Грибы на востоке Подмосковья, июнь 2026 - Страница 4 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
грибник-странник

Грибы на востоке Подмосковья, июнь 2026

Рекомендованные сообщения

mjodurt

Интереснее же место самому найти, грибов все равно много не сьешь. На  еду их в Москве и МО выгоднее в магазине купить.
Для этого и существует форум - изучать грибы, учиться находить их самому, учиться беречь лес. А для дураков (простите) уже целая служба спасения существует, и скорая помощь с реанимацией.

Если бы МО была размером с Красноярский край  - точные координаты имели бы  смысл, но она и так разбита на направления, да и леса можно по пальцам перечесть. Квест с общими названиями  намного веселее и интереснее, это изюминка нашей ветки. Каждый раз улыбаюсь, кто чего нового нашутил.

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 2
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Сегодня съездил за будущим Иван-чаем в шаговой доступности... заодно из принципа (потому, что знал) проверил три точки насчет грибов, ноль, конечно... Возможно, через неделю проверю насчёт лисичек...

А, скорее, насчёт земляники...

IMG_20260621_173420_276.jpg IMG_20260621_160117_399.jpg IMG_20260621_160120_501.jpg
  • Нравится 2
  • Ржу... 10
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
12 часов назад, Kirill_48 сказал:

image-21-06-26-08-21-3.jpeg image-21-06-26-08-21-4.jpeg

В роли елового белого тут IMHO  более редкостный ныне гриб - подберезовик.

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 2
  • Ржу... 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
13 часов назад, Kirill_48 сказал:

 image-21-06-26-08-21-10.jpeg

А на что клевер?

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@=SM= , давайте не будем развивать тему. Ничего путного не выйдет, у каждого своя правда.

Последнее сообщение скрываю.

 

@Олег11, к вам тоже относится.

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
20 часов назад, Олег11 сказал:

И где это?

 

Дальний Восток применительно к восточной ветке Московской области - от 80 км от Москвы на северр-восток, восток, юго-восток до границы области. 

 

Страна ОЗ - Орехово-Зуевский район. 

 

Крайний Север в МО - те же 70 - 80 км и дальше, но до сеаерной границы области.

 

Дикий Запад - места примерно на том же расстоянии до границы МО, но в западном секторе. 

 

Палкино - исключение, шутки в этом не было, это как раз попытка зашифровать настоящее название Ёлкино, популярного места под Воскресенском. Отрицаю и не испльзую (лично я).

 

ЧГА - Чеховская грибная аномалия. Район на юге МО от Чехова и ниже по карте, где в былые годы выходы грибов были обильные и шедрые. На уровне "хочешь набрать - езжай в ЧГА". Как сейчас - не знаю, давно не интересовалась. Отчёты по югу за прошлые периоды подскажут. 

 

Вроде больше никаких местных шуточных эвфемизмов не было. 

 

Ну и ТВП - тепло-влажностная провокация, термин участника форума Художника Федотова (ХФ), ныне покойного. Имеется в виду, что грибы начинают переть через 2-3 недели после резкого перепада теиператур вместе с достаточным увлажнением. Теория спорная, но многие форумчане считают, что она подтверждается практикой. 

 

И монастырь Грибная пустынь. Шутка о длительном грибном неурожае в 2018, кажется, году, и потом в целом о безгрибье, подхватили. Придумал АндрейК из калужской ветки. Тоже больше нет с нами... 

 

@Наблюдатель комментарий можно перенести в соответствующую ветку, прошу извинить, что написаоа его здесь. Надо было человеку ответить. 

  • Ржу... 2
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег11

Так конкретно пишите Гжель или Орехово-Зуево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IgorS
15 часов назад, kot487 сказал:

А, скорее, насчёт земляники...

Как-то так пока:

image.thumb.png.700c22d6f6d824c43679ec2f7463a949.pngimage.thumb.png.b5483b6ad0a316dd6c3701c5d384c4a0.png

  • Нравится 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IgorS

Да, и сухо в лесу, дожди практически не промочили подстилку

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 часов назад, Sasha сказал:

Вроде больше никаких местных шуточных эвфемизмов не было. 

Еще есть "глобальный юг" - это примерно от Тулы и до Доцента )))

 

И ближний восток тоже пробегал.

 

6 часов назад, Sasha сказал:

через 2-3 недели

Через 3-4.

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Пользуясь случаем, хочу напомнить выстраданную политику вопроса "где собирали".

1) Спрашивать можно

2) Настаивать нельзя

 

То есть, каждый имеет право задать вопрос, и каждый имеет право хранить молчание. Запрещать спрашивать и требовать отвечать не надо.

  • Плюсуюсь 3
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жуковчанка
6 часов назад, Олег11 сказал:

Так конкретно пишите Гжель или Орехово-Зуево.

А смысл-то какой ? К примеру, Орехово-Зуевский район довольно-таки большой. Более того, условия в биотопах могут и на расстоянии километра очень сильно различаться. 

  • Плюсуюсь 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
19 часов назад, Наблюдатель сказал:

@=SM= , давайте не будем развивать тему. Ничего путного не выйдет, у каждого своя правда.

Последнее сообщение скрываю.

 

@Олег11, к вам тоже относится.

А мы только попкорном запаслись :D

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
9 часов назад, IgorS сказал:

Как-то так пока:

image.thumb.png.700c22d6f6d824c43679ec2f7463a949.pngimage.thumb.png.b5483b6ad0a316dd6c3701c5d384c4a0.png

Всегда питал уважение к столь трудолюбивым людям :good:

После летнего детства в лога́х Курской области, где на сбор трехлитровой банки ягод (да-да, с привязанной ручкой из проволоки) требовалось полчаса, максимум, час, я пасую собирать ее в Мск :D

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IgorS
3 часа назад, kot487 сказал:

трехлитровой банки ягод

Здесь литров 6 наверное изначально, она ещё умялась пока довёз до дома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика