Экспресс-определитель грибов 2026: вопрос - ответ - Страница 15 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Denver
11 минут назад, =SM= сказал:

@Denver На негниючник Булляра смахивает. А на бревнах скорее колесовидные

Что-то по габаритам и шляпке (отсутствие тёмного бугорка в центре) на Булляры не тянет. Скорее всего грибы росли из бревна, на фото вроде видны ноги тянущиеся к основанию бревна и земли... может гниющая кора там или само бревно. Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Denver сказал:

бугорка в центре)

Какого еще бугорка? У него в центре с возрастом продавленность по описанию!

 

@Анна Кузнецова14 

Ну как бы подберезовик твердоватый. Но он должен расти с осинами и/или тополями. А не с березами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анна Кузнецова14

@=SM= Там смешанный лес. Вот больше интересно почему синеет ножка

IMG_1868.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Анна Кузнецова14 сказал:

Вот больше интересно почему синеет ножка

Потому что ему, твердоватому, так положено!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анна Кузнецова14

@=SM= Я просто вообще не разбираюсь сильно в грибах. Их можно употреблять или нет? Но это точно не белый гриб? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Анна Кузнецова14 сказал:

Их можно употреблять или нет? Но это точно не белый гриб?

Точнее некуда не белый. Он же синий )))

Употреблять можно, это самый лучший "подберезовик".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver
5 минут назад, =SM= сказал:

Какого еще бугорка? У него в центре с возрастом продавленность по описанию!

Читал описание и смотрел фото отсюда https://mycoweb.narod.ru/fungi/Marasmius_bulliardii.html. Сейчас почитал другие ресурсы и там больше за пуповидное углубление пишется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анна Кузнецова14

@=SM= А вот еще гриб. Ну думаю это сыроежка   Ножка ломается как мел. Не горький на вкус. 

IMG_1876.jpeg IMG_1875.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
15 минут назад, Анна Кузнецова14 сказал:

сыроежка

Да. Все негорькие сыроежки съедобны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анна Кузнецова14

@=SM= И еще вопрос, можно ли такие употреблять? 

IMG_1878.jpeg IMG_1877.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Анна Кузнецова14 

Я бы не стал, не переношу "клёклую склизкость". А в целом, если его изнутри еще в хлам не съели, то можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика