Экспресс-определитель грибов 2026: вопрос - ответ - Страница 15 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Denver
11 минут назад, =SM= сказал:

@Denver На негниючник Булляра смахивает. А на бревнах скорее колесовидные

Что-то по габаритам и шляпке (отсутствие тёмного бугорка в центре) на Булляры не тянет. Скорее всего грибы росли из бревна, на фото вроде видны ноги тянущиеся к основанию бревна и земли... может гниющая кора там или само бревно. Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Denver сказал:

бугорка в центре)

Какого еще бугорка? У него в центре с возрастом продавленность по описанию!

 

@Анна Кузнецова14 

Ну как бы подберезовик твердоватый. Но он должен расти с осинами и/или тополями. А не с березами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анна Кузнецова14

@=SM= Там смешанный лес. Вот больше интересно почему синеет ножка

IMG_1868.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Анна Кузнецова14 сказал:

Вот больше интересно почему синеет ножка

Потому что ему, твердоватому, так положено!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анна Кузнецова14

@=SM= Я просто вообще не разбираюсь сильно в грибах. Их можно употреблять или нет? Но это точно не белый гриб? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Анна Кузнецова14 сказал:

Их можно употреблять или нет? Но это точно не белый гриб?

Точнее некуда не белый. Он же синий )))

Употреблять можно, это самый лучший "подберезовик".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver
5 минут назад, =SM= сказал:

Какого еще бугорка? У него в центре с возрастом продавленность по описанию!

Читал описание и смотрел фото отсюда https://mycoweb.narod.ru/fungi/Marasmius_bulliardii.html. Сейчас почитал другие ресурсы и там больше за пуповидное углубление пишется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анна Кузнецова14

@=SM= А вот еще гриб. Ну думаю это сыроежка   Ножка ломается как мел. Не горький на вкус. 

IMG_1876.jpeg IMG_1875.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
15 минут назад, Анна Кузнецова14 сказал:

сыроежка

Да. Все негорькие сыроежки съедобны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анна Кузнецова14

@=SM= И еще вопрос, можно ли такие употреблять? 

IMG_1878.jpeg IMG_1877.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Анна Кузнецова14 

Я бы не стал, не переношу "клёклую склизкость". А в целом, если его изнутри еще в хлам не съели, то можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей - "Братское Сердце"

Здравствуйте люди знающие. Очередной вопрос, помогите разобраться. Сегодня, Северное Подмосковье. Сухая еловая посадка. Шляпка 6 см, ножка 3-4 см. 

Шляпка сверху рыжая, снизу белая. Низ шляпки как у трутовика. Ножка рыжая. Мякоть плотная, на изломе тоже сразу порыжела. Запах вполне грибной, на вкус не горький, я бы даже сказал безвкусный. Сначала вообще за рыжики принял, пока под шляпу не заглянул, да и не сезон им сейчас.

IMG_20260625_113206_526.thumb.jpg.74c285f414d30f1f8021696241737ac4.jpgIMG_20260625_113212_122.thumb.jpg.9d04fe74ecca721ccbd27a89d5c35d48.jpgIMG_20260625_113439_674.thumb.jpg.10d0ab213a6a7a34f3685ae52b83000b.jpgIMG_20260625_113435_674.thumb.jpg.4c8d64d61bd7d7c72c4d692c3a9e6425.jpgIMG_20260625_113448_529.thumb.jpg.65dde404b39af8f42eb26bbb3f9abc80.jpg

Спасибо за подсказку.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VNP1960

25.06.2026г. Березы. Диаметр шляпки до 5см., ножки до 0,8см. Растут в основном кучками на почве, но есть и одиночные экземпляры. Не крошатся. Запах грибной четко. вет шляпки от светло-желтого до оранжево-коричневого, ножка почти всегда темнее. Заранее благодарен.

DSC_1471.JPG DSC_1472.JPG DSC_1470.JPG DSC_1482.JPG DSC_1481.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VNP1960

25.06.2026г. Березы. Диаметр шляпки до 7см., ножки до 1,5см. Растут на почве. Не крошатся. Запах мучной. Цвет шляпки от беловатого до светло-серого. Шляпка на очуть слегка бархатистая, приятная. Может говорушка восковатая?

DSC_1475.JPG DSC_1477.JPG DSC_1474.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@VNP1960 

Последний - ивишень вроде. Гриб-белоуказзчик.

А выше - лаковица какая-то. Обыкновенная, видать.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Сергей - "Братское Сердце" 

"Глухой рыжик" - то есть рыжик, пораженный гипомицесом. Многие любят именно такие - вкуснее, говорят.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VNP1960
3 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

Последний - ивишень вроде. Гриб-белоуказзчик

А я его побоялся взять, несмотря на то, что он мне понравился внешне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
2 минуты назад, VNP1960 сказал:

А я его побоялся взять, несмотря на то, что он мне понравился внешне.

 

Ну и правильно, ценность так себе. Главное - на грибницы белых и дубовиков указывает.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VNP1960
Только что, Игорь Лебединский сказал:

Главное - на грибницы белых и дубовиков указывает

Рядом приличное количество дубовика обыкновенного обнаружил. Еще раз спасибо за подсказку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
1 час назад, VNP1960 сказал:

25.06.2026г. Березы. Диаметр шляпки до 5см

Лаковица розовая..

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика