Грибы Тульской области 2026 - Страница 9 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Const60

Грибы Тульской области 2026

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский

А у меня интернет вылупился!

Спешу заметить, что грибов нет ещё более, чем неделю назад. И очень, очень сухо везде тут.

(Наблюдался восток ТО - опушки засек и бывшие поля).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Были вчера в Суворове с ребятками. Отдыхали, собирали землянику.

По грибам без перемен, единственное - встретили россыпь рассеянных навозничков.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Ездил сегодня в Суворов за земляникой. На грибном фронте без перемен. Что интересно: ладно промысловые, но ведь даже "поганки" никакие не растут. Интрига!

На повороте на Одоев видны только лисички и ягоды.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр П

Были вчера в лесу (ходили там совсем немного и не за грибами) - чуть севернее Тулы. Встретился сожранный улитками и червячками довольно крупный моховик, а у самого выхода на тропинке прятался вот этот белячок. Лес довольно тёмный с редкими вкраплениями берёз. Другой грибной жизни (кроме переростка ТСЖ) замечено не было.

белый.jpg
  • Нравится 3
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Так, граждане! А у нас крапчатые идут! Не прут, но нормально так идут. Многие даже уже ушли, но ещё есть, что брать. И сетчатые единично попадаются. Так что айда прочёсывать летние места!)

Подробности потом, сейчас дела.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

В общем, поехали сегодня с Игорем в Моторинский, разведать, что и как. Я, кстати, в этом году там ещё и не был, что нетипично.

Первые признаки грибной жизни обнаружились в берёзовой посадке: подберёзовик, серо-розовый мухомор, остатки подгруздков.

Дальше - лисички-малыши в лесу; мало, некоторые вполне можно брать, что мы и сделали. Штучно попадались крупные сыроежки.

На раннем краю вырубки, на который больше всего надеялись, лишь пара умирающих белых. Зато хороший уголок на северной опушке порадовал пятком годных белых и таким же количеством глухарей, возрастом от бочонков до пенсионеров. По нынешним временам роскошно!

Отправились в ещё один район. В мшистых ёлках пустота, в сухих ёлко-берёзах почти нет сетчатых и лисичек, зато в смешанном уголке я напал на глухарей: полтора десятка грибов от недавно раскрывшихся до гниющих, десяток пошёл в корзину. Ура, большая добыча!

На обратном пути проверил грибную южную опушку: 5 глухарей, 1 белый - но не взял ничего, что-то ещё не, что-то уже не, а что-то болеет.

20260626_115544.jpg20260626_115932.jpg20260626_120125.jpg20260626_120447.jpg20260626_123348.jpg

Дважды попался сросток из 4 глухарей, любят они такую форму почему-то: тройняшек лишь раз помню, пять не видел, а по 4 регулярно нахожу. Жаль, что к одной четвёрке я опоздал.

20260626_130825.jpg20260626_131231.jpg

  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика