Напочвенные пластинчатые грибы - Страница 3 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Oldministrator

Напочвенные пластинчатые грибы

Рекомендованные сообщения

MaryShapo

cde529274d5et.jpg

3c801d4f5bc1t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaryShapo

Грибы росли все в одном месте, в траве. Точно не на пнях и не на деревьях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А что, это лиофиллюмы не могут быть? Сросшиеся (Lyophyllum connatum)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Дончанин

могут... Я думала об этом, но цвет... И написано, что по 2 шт.Опять опростоволосилась: там не вешенки пучок, а этих же, вероятно.

Тогда те, что пучком, похожи на Lyophyllum decastes, белые может и Lyophyllum connatum

Наверное там был какой-то погодный катаклизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Вот такие грибы были найдены 24 октября этого года на лужайке в сосновом лесу, среди травы. Было их много: значительно больше, чем на фото.

0yfh7dg8p0.jpg

Типичный экземпляр имел следующие характеристики. Шляпка около 1.5 см в диаметре с полосатыми краями (более половины высоты). Края шляпки бежевого цвета с небольшими зубчиками, выше - темнее, ярко выраженный бугорок - довольно темного коричневого цвета. Мякоть тонкая, коричневатая. Пластинки светло-серые (почти белые). Ножка одинаковой толщины (2-3 мм) по всей высоте (6-8 см), вверху светлая, книзу - темнее (коричневатая), полая. Запах не слишком приятный, но не очень интенсивный. Споровый порошок белого цвета.

Думаю, это какая-то мицена, но похожих видов среди них что-то не нашёл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Весьма напоминает Mycena haematopus. Однако она растёт на гнилой древесине. А здесь вроде как на земле. Или там внизу гнилушка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
Весьма напоминает Mycena haematopus. Однако она растёт на гнилой древесине. А здесь вроде как на земле. Или там внизу гнилушка?

Про M.haematopus пишут, что ножка на изломе выделяет красный сок, которого в моем случае, вроде бы, не было. Относительно гнилушек, не знаю, как поступать в таких случаях (не хочется вредить грибнице), но грибы покрывали довольно большую площадь (как минимум метр на метр, на фотографии только небольшая группа), так что это маловероятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Было их много: значительно больше, чем на фото.

0yfh7dg8p0.jpg

Прямо частокол какой-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

DAY , это такой же грибок?03u6z1856o.jpg

Их достаточно много в сосновом лесу. Приблизительно в таком:0h43hb8yhj.jpg Растут во мху. Вытянулась достаточно длинная ножка. Со временем шляпка приобретает полушаровидную форму с почти незаметным бугорком.

Зы. Я грибницу не пожалела.

PS. Не знаю, что это за мицена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
DAY , это такой же грибок?03u6z1856o.jpg PS. Не знаю, что это за мицена.

Подавляющее большинство мелких коричневато-жёлтых грибочков во мху сосновых и еловых лесов это Галерины (hypnorum или sphaagnorum или похожие). Обычно у них стриатные шляпки (с полосатым краем).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
DAY , это такой же грибок?

Да нет, не такой же... Полностью согласен с тем, что это галерина: помимо всего прочего, текстура ножки очень характерная (кстати, намеков на кольцо там не было?). А вот какая именно сказать сложно: по-моему, все они на одно лицо. С моими миценами (если никто не возражает :)) и то, наверное, попроще, хотя тоже есть опасения, что придется ждать нового сезона, чтобы познакомиться с ними поближе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Сегодня поступил один из самых идиотских заказов, за мою историю работы с грибами.

Покупателю не знаю для каких целей потребовалась Agrocybe praecox , по русски -Чешуйчатка ранняя.

С данным грибом никогда в жизни не только не работал, но и не подозревал о его существовании.

Если не трудно подскажите- где оно обитает, в каких местностях, где его видели в больших количествах и.т.д.

Сборщиков нужно будет сорентировать на этот гриб, а окромя кратких описания я о нем ничего не знаю.

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Ну вот например тут у меня про него кой-чего написано: http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/agroc...rocybe-praecox/

Вообще, очень обычный летний гриб, такой, что ли, "шампиньон для бедных". Растет там же примерно, где позже появляются шампиньоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Ну вот например тут у меня про него кой-чего написано: http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/agroc...rocybe-praecox/

Вообще, очень обычный летний гриб, такой, что ли, "шампиньон для бедных". Растет там же примерно, где позже появляются шампиньоны.

На сайте я конечно прочитал. Также как и на ГКО и подобных.

Я имел ввиду, может быть ктото сталкивался в какой либо определенной местности с регулярно плодоносящими колониями этотго гшриба.

Хотелось бы узнать, какие именно области нацеливать на сбор.

И еще, этот "шампиньон для бедных" какойто особый вкус имеет? .

Просто цена...несколько поболее лесного шампиньона, и еще более тепличного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Вот здесь http://forum.toadstool.ru/index.php?showto...ost&p=11909 я немного рассказывал. По-моему, эти грибы любят травянистые места; возможно, обочины лесных дорог (это если искать в лесу). Относительно вкуса, думаю, до лесных шампиньонов им очень далеко. Вообще, я толком и не распробовал: масла на сковородке было больше, чем грибов :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
И еще, этот "шампиньон для бедных" какойто особый вкус имеет? .

Просто цена...несколько поболее лесного шампиньона, и еще более тепличного.

Именно "для бедных" - это ухудшенная копия шампиньона. И по виду, и по вкусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alyona

Купили осенью дачу около Киева, в мае на газоне появились грибы. Соседи говорят, что землю завозили из теплицы. Но внешне грибы похожи на Энтолому ядовитую (из всех картинок, что пересмотрели в интернете). Хотя есть похожие съедобные. Вот фото наших грибов в разных стадиях зрелости. Млечного сока нет, запаха особого тоже. Помогите, пожалуйста, определить.

post-667-1274012211_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Купили осенью дачу около Киева, в мае на газоне появились грибы. Соседи говорят, что землю завозили из теплицы. Но внешне грибы похожи на Энтолому ядовитую (из всех картинок, что пересмотрели в интернете). Хотя есть похожие съедобные. Вот фото наших грибов в разных стадиях зрелости. Млечного сока нет, запаха особого тоже. Помогите, пожалуйста, определить.

Это съедобная Энтолома сепиум (Entoloma saepium). Растет вблизи розоцветных, особенно под абрикосами, терном, яблонями, сливами и пр. Часто на дачах в мае бывает. Можно спутать с растущей там же E.clypeatum (может у Вас и она даже, у сепиум ножка в местах повреждения вредителями имеет коричневато-рыжий цвет, сепии) Оба вида съедобны. Ядовитая E. sinuatum появится позже в лесах с примесью дуба, шляпка у нее телесного цвета, негигрофанная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alyona

Спасибо! Рискнула приготовить - все живы :-) Только грибы быстро закончились, как и появились :-( В следующем году будем знать и уже не выбросим столько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Ядовитая E. sinuatum появится позже в лесах с примесью дуба, шляпка у нее телесного цвета, негигрофанная.

А это случаем не она!!!??? Росли среди дубов и осинок! http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=803&st=120

Пост 131

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика