Грибы на севере Подмосковья, июнь 2026 - Страница 2 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Сергей - "Братское Сердце"

Грибы на севере Подмосковья, июнь 2026

Рекомендованные сообщения

Valerius_BBQ
20.06.2026 в 19:49, Сергей - "Братское Сердце" сказал:

 

 

 В машине была еще большая корзина, пересыпал, аккурат полная получилась.

 

IMG_20260620_114539_821.thumb.jpg.340229f5069bc2d8e01252702cbb3f95.jpg



 

Супер !

А я в эти выходные под Дмитровом был, лисички только кнопочки, несобирабельные еще. Много, но все мелкие.

Но тут дело в биотопе - старый ельник.  Кабана с лесной дорожки спугнул. Сфотографировать не успел.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Valerius_BBQ

Вот доказательства моего безгрибья :-)

_6201545-ORF_DP_XD.thumb.jpg.17910d16a15d90c94b62c2060e82d057.jpg

Грибов совсем не собрал, несколько маленьких лисичек съел на месте, без соли.

_6201525-ORF_DP_XD.thumb.jpg.bff28048a70412daf96ccc8dfc00d864.jpg_6201535-ORF_DP_XD.thumb.jpg.bee885baf6290539fb7ebdc1f19c642d.jpg_6201572-ORF_DP_XD.thumb.jpg.118b70be3deb9d96c4f340ef29dc9666.jpg

В овраге увидел яркое пятно ТСЖ, слазил за ним, уже не кондиционный.

_6201604-ORF_DP_XD.thumb.jpg.ff82e3cbf3e83be4ccb6b40d790ae0b9.jpg

В этом месте на лесной дорожке от меня ломанулся кабанчик, видел его промелькнувшую тушку и слышал недовольный "хрю".

_6201617-ORF_DP_XD.thumb.jpg.b4cb1715c3bc96043e0315a4468625e3.jpg

А в остальном - в лесу было очень сыро (20.06), а так же по сравнению с прошлым годом очень много поваленных деревьев на лесных дорожках, а не только в чаще.

Показывали красивое - цветочки, живность всякую, немножко птичек. Вишенкой на торте была чечевица обыкновенная, та, которая "Витю видел ?". Сфотографировал уже когда возвращался из леса к шоссе. Выложу в ветку Птицы.

 

 

_6201505-ORF_DP_XD.jpg _6201523-ORF_DP_XD.jpg _6201542-ORF_DP_XD.jpg _6201543-ORF_DP_XD.jpg _6201562-ORF_DP_XD.jpg _6201563-ORF_DP_XD.jpg _6201616-ORF_DP_XD.jpg _6201619-ORF_DP_XD.jpg _6201625-ORF_DP_XD.jpg
  • Нравится 7
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
denis70
35 минут назад, Valerius_BBQ сказал:

в лесу было очень сыро (20.06)

В моих местах (чуть за Беляниново по Осташковскому ш.) Не то что сыро, а местами пройти не возможно - высоты сапог не хватает и с кочки на кочку скачешь. Грибов почти нет. Горсть мелких лисичек и три сыроежки, поеденные слизнями + десяток Лепят. :(

 

IMG_20260623_074355.thumb.jpg.bc4a16a61e946e9cb806bb1dc5c18c10.jpg IMG_20260623_075946.thumb.jpg.3649fd271ca7b7144998ac4acace718b.jpg 

IMG_20260623_081259.thumb.jpg.683c161e42eab4e2c6d087a06ac572ef.jpg IMG_20260623_090101.thumb.jpg.023f66181af35bf000ddb6f5f6da02e0.jpg

 

IMG_20260623_073842.thumb.jpg.de47ed24f9928edda2dc5e7b527e3bb2.jpg IMG_20260623_075718.thumb.jpg.7c43dbc0ba144a9248ff71cc9797a7b9.jpg IMG_20260623_100514.thumb.jpg.3c0690df1417ed44d2b06edeb2587f5e.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Valerius_BBQ
5 минут назад, denis70 сказал:

Грибов почти нет.

Ничего, и на нашей улице перевернётся кузовок!

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
denis70

Кстати... Забыл выложить "Скорость роста Лисичек на Севере МО за 5 дней". :) 

 

 

18.06.   IMG_20260618_093129.thumb.jpg.a2dfd25a178e59a9b4c15f8a6961b340.jpg               23.06.   IMG_20260623_100514.thumb.jpg.17631a990a5e037d468cd04a808dbcb1.jpg

  • Нравится 2
  • Класс!!! 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вадим-ХимХимыч

Нам фоне Ваших фото и рассказа побежал в обед в Химкинский лес...... а там ни фига ни чего. Лисички по прежнему кнопочками. Подберезовик один и тот чахлый. Даже "поганок" и ТСЖ не видно, хотя последний прошлым летом как начал в мае, так до октября и не унимался.

Но трава примята на "грядках" так что вполне может быть, что я просто не успел

  • Нравится 1
  • Печаль 4
  • Спасибо! 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей - "Братское Сердце"

@Valerius_BBQ @denis70 @Вадим-ХимХимыч  Друзья, поскольку я все-таки Майоров, то приказываю, отставить панику. Северная ветка это пристанище суровых Челябинских Московских и Подмосковных грибников. Таких настроений здесь быть не должно. Должно быть как в фильме - "Видишь суслика. Не вижу. И я не вижу, а он есть" :smile171:

 Всем очередной привет. Я никогда не отчаиваюсь. Есть грибы, нет грибов, я еду и ищу. Вот сегодня, Талдомский район. Четыре часа поиска, пусть не совсем удачных, но кое-что все равно встречается.

 По прежнему много лисичек, в основном некрупные. Уж простите меня, но я ими немного пресытился. Взял чуток на разовую жареху.

 

IMG_20260625_092611_160.thumb.jpg.0199f3057f7f39db99539e0508d24a33.jpgIMG_20260625_092619_615.thumb.jpg.e08c5a74c3a7ead8549f5d1c94059cfb.jpgIMG_20260625_092627_195.thumb.jpg.766b17f1ad6b3e2836e59632785f0596.jpgIMG_20260625_112420_521.thumb.jpg.ef0f03635598c3525a4813fe692e1dd5.jpg

IMG_20260625_112806_626.thumb.jpg.84ad90101c8ccfe53581837335e5b4c4.jpgIMG_20260625_112821_054.thumb.jpg.a7f448278ae943e398d05d6867681c7d.jpgIMG_20260625_114500_657.thumb.jpg.02eff24697890a1bb1e720a82e32bda5.jpgIMG_20260625_121650_591.thumb.jpg.eabef977046da4e383cb4e299fc01543.jpg

 

 Появились сыроежки, зеленые, желтые, красные. Разные вообщем.

 

IMG_20260625_075021_719.thumb.jpg.e237858be3cb58e18008a097ab88e44f.jpgIMG_20260625_075250_254.thumb.jpg.dd2890be20ceed59948c1ed0571fad23.jpgIMG_20260625_092333_485.thumb.jpg.c725d481151e9d85dbb115fe93237bfe.jpgIMG_20260625_111717_594.thumb.jpg.1c69ebde6cf83837f29074f6e1a5ed87.jpg

IMG_20260625_111724_753.thumb.jpg.d967173db82cb9035550e0b0fa548f28.jpgIMG_20260625_112602_789.thumb.jpg.d20dc3df28d7893bdf4b576c5940d0b7.jpgIMG_20260625_113652_790.thumb.jpg.0d374d170edf0f9f1a847410f8530618.jpgIMG_20260625_114930_265.thumb.jpg.7a44dacbc5af4c122bc91feeba00a572.jpg

IMG_20260625_114948_567.thumb.jpg.acd9ef072344772e63b8654d03cb5417.jpgIMG_20260625_115001_282.thumb.jpg.e2eae34d1b883016fedb0fdc88378a00.jpgIMG_20260625_115140_031.thumb.jpg.53c67851ee076ef94ad48bcb6cbec312.jpgIMG_20260625_122820_065.thumb.jpg.7e795132344f655785154660dbb83dac.jpg

 

 И примкнувшие к ним подгруздки чернеющие.

 

IMG_20260625_081240_134.thumb.jpg.3bf6987606c8f654d7a0b00f20072030.jpgIMG_20260625_130613_323.thumb.jpg.7d3a001cc7f461c6fadbcda16ab98272.jpgIMG_20260625_130922_133.thumb.jpg.5b9f206fd7f26942116cd52e4ac6cbc3.jpg

 

 Два серо-розовых мухомора, один перечный гриб и первый подберезовик, плохенький совсем.

 

IMG_20260625_073610_720.thumb.jpg.dfd5a2aa11705abd944a35418d2eb483.jpgIMG_20260625_092301_414.thumb.jpg.9c59467236fc917f23160b645ee403be.jpgIMG_20260625_111409_844.thumb.jpg.ee80b8a2a004cec9feed6583c776cd0c.jpgIMG_20260625_084548_715.thumb.jpg.05f8a9ecf8b80c22b178a59d96f17eea.jpg

 

 Трутовики клубненосный, Швейница и какой-то неизвестный. Сейчас в определялке Игорь мне подсказал, что неизвестный это "Глухой рыжик" - то есть рыжик, пораженный гипомицесом.

 

IMG_20260625_093730_786.thumb.jpg.ad8e73458630d71750061fa005850596.jpgIMG_20260625_083642_989.thumb.jpg.3ebe072eac7b93d583cc952f2d7f63bc.jpgIMG_20260625_083652_100.thumb.jpg.240e585d33cc5a753fe63823509596e9.jpgIMG_20260625_113206_526.thumb.jpg.64008ed1155ad5b77b0e0c1fbb974803.jpg

 

 Немного разных других грибных представителей.

 

IMG_20260625_072814_861.thumb.jpg.f284bc4cab90cb7c718957d17c9a5f08.jpgIMG_20260625_073723_242.thumb.jpg.bae3076ee111f611104c523ec7bf0f42.jpgIMG_20260625_080153_920.thumb.jpg.b8996860110207dd3283de1c1055482d.jpg

IMG_20260625_085652_143.thumb.jpg.303dbcaba17fb7e13d4c59e55ccbc404.jpgIMG_20260625_111302_651.thumb.jpg.c860a47428e12d18bb7c2b9a4999ea4b.jpgIMG_20260625_112118_881.thumb.jpg.7703f5f2662098c508676e21ac219bc5.jpg

IMG_20260625_115327_507.thumb.jpg.950fc74d113f3cc14dc70aa83e4dc66b.jpgIMG_20260625_123532_154.thumb.jpg.dd6959176682894de1b5f51dbe1835e1.jpgIMG_20260625_120758_270.thumb.jpg.3b50f5f594b86ffa331dc38c73a50bba.jpg

 

 И сегодняшний бонус. Красавец белый. Уже настоящий эдулис. В еловой посадке. Крепкий, молодой, чистый. Всего один правда.

 

IMG_20260625_113806_319.thumb.jpg.f23c7dce1b8833de86b9499c925bb214.jpgIMG_20260625_113943_698.thumb.jpg.d55e30150cd79502b0d4b83e6a9bc592.jpgIMG_20260625_114011_212.thumb.jpg.e6fec35bb91f695f73fd3707dd815258.jpg

 

 Много земляники, черника на подходе, брусника зеленая. Колючка выше меня ростом.

 

IMG_20260625_085921_067.thumb.jpg.e628de2485f62902232e18b3459be350.jpgIMG_20260625_125001_070.thumb.jpg.7f5587096921cddef18940d840a4caa1.jpgIMG_20260625_081714_894.thumb.jpg.8086978f16257098e197a62d86f831ed.jpg

IMG_20260625_095206_687.thumb.jpg.abbff4c097f5ca9c5dec2dbac5f13ba1.jpgIMG_20260625_081405_276.thumb.jpg.c9b94e33708a44101c4a5f2139203fa3.jpgIMG_20260625_094506_116.thumb.jpg.7fb502ebde158ad84d450925da9eb324.jpg

 

 Сегодня у меня целый грибно-ягодно-цветочный урожай.

 

IMG_20260625_131416_522.thumb.jpg.1c40717f7da74bc8c0f5199e4824b212.jpgIMG_20260625_131430_988.thumb.jpg.63a8f643c09d4115cbbd1d724799d503.jpg

 

 Так что  как сказал Семенов в "Особенностях национальной охоты".  "Не стоит впадать в отчаяние. Пистолет (Гриб) найдется".

 А новостей на сегодня больше нет.

 Всех обнял. Всем удачи.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CUPI
1 час назад, Сергей - "Братское Сердце" сказал:

 

IMG_20260625_131416_522.thumb.jpg.1c40717f7da74bc8c0f5199e4824b212.jpgIMG_20260625_131430_988.thumb.jpg.63a8f643c09d4115cbbd1d724799d503.jpg

 

Серёжа, красотень! Поздравляю с белым первенцем! Мы едем завтра, тоже мечтаю найти хоть один, ух, ночь спать не буду:D 

  • Ржу... 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей - "Братское Сердце"

@CUPI Светлана, спасибо. Удачи завтра. Видео попозже сделаю. И твой фильм ещё никак не посмотрю, виноват. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
5 часов назад, Сергей - "Братское Сердце" сказал:

Игорь мне подсказал, что неизвестный это "Глухой рыжик" - то есть рыжик, пораженный гипомицесом

Если это рыжик, то это в первую очередь шизанутый рыжик - 25 июня на календаре!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика