Грибы у дома-2026 - Страница 9 - Грибы и природа в фокусе - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Чупакабра

Продолжаем тему смотра грибов, растущих (или выращиваемых) на личной территории.

 

В основе нашего конкурса принцип, лежавший в основе Спартакиад народов СССР: "Главное не победа. Главное - участие!". Присоединяйтесь!

 

Собственный участок есть почти у каждого. У кого нет - у того есть родственники и друзья с участками. У кого нет даже этого - есть территория у подъезда. Или возле работы. И везде можно встретить какие-нибудь грибы. 

 

Итак. На смотр и конкурс принимаются высшие грибы и миксомицеты, найденные на личной (или общественной, если у подъезда/офиса) территории. Ближайшее "подзаборье", метр-другой от забора до дороги, тоже считается.

 

Заболевания растений грибной природы в аноморфной стадии (сами по себе, без вменяемых плодовых тел) в конкурсе не участвуют. То есть, необходимо, чтобы было продемонстрировано хоть какое-то плодовое тело, а не просто гниль, плесень или пятна на растениях.

 

Уверенно определение до вида не является обязательным. Достаточно предположения (например, Entoloma cf sepium) или даже описания ("трубчатая поганка # 4"); важно лишь следить за тем, чтобы виды не повторялись.

 

Формат публикации:

 

1) Номер находки

2) Краткое описание в свободной форме (пример: под сливой вылезли какие-то белесые пластинчатые грибы)

3) Вид или предположение

4) Фото находки (1-3, в ракурсах, необходимых и достаточных для прояснения находки)

 

Большая просьба относиться к формату серьёзно (начиная с нумерации находок).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@=SM=  - 61 вид

@Доцент  - 11 видов

@mullvad  - 11 видов

@Игорь Лебединский  - 26 видов

@дмитрий л  - 1 вид

@MiLLeNium  Тул. - 8 видов

@MiLLeNium  Ряз. - 9 видов

@vilaghano B - 6 видов

@vilaghano А - 22 вида

@Irbis_72  - 3 вида

@sae - 3 вида

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, mullvad сказал:

Мне кажется, мы утонем в них тогда. У меня на каждом камне тут по 5+ видов, и ещё по паре-тройке на каждом дереве.

Об том и речь, что решение должен принять как минимум "Ц", или хотя бы "ЦЗ", если он есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

А что ж, лишайник всё-таки грибнее, чем миксомицет. С другой стороны, я не умею их отличать от мхов и болезней деревьев.

В общем, я воздерживаюсь, надо голосовать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
20.07.2026 в 23:20, sae сказал:

А это зачтено?

А это - болезни растений без внятных плодовых тел - прямо в правилах не участвуют - " Заболевания растений грибной природы в аноморфной стадии (сами по себе, без вменяемых плодовых тел) в конкурсе не участвуют. То есть, необходимо, чтобы было продемонстрировано хоть какое-то плодовое тело, а не просто гниль, плесень или пятна на растениях. "

 

 

-----------------------------------

62. Подвишень

IMG_3521.thumb.jpg.90a348c2acd3f56979cfe4d811ef4e59.jpg

 

63. Опять что-то глобально новенькое- Dacrymyces lacrymalis - на обломках актинидии, сугубо лиственный субстрат. Определено не точно - методом исключения, ибо не золотистоспоровый и не исчезающий на 146%

IMG_3522.thumb.jpg.0025bb0fc4e146672a78dfdbf9a2b05f.jpgIMG_3527.thumb.jpg.6ae1c743e93befda37ee012ceff977bd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика