Швейно-вязальная тема - Страница 10 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лена

Швейно-вязальная тема

Рекомендованные сообщения

Amaly

Я вязать умею, но не люблю. Вязание было освоено в рамках девочковой детской программы. И мама и бабушка вязали, мне было интересно, что это они делают и я научилась. На спицах был связан "вязальный минимум" - шарф, носки, свитер. После этого я поняла, что вязать мне в целом неинтересно - скучно и медленно, хотя кого-то это как раз успокаивает. Чтобы было красиво, надо еще постоянно контролировать натяжение нити. А нитка эта предательская все время извивается  :diablo_mini: 

Раз лет в десять на меня накатывает желание что-нибудь связать. И раз уж вязать, то вязать... не абы что, а какие-нибудь "медвежьи лапки".  Но сейчас вяжу варежки - удалось удачно отделаться от глобализма и обойтись малой кровью ).  Генеральный спонсор проекта и он же главный поставщик сырья - мой пуховой зверь Суслик.  Ости в его шкурке нет (как и запаха, что важно), практически только пух. И этот пух надо куда-то постоянно девать! Иначе он сам девается куда совсем не надо. Пряду сама, это оказалось в принципе не сложно. Но достаточно быстро устают пальцы при прядении. 

 

43ffb82ab43d.jpg 06209d6c1962.jpg

 

Это образец. Основные преимущества - полотно получается некусачим, очень теплым и одновременно легким.

 

689029978083.jpg

 

  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Amaly , Аня, восхищаюсь тобой и твоим терпением!!!:good:

Я тоже делала попытки прясть кошачью шерсть, моих сил хватило на маленький клубочек, а самого клубочка - на отделочную полосочку на детских носочках:D. Больше прясть не пыталась.

А сейчас развлекаюсь сухим валянием из ее шерсти. Забавно получается. Кстати, кошачья шерсть валяется намного лучше собачьей.

Сейчас хочу собрать новогодние украшения из всего, что наваляла. А получилось пока вот что:

2031145721_.thumb.jpg.595a01eefb98ab4a2dc1db8493b4208e.jpg

А вот вязать для меня - совсем не скучно, с удовольствием медитирую таким образом. Жаль, только времени не хватает на рукоделие((

 

 

  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

@Лапка , да классно как!:sm47: На игрушки меня не хватает, а другие вяжут - нравится оочень! :sm73:

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@PGN а я вот поняла что мне игрушки вязать проще всего)))) хотела шапку собаке связать мучалась 2 дня  и крючком и спицами))) потом дома поржали и бросили в шкаф))))

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель
07.12.2021 в 03:37, Amaly сказал:

43ffb82ab43d.jpg 

@Amaly , Ваш Суслик - сказочной красоты кот!!! Мордочка выразительная, окрас чудесный и пушистость

завидно-запредельная!!!

  • Плюсуюсь 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

Готовимся к НГ)

снежинка.jpg
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms

У нас столько шерсти с собак по весне :facepalm: мешками вычесываем... Никому не надо, случаем? А то мы выкидываем... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@Mish-i-rooms птичкам на гнезда, весной всегда развешиваем по саду шерсть)) а может найдутся рукодельницы кому нужно

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
13 часов назад, Mish-i-rooms сказал:

У нас столько шерсти с собак по весне

Жаль, ценное сырье пропадает. Пояса и прочее из собачьей шерсти ценятся. 

Если б как-то оптимизировать процесс валяния... Я пока могу просто одной иглой, а это очень долго получается. Только 3 пояса сваляла, и то последний, который себе оставила, еще не закончен. А начальник уже грозится притащить новую партию сырья

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
9 минут назад, Чупакабра сказал:

Жаль, ценное сырье пропадает. Пояса и прочее из собачьей шерсти ценятся. 

 

Я как на эти пакеты с шерстью посмотрю... это ж промой от грязи... высуши... разбери... и потом еще столько манипуляций. Нет. На помойку, так на помойку! :)

 

11 минут назад, Чупакабра сказал:

Если б как-то оптимизировать процесс валяния... Я пока могу просто одной иглой, а это очень долго получается. Только 3 пояса сваляла, и то последний, который себе оставила, еще не закончен.

 

Крутяк! :good: (если у начальника вдруг облысеют поставщики сырья, то "Валера!Я здесь!" (с) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
1 час назад, Mish-i-rooms сказал:

это ж промой от грязи... высуши... разбери...

Мне повезло с поставщиком:) - она своего шпица сначала моет и сушит, а потом только чешет. Шерстка чистая, даже собакой не пахнет.  Мне даже дважды повезло - у нас в отделе 2 шпица))

 

А как шерсть потом мыть, я не представляю даже. Наверное, она  сама сваляется при этом :D

 

Надо порасспрашивать старших родственников, вдруг кто помнит технологию. Наш дед валял валенки из овечьей шерсти. Наверняка же овец не мыли перед стрижкой.

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@Mish-i-rooms а если собакина сначала помыть а потом чесать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
6 часов назад, Лапка сказал:

@Mish-i-rooms а если собакина сначала помыть а потом чесать?

 

Они ненавидят мыться))) Даже в самую жару в воду не затолкать. Уж и бассейн им покупали... заходят вместе со мной, словно на бойню их ведут... постоят из последних сил.... только я из воды - они бегом следом! В общем, немытые мы годами бомжики :facepalm:

 

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Я вот тоже ищу, кто умеет пряжу сделать. Уже и в деревне спрашивала, может есть кто из бабулек, знающих веретено и эти щетки-чесалки.. Увы.  А так жалко, столько добра пропадает(( 

Иногда удается кому-нибудь пристроить на пояс или стельки (хасячья шерсть чудесно идет в обувь зимой - тепло и не промокает, если что). А однажды повезло так повезло - ездили под Рыбинск, жили в древней деревушке, в настоящем столетнем пятистенке , до сих пор воспоминаний море, ух! И было с нами три линяющих собаки. Так местные деревенские чуть не передрались за огромный мешок шерсти, что я начесала с собак)) 

А в Серпухове есть ангар, где собрано старое советское барахло разное, видимо-невидимо всего там. Я как в музей туда ходила и пищала от восторга от увиденного)) так вот там можно и купить все это и были там и есть и  старинные прялки, и веретенца... Может надо самой начать?))) 

Бабушка моя пряла, все детство играла с этими прядильными прибамбасами, но я все выкинула конечно же, по дурости и по молодости.. 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

Лето хочется уже:D

 

image.thumb.png.4558952394895b3d3bc79d9c6118d0f3.png

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

Попытка номер ...)))

Свитера для собачек и шляпка))))

 

IMG-20220401-WA0003.jpg IMG-20220404-WA0006.jpg

  • Нравится 1
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

А я похвастаться. За зиму связала, и вот второй месяц ни как сфотографировать нормально не могу.

20220421_191032.jpg
  • Нравится 1
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика