Экстремальные ситуации в лесу - Страница 15 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

universal
11 часов назад, Vadim-gribogriz сказал:

участки посадок с гледичией

Волшебное дерево!  Много любовался им,когда служил в Венгрии.

Теплолюбиво и менее морозоустойчиво относительно робинии.

У нас есть,где растет в угнетенном состоянии. Надо проведать,как нибудь...

• Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением

Vadim-gribogriz
11.06.2019 в 23:51, Ириска сказал:

:facepalm:закажите мачете от аборигенов Амазонки

Ириска,   у меня есть мачете в разных вариантах, но для того чтобы не то что тропы пробить, а чтобы хотя бы продираться легче было по моим маршрутам, я когда был по моложе, и когда тропы ещё  не были такими заросшими, тратил по три дня в  Марте, каждый год.  Три года назад   забросил это занятие, а в этом году решил прорубить тропы заново, два раза по пол дня, руки отваливались, а и одной десятой маршрута не прорубил, так что помимо мачете, мне бы ещё парочку аборигенов амазонки, кто подкинет - не откажусь.

На  фото есть парочка.

PA030607.JPG PA030608.JPG
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением

Игорь Лесник

Здравствуйте. Уважаемые гибники, не вздумайте мне заблудиться в этом году!) Снял в очередной раз такую зарисовку, где показал свой взгляд на то, как можно провести время в экстремальной ситуации. Возможно кому то поможет однажды.

• Нравится 4
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Грибной дождь

Всем привет,

Редко сюда захожу, некогда.

Не помню, куда раньше писала о Лизе Алерт.

Добавьте в закрепленную тему в грибы Москвы и МО, пожалуйста, фото.

В лес я выбираюсь часто, часто говорю про лес и грибы) Но именно собирать грибы удается редко, но удается. Грибников в сезон мы ненавидим) Потому что какое-то нереальное количество поступающих заявок о пропавших в лесу. У нас не хватает людей на выезд, чего уж выезд - не хватает людей, чтобы прозвонить каждую заявку. Зашиваются все. Мы не спим ночами. Редко, когда одну ночь пропускаем для сна, обычно несколько подряд. Днем не спит практически каждый - работа, семья.

В этом году сезон начался сильно заранее, страшно подумать, что будет дальше, так как количество потерявшихся даже в будние дни зашкаливающее. Опята. Это, наверное, самое страшное слово у нас. На них сбегаются толпища людей в лес, ищут места получше, погрибнее, от чего углубляются в лес. От азарта теряют направление на выход, крутятся, пытаются вернуться в неверном направлении. 

У нас есть направление "лес на связи". Когда пропавшего в лесу по наводящим вопросам определяют и выводят из леса. Но! Как правило, многие надеются выбраться сами или с помощью родственника на другом конце провода - это большая ошибка! Потому что телефон пропавшего высаживается в ноль, из леса он не выбирается, он остается без связи. Пожалуйста, заблудились - звоните сразу на 112 или на горячую линию ЛА 88007005452. С вами свяжутся специалисты, которые грамотно построят ваш маршрут из леса. Для этого нужен всего лишь заряженный телефон. 

В идеале перед поездкой в лес установите себе любой трекер на телефон, а перед заходом в лес - включите его. Знаю, что многие ими пользуются. Но не все. Посмотрите статистику за неделю - это ужасно. 

"Мы в этот лес ходим уже 45 лет, никогда не блудили, знаем его от и до" - слышим мы через одного. А на деле ищем толпы пропавших людей в "своих" лесах. Это правда удивительно.

А еще нам нужны люди для помощи в поисках других грибников - идеально, если это будет кто-то из вас! Мы хорошо топчим лес, зачастую не боимся леса, знаем его. Но у нас есть направления, когда можно сидеть дома у компьютера и выводить людей из леса, или помогать запустить активный выезд на очередного заблудившегося грибника, или просто прозвонить родных, собрать первичную информацию. Или потратить 15 минут свободного времени, пока варится каша, обзвонить несколько больниц. Или за чашечкой чая/кофе просмотреть несколько снимков с коптера, чтобы найти на них человека или, наоборот, закрыть участок леса, где точно его нет. Есть есть понимания радиосвязи, на поиски можно выезжать связистом. Картографы, регистраторы. Не хватает и таких людей. Приходите!

laa.jpg laaa.jpg
  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением

Нина.

В прошлую субботу поехали в лес в Ступинском районе МО. Лес большой. Дошли мы до накуренного по картам места, но если идти по традиционным ориентирам, то грибов нет. И понесло нас вглубь за грибами.  Они нас сами заманивали. Вроде казалось помним куда нам выходить. Червивых было оч много, я ими ёлки украшала))). Почти набрав свои корзины решили загребать в сторону лесной дороги и параллельно еще посматривали грибы. Когда мы пятый раз подошли к одной и той же ёлке, наряженной мной грибами, до нас дошло что нас крутит на одном месте и мы реально потеряли ориентиры. При входе в лес я встаю задом к входу и фотографирую положение стрелки компаса! Компас ни в коем случае не за 200 рублей. Покупайте для ориентирования за тысячу-полторы. Достаю значит компас, прикидываю направление куда все же нам двигаться, идём опять медленно и обходя завалы и густые заросли нас опять незаметно разворачивает)))). Говорю все, нафик эти грибы. Идём просто быстро по стрелке компаса. Цепляю его на большой палец и мы пошли в заданном направлении с учётом возможного градуса отклонения от входа в лес. Шли быстро, после обхода препятствий восстанавливали направление. И бац просвет в кронах деревьев. Типа полянка. Я быстрее ловить спутник по карте и он нас определил. Появилось подтверждение что мы двигались правильно, компас молочулька, со стрелкой все хорошо. Ещё несколько минут быстрого шага, просвет в кронах деревьев, контроль по спутнику и ура мы уже недалеко от лесной дороги и наконец-то видим и слышим других грибников)))). Далее мы продолжили по ходу собирать попавшиеся чистые белые и пошли на выход. Не имея обычного компаса и ориентируясь только на телефон мы бы реально заблудились.  Из-за густоты крон деревьев спутник не всегда вас видит там, где вы есть. С учётом того, как крутит, выходили бы самостоятельно долго.... От подруги несколько раз прозвучали предложения позвонить в МЧС. В общем хороший компас и память в голове карты леса наше все! Портативная подзарядка для телефона тоже должна быть с собой! Для меня эти блуждалки были полной неожиданностью, думаю я же не где-то в Тверской области и далее. Но вот ощутила как так можно заблудиться. И как тебя крутит, хотя ты вроде бы уверена что идёшь прямо. Испугаться конечно же я не успела, больше потренировались в ориентировании))), а то привыкла рядом с машиной грибы собирать :). В общем самое главное без паники! Идёшь в лес, будь готов ко всему!

• Нравится 2
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением

Игорь Лесник

И чтобы закрепить теорию о заблудившихся грибниках, хотел бы поделиться видео, с некоторыми навыками выживания в лесу. Хоть меня эти Лиза Алерт забанили в некоторых сообществах, думая что это реклама, препятствуют моей помощи людям, которые не очень ладят с природой. Странно всё это. В общем в данном видео, одежду намочил, укрытие построил, огонь добыл, комаров отогнал, медведей прогнал. Без матов, без рекламы. Строго прошу не судить)

• Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением

Ясочка

Игорь, чем Вы огонь разожгли? Сколько времен ушло на изготовление шалаша? Медведь в камеру попал или нет? Я, наверное, со страха от одних только шагов ночью в лесу умерла.

• Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика