Грибы на востоке Подмосковья, июнь 2026 - Страница 4 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
грибник-странник

Грибы на востоке Подмосковья, июнь 2026

Рекомендованные сообщения

mjodurt

Интереснее же место самому найти, грибов все равно много не сьешь. На  еду их в Москве и МО выгоднее в магазине купить.
Для этого и существует форум - изучать грибы, учиться находить их самому, учиться беречь лес. А для дураков (простите) уже целая служба спасения существует, и скорая помощь с реанимацией.

Если бы МО была размером с Красноярский край  - точные координаты имели бы  смысл, но она и так разбита на направления, да и леса можно по пальцам перечесть. Квест с общими названиями  намного веселее и интереснее, это изюминка нашей ветки. Каждый раз улыбаюсь, кто чего нового нашутил.

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 2
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Сегодня съездил за будущим Иван-чаем в шаговой доступности... заодно из принципа (потому, что знал) проверил три точки насчет грибов, ноль, конечно... Возможно, через неделю проверю насчёт лисичек...

А, скорее, насчёт земляники...

IMG_20260621_173420_276.jpg IMG_20260621_160117_399.jpg IMG_20260621_160120_501.jpg
  • Нравится 1
  • Ржу... 10
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
12 часов назад, Kirill_48 сказал:

image-21-06-26-08-21-3.jpeg image-21-06-26-08-21-4.jpeg

В роли елового белого тут IMHO  более редкостный ныне гриб - подберезовик.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
13 часов назад, Kirill_48 сказал:

 image-21-06-26-08-21-10.jpeg

А на что клевер?

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@=SM= , давайте не будем развивать тему. Ничего путного не выйдет, у каждого своя правда.

Последнее сообщение скрываю.

 

@Олег11, к вам тоже относится.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
20 часов назад, Олег11 сказал:

И где это?

 

Дальний Восток применительно к восточной ветке Московской области - от 80 км от Москвы на северр-восток, восток, юго-восток до границы области. 

 

Страна ОЗ - Орехово-Зуевский район. 

 

Крайний Север в МО - те же 70 - 80 км и дальше, но до сеаерной границы области.

 

Дикий Запад - места примерно на том же расстоянии до границы МО, но в западном секторе. 

 

Палкино - исключение, шутки в этом не было, это как раз попытка зашифровать настоящее название Ёлкино, популярного места под Воскресенском. Отрицаю и не испльзую (лично я).

 

ЧГА - Чеховская грибная аномалия. Район на юге МО от Чехова и ниже по карте, где в былые годы выходы грибов были обильные и шедрые. На уровне "хочешь набрать - езжай в ЧГА". Как сейчас - не знаю, давно не интересовалась. Отчёты по югу за прошлые периоды подскажут. 

 

Вроде больше никаких местных шуточных эвфемизмов не было. 

 

Ну и ТВП - тепло-влажностная провокация, термин участника форума Художника Федотова (ХФ), ныне покойного. Имеется в виду, что грибы начинают переть через 2-3 недели после резкого перепада теиператур вместе с достаточным увлажнением. Теория спорная, но многие форумчане считают, что она подтверждается практикой. 

 

И монастырь Грибная пустынь. Шутка о длительном грибном неурожае в 2018, кажется, году, и потом в целом о безгрибье, подхватили. Придумал АндрейК из калужской ветки. Тоже больше нет с нами... 

 

@Наблюдатель комментарий можно перенести в соответствующую ветку, прошу извинить, что написаоа его здесь. Надо было человеку ответить. 

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег11

Так конкретно пишите Гжель или Орехово-Зуево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IgorS
15 часов назад, kot487 сказал:

А, скорее, насчёт земляники...

Как-то так пока:

image.thumb.png.700c22d6f6d824c43679ec2f7463a949.pngimage.thumb.png.b5483b6ad0a316dd6c3701c5d384c4a0.png

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IgorS

Да, и сухо в лесу, дожди практически не промочили подстилку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика