Грибы на востоке Подмосковья, июнь 2026 - Страница 5 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
грибник-странник

Грибы на востоке Подмосковья, июнь 2026

Рекомендованные сообщения

Наблюдатель
2 часа назад, Kirill_48 сказал:

Весной сморчков и шапок немного было

А у нас в Туле хорошо с ними было. У нас их в принципе много не бывает, поэтому выросшее небольшое по вашим меркам количество оставило приятные воспоминания.:)

  • Нравится 1
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
22 часа назад, Kirill_48 сказал:

Какой-то год не грибной совсем.
Весной сморчков и шапок немного было, В мае выхода маслят не было.
Июньских подберчиков тоже не выросло
Пару недель назад чуть полезли ЖБ подосики и заглохли

Залило всё, такого совокупного количества осадков лично я не припомню. У нас на участках вода местами стояла поверху до середины мая, а потом один хороший ливень, и она возвращается...

Поэтому надо подождать, пока грибница придет в себя. Я изначально ставил на июль, точнее, на его вторую половину. Так что не трачу время на практически бесплодные поиски (хотя, конечно, местами всякие чудеса возможны)... А вот кипрея узколистного прилично набрал и обработал, Иван-чай уже почти полностью ферментизировался и вечером будет готов к сушке :ok:

У природы всегда есть даров для нас))

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kirill_48
42 минуты назад, kot487 сказал:

Так что не трачу время на практически бесплодные поиски...

Ну тут каждому свое, Я по любому совершаю утренние прогулки, поэтому дополнительные бонусы в виде грибов мне чисто в радость и доп. стимул на прогулку.

И, да, когда вижу что слой пошел, уже выезжаю на дальняк. Тут у дома много не наберешь, только тесты) 

 

42 минуты назад, kot487 сказал:

Иван-чай уже почти полностью ферментизировался

как ферментизируете и что (листья, цветки) ?

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IgorS
41 минуту назад, kot487 сказал:

Залило всё,

Ну не знаю. У нас в лесу высохло всё, даже лужи, которые всё лето обычно стоят уже дно кажут. Дождей нормальных с мая не было. Подстилка сухая. Траве, правда, хватает вроде, ну и земляника растёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, IgorS сказал:

У нас в лесу высохло всё, даже лужи, которые всё лето обычно стоят уже дно кажут. Дождей нормальных с мая не было. Подстилка сухая.

Вот-вот, подтверждаю. На востоке МО (ОЗ тот же) залито было только по низинам сморчковым. А всякие песчаные сосны с березами и осинками не заливало. И с мая дождей мало. На грани прямо.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IgorS
1 час назад, =SM= сказал:

А всякие песчаные сосны с березами и осинками не заливало

А у нас ещё и почва песчаная-всё как в трубу уходит. Недотрога уши давно уже опустила от нехватки воды. Москву заливает, а у нас 2 капли упало и усё.

  • Печаль 3
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ноябрина

@kot487 

8 часов назад, kot487 сказал:

на участках вода местами стояла поверху до середины мая, а потом один хороший ливень, и она возвращается...

Вот-вот! И Лосиный остров в Москве так же  плавает...

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
26.06.2026 в 10:14, Kirill_48 сказал:

как ферментизируете и что (листья, цветки) ?

Сейчас только лист, цвести еле начали. Лист качества отменного в этом году. Мою (тут много копий в своё время сломали), сушу, подвяливаю, потом пропускаю через мясорубку и укладываю полученную массу в кастрюли, сверху влажную салфетку, чтобы не пересыхала и крышкой накрываю. Раз в день перемешиваем и нюхаем)) как появляется насыщенный фруктовый запах без примеси травяного, сушим в духовке при 60 гр. В этот раз двое суток хватило.

Раньше цветки туда же определял, но в последние годы сушу их отдельно и в готовый чай можно их добавлять по вкусу

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег11
22.06.2026 в 15:58, Жуковчанка сказал:

А смысл-то какой ? К примеру, Орехово-Зуевский район довольно-таки большой. Более того, условия в биотопах могут и на расстоянии километра очень сильно различаться. 

Размещают Гжель, а в Деревне Давыдовская тишина. Район хотябы пишите, понятно тогда, идти за грибами или подождать. Уменя Орехово-зуевский округ, но рядом с Егорьевском. И всегда писали населенный пункт ближайший. А тут пишут от Балашихи до Каломны, пошли грибы. Где то в Рязане пошли грибы. Насмешили просто.

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег11

Кто подскажет, что с форумом случилось?

дней 5 не могу войти, не открывается страница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Астроизбушка

Вчера была в Донино Московской области. Нашла жёлтую заплесневшую сыроежку, один плютей, горстку подсохших маленьких лисичек. А сегодня в Ивантеевском парке на скошеной лужайке около берёз красуются подберёзовики, насчитала 9 штук.

IMG_20260628_122410_486.jpg
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей - "Братское Сердце"

 Друзья, привет. Погодка сегодня хорошая и моя жена в кои-то веке пожелала в лес съездить. Но нет, не за грибами, а за ягодами. Пришлось везти. Места у нас хоть и шибко земляничные, но у меня на примете имелась одна полянка. Тем более и грибы некоторые там тоже имеются. Земляники в этом году много, да и черника уже начинается. Земляники можно было бы еще набрать, но нам и этого хватит.

 

IMG_20260628_111411_915.thumb.jpg.f175c3075464760c07e23071588eda54.jpgIMG_20260628_124902_909.thumb.jpg.6965035d7ff8f041944fa0ad48843f10.jpg

 

 Ну и по грибам. Поискали часика полтора. Лисички по прежнему имеются, хотя за эти выходные их здорово прорядили.

 

IMG_20260628_105921_737.thumb.jpg.dc71c50b0edb159cd20dcae8732a8880.jpgIMG_20260628_125616_658.thumb.jpg.adf90ed7924a6e9ec1abccff69d833cd.jpg

 

 Хорошо повылезли сыроежки. Но чуть крупнее которые все червивые.

 

IMG_20260628_122841_967.thumb.jpg.7577a552b521c087ba911e9caf1103ce.jpgIMG_20260628_122925_268.thumb.jpg.5a0cd0a70f561e7fab74c81d3e9f4e63.jpgIMG_20260628_123041_102.thumb.jpg.96562fefacc093cb5549abd0e3c53bfd.jpgIMG_20260628_123108_351.thumb.jpg.80dee06d20f6aa93bb0b700f4790ce99.jpg

IMG_20260628_124034_049.thumb.jpg.0ec5d097fef7e84d622e8b3ae8b64338.jpgIMG_20260628_125040_919.thumb.jpg.48a69f78cddeb403a08dcdb3669ab2bf.jpgIMG_20260628_125123_587.thumb.jpg.7af34c6d7dc1ab30bccefd48579af36f.jpgIMG_20260628_132535_464.thumb.jpg.b9acdb00ca728a0970046b381cc41f93.jpg

 

 Нашли несколько перечных грибочков, один моховик. один серо-розовый, один дождевик, один валуй и один млечник.

 

IMG_20260628_131218_985.thumb.jpg.da2f09a425c6cf16e4ec7bb4973182fc.jpgIMG_20260628_132000_308.thumb.jpg.1049133edadf14172865e90ebb5c92b2.jpgIMG_20260628_123702_506.thumb.jpg.67d6472c61e74f7b5b28f5fd400a0f73.jpg

IMG_20260628_124337_401.thumb.jpg.e33f4f74d33532a451f6ccf7f604dd7f.jpgIMG_20260628_122254_840.thumb.jpg.18e7c05795b2f15e1b23c73c3c08c89d.jpgIMG_20260628_105746_093.thumb.jpg.7b4d09794e18637afd28017c7414e650.jpg

 

 Но главное, в еловой посадке, вновь нашли беленькие. Сегодня аж три штуки. Правда один погиб еле вылупившись. 

 

IMG_20260628_133235_725.thumb.jpg.7ba56161e78577c2ea3a13906e5c46b6.jpg

 

 Вот такой небольшой урожай получился. По серьезному поеду завтра.

 

IMG_20260628_135443_359.thumb.jpg.777182c7605d13807992f292da148cec.jpgIMG_20260628_135456_009.thumb.jpg.e285acb3504070156517874aa66bee44.jpg

 

 А новостей на сегодня больше нет.

 Всех обнял. Всем удачи.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика