америке) Мне чужда сама эта ментальность, не нравится, чужд их образ жизни и устройство жизни и география, в которой они. Хоть и есть знакомые, кто там. Даже ради синего  груздя не поехал бы. Чужд, но не нету ненависти, это их дело, люди сами выбирают. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Господа и дамы!) Хочу напомнить, что тема называется Синий груздь мечты. Мечты, видимо, все же о грузде а не об ....)) Так давайте же к нему вернемся!)

ЗщярВь, очень хорошо сказали. Полностью согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

А я бы поехала! Даже без синих груздей. Мешает отсутствие денег и боязнь самолетов. Вот когда пророют тоннель в Америку, непременно отправлюсь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

Перечел: из моего поста вытекает, что я такой бородатый мужик в валенках в деревне без газа) Нет) Репортажи, пейзажные фотки из Америки люблю) Ментальность - не моё.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Перечел: из моего поста вытекает, что я такой бородатый мужик в валенках в деревне без газа) Нет) Репортажи, пейзажные фотки из Америки люблю) Ментальность - не моё.

 

))) И где Вы это вычитали?)) Я не мужик, не в деревне и с газом))) Но я Вас вроде правильно поняла)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А я бы поехала! Даже без синих груздей. Мешает отсутствие денег и боязнь самолетов. Вот когда пророют тоннель в Америку, непременно отправлюсь.

 

А посуху? Доезжаете до Чукотки, а там через Берингов пролив - пустяки. И Аляска! :smile3:

Я бы съездил посмотреть - любопытно. Но навсегда не уехал бы. Не только в Америку - никуда. Поздно мне уже менять страну, язык, жизненный уклад... Да и ни к чему.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика